x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
02-12 22:59 •XETRA
76,95 EUR
0,89 EUR
1,17 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
158 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
24,05
GD-50
Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
73,30 EUR
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
80,50
Finanztrends Rating
1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit02-12 22:59 Uhr
Kurs76,95
Vortag76,06
Diff. Vortag0,89
Tages-Volumen560,00
Eröffnungskurs76,06
Hoch77,45
Tief76,39
52W Hoch80,50
52W Tief66,00

News und Analysen zu Bristol-Myers Squibb

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Bristol-Myers Squibb

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz11.64811.88711.218
Forschung u. Entwicklung2.2602.3212.418
Umsatzkosten2.4712.7202.353
Gesamtkosten6.5086.5256.766
Bruttoertrag9.1779.1678.865
EBIT2.0082.2632.506
Umsatzrendite17,24 %19,04 %22,34 %
EBT1.6871.9582.209
Nettogewinn1.2781.4211.606
Nettomarge10,97 %11,95 %14,32 %
Alle Angaben in Millionen EUR

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen103.034100.35798.196
Cash12.36910.7507.734
Kurzfristige Verbindlichkeiten7.6935.1202.299
Langfristige Verbindlichkeiten37.45037.10736.966
Eigenkapital31.58032.60032.671
Eigenkapital-Quote14,59 %15,17 %15,21 %
Ausstehende Stammaktien2.1642.1492.148
Alle Angaben in Millionen EUR

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenBristol-Myers Squibb
ISINUS1101221083
TickerBRM
Marktkapitalisierung158.063 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheArzneimittelhersteller allgemein
SektorGesundheitswesen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T73,30 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T70,10 EUR
Beta0,39
ROE0,19
KGV24,05
KUV3,38
EV/EBITDA10,31

Nächste Termine

30. DecBericht zum 2. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

EPS
YoY
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Bristol-Myers Squibb Aktie

Sektorenvergleich

1,99 %
76,98 EUR
5,23 %
155,36 EUR
8,99 %
355,75 EUR
1,55 %
169,84 EUR
3,89 %
509,00 EUR
-0,01 %
38,97 EUR

Bristol-Myers Squibb Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = -3,50 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 19,67 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 4,92 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 30,67 %
  • KUV < 10 KUV = 3,46
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 66,66 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 90,58
  • Stochastik < 30 Stochastik = 100,00
3 | 8
PUNKTE
Bristol-Myers Squibb Company Aktien Rating vom 02.12.2022 – 3 von 8 Punkten!

Kursperformance

Tag 0,00 % 76,95
Woche 0,68 % 76,43
Monat -2,73 % 79,11
3M 11,10 % 69,26
6M 9,26 % 70,43
1J 52,38 % 50,50
3J 54,81 % 49,71
5J 63,39 % 47,10
10J 308,70 % 18,83

Unternehmensprofil Bristol-Myers Squibb

Bristol-Myers Squibb

CEO Dr. Giovanni Caforio M.D.
Mitarbeiter 32.200
Sitz Vereinigte Staaten

Bristol-Myers Squibb Company erforscht, entwickelt, lizenziert, produziert und vermarktet weltweit biopharmazeutische Produkte. Das Unternehmen bietet Produkte für die Bereiche Hämatologie, Onkologie, Herz-Kreislauf, Immunologie, Fibrosen, Neurowissenschaften und Covid-19-Erkrankungen an. Zu den Produkten des Unternehmens gehören Revlimid, ein orales immunmodulatorisches Medikament zur Behandlung des multiplen Myeloms; Eliquis, ein oraler Inhibitor zur Verringerung des Risikos eines Schlaganfalls/einer systemischen Embolie bei NVAF und zur Behandlung von TVT/PE; Opdivo für Krebsindikationen; Pomalyst/Imnovid für Patienten mit multiplem Myelom; und Orencia für erwachsene Patienten mit aktiver RA und Psoriasis-Arthritis. [...]