x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
19:45 •XETRA
68,29 EUR
0,43 EUR
0,63 %
Marktkapitalisierung Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
77 Mrd.
KGV Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
35,16
GD-50 Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
71,86 EUR
Gewinn pro Aktie Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
2,04
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit19:45 Uhr
Kurs68,29
Vortag67,86
Diff. Vortag0,43
Tages-Volumen (in Stück)78440
Eröffnungskurs67,86
Hoch69,56
Tief67,84
52W Hoch112,34
52W Tief63,13

News und Analysen zu PayPal

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu PayPal

Quartalszahlen

Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022
Umsatz6.8066.8467.383
Forschung u. Entwicklung815801822
Umsatzkosten3.4923.3553.712
Gesamtkosten2.4602.3172.402
Bruttoertrag3.3143.4913.671
EBIT1181.6651.199
Umsatzrendite1,73 %24,32 %16,24 %
EBT491.5781.110
Nettogewinn-3411.330921
Nettomarge-5,01 %19,43 %12,47 %
Alle Angaben in Millionen USD

Bilanz

Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022
Gesamtvermögen77.81076.43578.717
Cash4.5836.6597.776
Langfristige Verbindlichkeiten10.19810.24110.417
Eigenkapital19.76720.26420.274
Eigenkapital-Quote17,07 %17,51 %17,52 %
Ausstehende Stammaktien1.1581.1571.157
Alle Angaben in Millionen USD

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenPayPal
ISINUS70450Y1038
Ticker2PP
Marktkapitalisierung77.149 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheKreditdienstleistungen
SektorFinanzdienstleistungen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T71,86 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T79,25 EUR
Beta1,31
ROE0,12
KGV35,16
KUV2,78
EV/EBITDA17,22

Nächste Termine

31. MarBericht zum 1. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Dec. 22
EPS3,082,962,04
YoY87,46 %-3,81 %-45,13 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der PayPal Aktie

Sektorenvergleich

0,67 %
68,29 EUR
-2,23 %
119,40 EUR
-2,14 %
280,75 EUR
2,31 %
329,15 EUR
2,89 %
205,90 EUR

PayPal Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 6,70 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 16,24 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 4,54 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 13,53 %
  • KUV < 10 KUV = 2,91
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 74,24 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 46,91
  • Stochastik < 30 Stochastik = 31,73
4 | 8
PUNKTE
PayPal Holdings Inc Aktien Rating vom 24.03.2023 – 4 von 8 Punkten!

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre PayPal-Analyse vom 27.03.2023 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu PayPal. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

PayPal Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu PayPal
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose PayPal-Analyse an

Kursperformance

Tag 0,63 % 67,86
Woche 1,44 % 67,32
Monat -2,02 % 69,70
3M 5,66 % 64,63
6M -23,82 % 89,64
1J -33,84 % 103,22
3J -19,84 % 85,19

Unternehmensprofil PayPal

PayPal

CEO Mr. Daniel H. Schulman
Mitarbeiter 29.900
Sitz Vereinigte Staaten

PayPal Holdings, Inc. betreibt eine Technologieplattform, die digitale Zahlungen im Auftrag von Händlern und Verbrauchern weltweit ermöglicht. Das Unternehmen bietet Zahlungslösungen unter den Namen PayPal, PayPal Credit, Braintree, Venmo, Xoom, PayPal Zettle, Hyperwallet, PayPal Honey und Paidy an. Die Zahlungsplattform des Unternehmens ermöglicht es Verbrauchern, in etwa 200 Märkten und in etwa 150 Währungen Zahlungen zu senden und zu empfangen, in 56 Währungen Geld auf ihre Bankkonten einzuzahlen und in 25 Währungen Guthaben auf ihren PayPal-Konten zu halten. [...]