x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
02-02 21:00 •XETRA
79,57 EUR
5,09 EUR
6,83 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
85 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
40,11
GD-50
Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
71,20 EUR
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
1,25
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit02-02 21:00 Uhr
Kurs79,57
Vortag74,48
Diff. Vortag5,09
Tages-Volumen17.171,00
Eröffnungskurs74,48
Hoch81,09
Tief75,65
52W Hoch115,84
52W Tief63,13

News und Analysen zu PayPal

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu PayPal

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz6.4836.8066.846
Forschung u. Entwicklung815815801
Umsatzkosten3.1863.4923.355
Gesamtkosten2.5502.4602.317
Bruttoertrag3.2973.3143.491
EBIT6881181.665
Umsatzrendite10,61 %1,73 %24,32 %
EBT629491.578
Nettogewinn509-3411.330
Nettomarge7,85 %-5,01 %19,43 %
Alle Angaben in Millionen USD

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen75.80577.81076.435
Cash4.8614.5836.659
Kurzfristige Verbindlichkeiten999-418
Langfristige Verbindlichkeiten8.22210.19810.241
Eigenkapital20.60319.76720.264
Eigenkapital-Quote17,55 %17,07 %17,51 %
Ausstehende Stammaktien1.1741.1581.157
Alle Angaben in Millionen USD

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenPayPal
ISINUS70450Y1038
Ticker2PP
Marktkapitalisierung84.590 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheKreditdienstleistungen
SektorFinanzdienstleistungen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T71,20 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T80,37 EUR
Beta1,28
ROE0,11
KGV40,11
KUV2,78
EV/EBITDA17,22

Nächste Termine

30. DecBericht zum 1. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Dec. 22
EPS3,082,961,25
YoY87,46 %-3,81 %-136,59 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der PayPal Aktie

Sektorenvergleich

1,08 %
79,57 EUR
1,40 %
286,00 EUR
0,05 %
342,85 EUR
-0,54 %
209,90 EUR
-0,73 %
127,06 EUR

PayPal Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 10,70 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 24,32 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 6,56 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 25,80 %
  • KUV < 10 KUV = 2,91
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 73,49 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 59,14
  • Stochastik < 30 Stochastik = 100,00
4 | 8
PUNKTE
PayPal Holdings Inc Aktien Rating vom 01.02.2023 – 4 von 8 Punkten!

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre PayPal-Analyse vom 03.02.2023 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu PayPal. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

PayPal Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu PayPal
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose PayPal-Analyse an

Kursperformance

Tag 7,24 % 74,20
Woche 9,03 % 72,98
Monat 12,80 % 70,54
3M 0,21 % 79,40
6M -18,26 % 97,35
1J -28,35 % 111,06
3J -24,69 % 105,66

Unternehmensprofil PayPal

PayPal

CEO Mr. Daniel H. Schulman
Mitarbeiter 30.900
Sitz Vereinigte Staaten

PayPal Holdings, Inc. betreibt eine Technologieplattform, die digitale Zahlungen im Auftrag von Händlern und Verbrauchern weltweit ermöglicht. Das Unternehmen bietet Zahlungslösungen unter den Namen PayPal, PayPal Credit, Braintree, Venmo, Xoom, Zettle, Hyperwallet, Honey und Paidy an. Die Zahlungsplattform des Unternehmens ermöglicht es Verbrauchern, in etwa 200 Märkten und in etwa 100 Währungen Zahlungen zu senden und zu empfangen, in 56 Währungen Geld auf ihre Bankkonten zu überweisen und in 25 Währungen Guthaben auf ihren PayPal-Konten zu halten. [...]