x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
10:40 •XETRA
30,82 EUR
0,05 EUR
0,16 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
26 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
11,48
GD-50
Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
30,25 EUR
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
2,60
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit10:40 Uhr
Kurs30,82
Vortag30,77
Diff. Vortag0,05
Tages-Volumen992.621,00
Eröffnungskurs30,77
Hoch30,93
Tief30,74
52W Hoch33,82
52W Tief20,29

News und Analysen zu Daimler Truck

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Daimler Truck

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz10.55112.10413.507
Forschung u. Entwicklung346394404
Umsatzkosten8.6629.69610.987
Gesamtkosten10.01311.07712.446
Bruttoertrag1.8892.4082.520
EBIT5388981.061
Umsatzrendite5,10 %7,42 %7,86 %
EBT4591.0531.045
Nettogewinn257922964
Nettomarge2,44 %7,62 %7,14 %
Alle Angaben in Millionen EUR

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen56.52759.95865.402
Cash6.8515.6996.032
Langfristige Verbindlichkeiten9.25312.37113.507
Eigenkapital16.86018.64420.205
Eigenkapital-Quote20,49 %22,66 %24,55 %
Ausstehende Stammaktien823823823
Alle Angaben in Millionen EUR

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenDaimler Truck
ISINDE000DTR0CK8
TickerDTG
Marktkapitalisierung25.600 Mio.
LandDeutschland
BrancheLandwirtschaftliche Maschinen und schwere Baumaschinen
SektorIndustrieunternehmen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T30,25 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T27,32 EUR
ROE0,15
KGV11,48
KUV0,53
EV/EBITDA8,96

Nächste Termine

30. DecBericht zum 1. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

Dec. 21Dec. 22
EPS0,652,60
YoY-75,18 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Daimler Truck Aktie

Sektorenvergleich

-0,60 %
30,82 EUR
7,77 %
170,06 EUR
4,07 %
189,00 EUR
9,10 %
424,15 EUR
1,81 %
191,70 EUR
-0,16 %
91,80 EUR

Daimler Truck Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 47,50 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 7,86 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 4,77 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 0,38 %
  • KUV < 10 KUV = 0,53
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 68,28 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 52,22
  • Stochastik < 30 Stochastik = 73,57
2 | 8
PUNKTE
Daimler Truck Holding AG Aktien Rating vom 31.01.2023 – 2 von 8 Punkten!

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Daimler Truck-Analyse vom 01.02.2023 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu Daimler Truck. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

Daimler Truck Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu Daimler Truck
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose Daimler Truck-Analyse an

Kursperformance

Tag 0,16 % 30,77
Woche -1,75 % 31,37
Monat 4,90 % 29,38
3M 11,36 % 27,68
6M 14,08 % 27,02
1J -4,55 % 32,29

Unternehmensprofil Daimler Truck

Daimler Truck

CEO Mr. Martin Daum
Mitarbeiter 105.423
Sitz Deutschland

Die Daimler Truck Holding AG produziert und vertreibt mittelschwere und schwere Lkw und Busse in Europa, Nordamerika, Asien, Lateinamerika und international. Sie ist in fünf Segmenten tätig: Mercedes-Benz, Trucks North America, Trucks Asia, Daimler Buses und Financial Services. Das Unternehmen bietet leichte, mittlere und schwere Lkw, Stadt- und Überlandbusse, Reisebusse und Busfahrgestelle, Industriemotoren und Spezialfahrzeuge, die vor allem im kommunalen Bereich eingesetzt werden, sowie Elektrofahrzeuge und gebrauchte Nutzfahrzeuge. [...]