x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play

Home » M » Meta Platforms
11:45 • XETRA
138,98 EUR
1,36 EUR
0,99 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
371 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
11,34
GD-200
Der GD200 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 200 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 200 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 200 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
192,09
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
4,74
Finanztrends Rating

Meta Platforms Aktie Chart

1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseXETRA
Zeit11:45 Uhr
Kurs138,98
Vortag143,08
Diff. Vortag1,36
Tages-Volumen29.006,00
Eröffnungskurs137,62
Hoch139,24
Tief137,22
52W Hoch314,25
52W Tief138,40

News und Analysen zu Meta Platforms

Aktuelle Meta Platforms News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Meta Platforms

Quartalszahlen

Q4 2021 Q1 2022 Q2 2022
Umsatz33.67127.90828.822
Forschung u. Entwicklung7.0467.7078.690
Umsatzkosten6.3486.0055.192
Gesamtkosten14.73813.37915.272
Bruttoertrag27.32321.90323.630
EBIT12.7039.2928.277
Umsatzrendite37,73 %33,30 %28,72 %
EBT12.7038.9088.186
Nettogewinn10.2857.4656.687
Nettomarge30,55 %26,75 %23,20 %
Alle Angaben in Millionen EUR

Bilanz

Q4 2021 Q1 2022 Q2 2022
Gesamtvermögen165.987164.218169.779
Cash16.60114.88612.681
Kurzfristige Verbindlichkeiten1.1271.1591.275
Eigenkapital124.879123.228125.767
Eigenkapital-Quote44,62 %44,94 %46,36 %
Ausstehende Stammaktien2.7992.7422.713
Alle Angaben in Millionen EUR

Quartalszahlen

Marktdaten

UnternehmenMeta Platforms
ISINUS30303M1027
TickerFB2A
Marktkapital370.995 Mio.
LandUnited States
BrancheInternet Content & Information
SektorCommunication Services

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T159,71 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T192,09 EUR
Beta1,30
ROE0,25
KGV11,34
KUV3,11
EV/EBITDA7,73

Nächste Termine

30. SepBericht zum 3. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Sep. 22
EPS8,7611,684,74
YoY34,11 %24,95 %-146,17 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Meta Platforms Aktie

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = -0,90 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 28,72 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 5,32 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 16,04 %
  • KUV < 10 KUV = 3,18
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 25,92 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 26,25
  • Stochastik < 30 Stochastik = 6,83
6 | 8
PUNKTE
Meta Platforms Inc. Aktien Rating vom 30.09.2022 – 6 von 8 Punkten!

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Meta Platforms-Analyse vom 03.10.2022 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu Meta Platforms. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

Meta Platforms Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu Meta Platforms
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose Meta Platforms-Analyse an

Kursperformance

Tag -2,87 % 143,08
Woche -3,49 % 144,00
Monat -13,53 % 160,72
3M -10,25 % 154,86
6M -34,13 % 211,00
1J -50,50 % 280,75
3J -15,17 % 163,84
5J -4,15 % 145,00
10J 708,02 % 17,20
Alle Angaben in EUR

Unternehmensprofil Meta Platforms

Meta Platforms

CEO Mr. Mark Elliot Zuckerberg
Mitarbeiter 83.553
Sitz United States

Meta Platforms, Inc. entwickelt Produkte, die es Menschen ermöglichen, sich mit Freunden und Familie über mobile Geräte, PCs, Virtual-Reality-Headsets, Wearables und In-Home-Geräte weltweit zu verbinden und auszutauschen. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Family of Apps und Reality Labs. Zu den Produkten des Segments Family of Apps gehören Facebook, das es Menschen ermöglicht, Interessen zu teilen, zu entdecken und sich mit ihnen zu verbinden; Instagram, eine Community zum Teilen von Fotos, Videos und privaten Nachrichten sowie Feeds, Stories, Reels, Videos, Live und Shops; Messenger, eine Messaging-Anwendung, mit der Menschen plattform- und geräteübergreifend über Chats, Audio- und Videoanrufe sowie Räume mit Freunden, Familienmitgliedern, Gruppen und Unternehmen in Verbindung treten können; und WhatsApp, eine Messaging-Anwendung, die von Menschen und Unternehmen zur Kommunikation und für private Transaktionen genutzt wird. [...]