x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
09:20 •XETRA
6,60 EUR
0,02 EUR
0,38 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
4 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
7,76
Dividendenrendite
Die Dividendenrendite setzt die vom Unternehmen gezahlte Dividende mit dem Kurs der Aktien ins Verhältnis.
7,58 %
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
0,64
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit09:20 Uhr
Kurs6,60
Vortag6,57
Diff. Vortag0,02
Tages-Volumen266.470,00
Eröffnungskurs6,57
Hoch6,61
Tief6,56
52W Hoch6,70
52W Tief4,20

News und Analysen zu Schaeffler

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Schaeffler

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz3.7583.7904.242
Forschung u. Entwicklung203188182
Umsatzkosten2.8872.9583.258
Gesamtkosten597604611
Bruttoertrag871832984
EBIT252190317
Umsatzrendite6,71 %5,01 %7,47 %
EBT218149279
Nettogewinn136113169
Nettomarge3,62 %2,98 %3,98 %
Alle Angaben in Millionen EUR

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen14.35414.10514.742
Cash1.243681977
Kurzfristige Verbindlichkeiten5462139
Langfristige Verbindlichkeiten3.2353.2283.229
Eigenkapital3.5403.7794.131
Eigenkapital-Quote5,47 %5,35 %6,11 %
Ausstehende Stammaktien648706676
Alle Angaben in Millionen EUR

Umsatzverlauf

Dividendenverlauf

Marktdaten

UnternehmenSchaeffler
ISINDE000SHA0159
TickerSHA
Marktkapitalisierung4.342 Mio.
LandDeutschland
BrancheAutoteile
SektorZyklischer Konsum

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T6,41 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T5,69 EUR
Beta1,50
ROE0,17
KGV7,76
KUV0,27
EV/EBITDA3,56

Nächste Termine

30. DecBericht zum 1. Quartal
22. AprDividendenauszahlung
DecemberGeschäftsjahr Ende

Letzte Dividendenzahlungen

22.04.20220,50 EUR
26.04.20210,25 EUR
11.05.20200,45 EUR
25.04.20190,55 EUR

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Dec. 22
EPS-0,351,130,64
YoY296,02 %130,77 %-75,51 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Schaeffler Aktie

Sektorenvergleich

0,09 %
6,60 EUR
28,79 %
159,14 EUR
8,37 %
103,02 EUR
7,70 %
799,00 EUR
-10,05 %
103,00 EUR
-9,90 %
12,76 EUR

Schaeffler Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 27,30 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 7,47 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 4,09 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 6,08 %
  • KUV < 10 KUV = 0,27
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 71,08 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 57,83
  • Stochastik < 30 Stochastik = 86,57
3 | 8
PUNKTE
Schaeffler AG Pref Aktien Rating vom 31.01.2023 – 3 von 8 Punkten!

Kursperformance

Tag 0,38 % 6,57
Woche 1,77 % 6,48
Monat 1,23 % 6,52
3M 22,81 % 5,37
6M 15,00 % 5,74
1J 8,92 % 6,06
3J -11,56 % 7,46
5J -37,14 % 10,49

Aktieneinstufungen zur Schaeffler Aktie

Kurspotenzial

Die allgemeine Analysteneinstufung der Schaeffler Aktie liegt bei Kaufen Die Einstufung basiert auf 20 Analystenbewertungen. Der Kurs liegt momentan bei 6,60 EUR. Das Kurspotenzial beträgt 0,53 %.
Stark Verkaufen
Verkaufen
Halten
Kaufen
Stark Kaufen
Aktueller Kurs
6,60 EUR
Kurspotenzial
0,53 %
Durchschnittliches Kurziel
6,63EUR
Die Aktieneinstufungen basieren auf Daten vom 16. January.

Aktieneinstufung Historie

Stark Kaufen Kaufen Halten Verkaufen Stark Verkaufen Gesamt
Aktuell 3 8 6 2 1 20
01.12.2022 3 8 6 2 1 20
01.11.2022 3 8 7 2 1 21
01.10.2022 3 8 7 2 2 22
01.09.2022 3 8 7 2 2 22

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 20 Analysten bewertet.
Kaufen
11
Halten
6
Verkaufen
3
Durchschnittliche Kurszieleinschätzung: Die höchste liegt bei 10,50 EUR, die niedrigste bei 4,55 EUR.

Unternehmensprofil Schaeffler

Schaeffler

CEO Mr. Dharmesh Arora
Mitarbeiter 82.702
Sitz Deutschland

Die Schaeffler AG produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Präzisionskomponenten und -systeme für Automobil- und Industrieanwendungen in Europa, Amerika, China und im asiatisch-pazifischen Raum. Der Unternehmensbereich Automotive OEM bietet Motorensysteme, einschließlich Wälzlagerlösungen, Riemen- und Kettenantriebsprodukte, Ventiltriebkomponenten und Systeme für variable Ventiltriebe, sowie Getriebesysteme, wie Torsions- und Schwingungsdämpfer, Kupplungen und Doppelkupplungssysteme, Drehmomentwandler, CVT-Komponenten, Leichtbaudifferenziale, Lagerlösungen und Synchronisations- und Schaltkomponenten. [...]