x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
27-01 22:25 •XETRA
187,42 EUR
2,14 EUR
1,16 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
463 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
86,18
Dividendenrendite
Die Dividendenrendite setzt die vom Unternehmen gezahlte Dividende mit dem Kurs der Aktien ins Verhältnis.
0,08 %
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
1,10
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit27-01 22:25 Uhr
Kurs187,42
Vortag185,28
Diff. Vortag2,14
Tages-Volumen32.415,00
Eröffnungskurs185,28
Hoch189,62
Tief176,60
52W Hoch262,15
52W Tief112,29

News und Analysen zu Nvidia

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Nvidia

Quartalszahlen

Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022
Umsatz8.2886.7045.931
Forschung u. Entwicklung1.6181.8241.945
Umsatzkosten2.8573.7892.754
Gesamtkosten2.2102.4162.576
Bruttoertrag5.4312.9153.177
EBIT1.873540678
Umsatzrendite22,60 %8,05 %11,43 %
EBT1.805475613
Nettogewinn1.618656680
Nettomarge19,52 %9,79 %11,47 %
Alle Angaben in Millionen USD

Bilanz

Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022
Gesamtvermögen45.21243.47640.488
Cash3.8873.0132.800
Langfristige Verbindlichkeiten10.9479.7009.701
Eigenkapital26.32023.85121.349
Eigenkapital-Quote10,37 %9,48 %8,54 %
Ausstehende Stammaktien2.5372.5162.499
Alle Angaben in Millionen USD

Umsatzverlauf

Dividendenverlauf

Marktdaten

UnternehmenNvidia
ISINUS67066G1040
TickerNVD
Marktkapitalisierung462.753 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheHalbleiter
SektorTechnologie

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T153,25 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T154,01 EUR
Beta1,72
ROE0,26
KGV86,18
KUV13,65
EV/EBITDA53,04

Nächste Termine

31. JanBericht zum 1. Quartal
02. MarDividendenauszahlung
JanuaryGeschäftsjahr Ende

Letzte Dividendenzahlungen

30.11.20220,04 EUR
07.09.20220,04 EUR
08.06.20220,04 EUR
02.03.20220,04 EUR

EPS Historie

Jan. 21Jan. 22Oct. 22
EPS2,925,171,10
YoY88,20 %43,50 %-370,39 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Nvidia Aktie

Sektorenvergleich

8,16 %
187,42 EUR
4,82 %
134,32 EUR
4,50 %
228,40 EUR
22,00 %
1.314,50 EUR
5,10 %
614,40 EUR
0,02 %
81,90 EUR

Nvidia Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = -16,50 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 11,43 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 3,19 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = -2,33 %
  • KUV < 10 KUV = 14,79
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 47,27 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 85,83
  • Stochastik < 30 Stochastik = 100,00
2 | 8
PUNKTE
NVIDIA Corporation Aktien Rating vom 27.01.2023 – 2 von 8 Punkten!

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Nvidia-Analyse vom 28.01.2023 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu Nvidia. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

Nvidia Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu Nvidia
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose Nvidia-Analyse an

Kursperformance

Tag 1,16 % 185,28
Woche 7,85 % 173,78
Monat 41,92 % 132,06
3M 37,72 % 136,09
6M 6,47 % 176,02
1J -6,08 % 199,55
3J 1.248,43 % 13,90

Unternehmensprofil Nvidia

Nvidia

CEO Mr. Jen-Hsun Huang
Mitarbeiter 22.473
Sitz Vereinigte Staaten

Die NVIDIA Corporation bietet Grafik-, Rechen- und Netzwerklösungen in den Vereinigten Staaten, Taiwan, China und international an. Das Grafiksegment des Unternehmens bietet GeForce-Grafikprozessoren für Spiele und PCs, den GeForce NOW Game-Streaming-Service und die dazugehörige Infrastruktur sowie Lösungen für Spieleplattformen; Quadro/NVIDIA RTX-Grafikprozessoren für Workstation-Grafiken in Unternehmen; vGPU-Software für Cloud-basiertes visuelles und virtuelles Computing; Automobilplattformen für Infotainment-Systeme und Omniverse-Software für die Erstellung von 3D-Designs und virtuellen Welten. [...]