x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play

SIGA Technologies-Aktie: Sollten Sie jetzt kaufen?

Zum dritten Quartal dieses Jahres konnte das Unternehmen den Umsatz gegenüber der letzten zwei Quartale steigern. Die SIGA Technologies-Aktie jetzt kaufen?

Auf einen Blick:
  • Siga – antivirale Behandlung von Pocken
  • Beim Unternehmen sind interessante Aktionäre an Bord.
  • Die fundamentale Lage kann lediglich als durchschnittlich angesehen werden.

Die Umsatzentwicklung kann auf Sicht der letzten drei Quartale überzeugen. Immerhin konnte ein Umsatz von etwa 72 Millionen generiert werden. Auch der operative Gewinn zeigt ein deutlich positives Ergebnis auf. Ungünstig ist jedoch, dass der Aktienkurs bereits seit Monaten nur eine Richtung kennt und das ist die südliche. Wird der Boden jetzt endlich gefunden werden? In diesem Artikel soll geklärt werden, ob es sich lohnt, die SIGA Technologies-Aktie jetzt zu kaufen.

Um zu klären, ob sich ein Kauf anbietet, werden jetzt verschiedene Kriterien erörtert. Neben den Analystenschätzungen und der Aktionärsstruktur kommt auch die fundamentale sowie charttechnische Situation in den Fokus. Mit dieser Übersicht lässt sich die Gemengelage abschätzen. Doch fangen wir von vorne an, was ist Siga überhaupt?

Siga – antivirale Behandlung von Pocken

SIGA Technologies, Inc. ist ein pharmazeutisches Unternehmen in der Entwicklungsphase und konzentriert sich auf die Märkte für Gesundheitssicherheit und Infektionskrankheiten in den Vereinigten Staaten. Sein Hauptprodukt ist TPOXX, ein antivirales Medikament in oraler Formulierung zur Behandlung der durch das Variola-Virus verursachten menschlichen Pockenerkrankung. SIGA Technologies, Inc. unterhält eine strategische Partnerschaft mit Cipla Therapeutics, um nachhaltige Innovation und Zugang zu antibakteriellen Medikamenten vor allem gegen biologische Bedrohungen zu ermöglichen.

Das Unternehmen wurde 1995 gegründet und hat seinen Hauptsitz in New York, New York.

Wertpapier: SIGA Technologies-Aktie
Branche: Hersteller von Arzneimitteln - Spezialitäten und Generika
Webseite: https://www.siga.com
ISIN: US8269171067
Dividende: 0,45

Firmenlogo fuer Firma...

Was gibt es Neues?

4. November 2021 | Ergebnisse für den 4. November 2021! - Unternehmen, die vor der Glocke berichten - DISH Network (NASDAQ:DISH) wird voraussichtlich einen Quartalsgewinn von $0,91 pro Aktie bei einem Umsatz von $4,45 Milliarden erzielen. - Cars.com (NYSE:CARS) wird voraussichtlich einen Quartalsgewinn von $0,42 pro Aktie bei einem Umsatz von $156,28 Millionen ausweisen. - Athenex (NASDAQ:ATNX) wird voraussichtlich einen Quartalsverlust von 0,37 $ pro Aktie bei einem Umsatz von 24,02… Quelle: Finanztrends

Auflistung der Aktionäre

Mit den großen Fischen wie Blackrock oder The Vanguard Group an der Seite, dürfen sich Anleger natürlich wohlfühlen. Bei den gerade genannten Unternehmen handelt es sich um die größten Vermögensverwaltungen der Welt. Es ist immer ein gutes Gefühl, Big-Player investiert zu sehen. Möchte man ihnen folgen, so müsste man die Siga-Aktie jetzt kaufen.

NameAktien%
BlackRock Inc3.201.8204,38%
Renaissance Technologies Corp2.353.2473,22%
Vanguard Group Inc2.228.8093,05%
D. E. Shaw & Co LP2.201.9933,02%
State Street Corporation1.514.1052,07%
AltraVue Capital, LLC1.457.5362,00%
Dimensional Fund Advisors, Inc.1.113.1861,52%
Qube Research & Technologies1.077.6681,48%
Two Sigma Investments LLC994.0411,36%
Kempen Capital Management N.V.783.1841,07%

So steht es fundamental um Siga

Die fundamentale Lage kann als durchschnittlich angesehen werden. Der Börsendienst marketscreener gibt drei von fünf möglichen Sternen aus. Es gibt einige Stärken aufzuzeigen wie das Verhältnis EBITDA zu Umsatz. Aber auch die Rentabilität und die finanzielle Situation können als ausgezeichnet angesehen werden. Anleger dürfen überlegen, ob das jetzt der richtige Zeitpunkt ist, die Aktie zu kaufen.

Stimmen die Gewinne und wie ist die Umsatzentwicklung?

Der operative Gewinn ist schlussendlich ein anderes Wort für EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization). Bei der Betrachtung des Ergebnisses werden so außerordentliche Einflüsse wie zum Beispiel der Verkauf von Immobilien oder Wertpapieren ausgeschlossen. Wie sieht’s bei Siga aus? Der operative Gewinn unterliegt starken Schwankungen.

Ein weiteres wichtiges Qualitätsmerkmal können die Anleger anhand der Umsatzzahlen der letzten Quartale und Jahre beurteilen. Steigen die Umsätze, deutet dies darauf hin, dass das Unternehmen wächst und damit mehr Gewinn erwirtschaftet, was sich positiv auf den Aktienkurs auswirkt. In einem solchen Fall ist es sinnvoll, Anteile der Siga-Aktie zu kaufen.

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 1.390,10 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 59,73 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 19,08 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = -6,62 %
  • KUV < 10 KUV = 2,58
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 15,22 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 55,19
  • Stochastik < 30 Stochastik = 21,55
6 | 8
PUNKTE
SIGA Technologies Inc Aktien Rating vom 26.01.2023 – 6 von 8 Punkten!

Wie stehen die Experten zur SIGA Technologies-Aktie?

Zu Siga lassen sich enttäuschenderweise keine relevanten Analystenschätzungen finden. Deshalb muss wohl erst eine gewisse Größe oder Relevanz abgewartet werden, bevor sich namhafte Analyse-Häuser mit dem Unternehmen auseinandersetzen. Es sollten aber bald Informationen folgen, ob man die Siga-Aktie kaufen sollte oder nicht. Schauen Sie gerne zu einem späteren Zeitpunkt wieder vorbei, denn der Artikel wird regelmäßig aktualisiert.

Der Chartverlauf der SIGA Technologies-Aktie

Soll ich jetzt kaufen – diese Frage stellen sich Investoren regelmäßig! Antwort darauf, ob man in Siga investieren sollte, kann nicht zuletzt die technische Analyse geben. Oftmals werden bestimmte Muster erkannt, nachdem sich die Kurse bewegen. Das kann zur Entscheidungsfindung herangezogen werden.

Wo sind eigentlich die relevanten Hoch- und Tiefpunkte zu finden? Der große Blick geht zum Allzeithoch, welches bei 26,15 Dollar und zum Allzeittief, welches bei 0,29 Dollar zu finden ist. Wichtig ist aber auch das 52‑Wochenhoch ( 26,15 Dollar ) und das 52‑Wochentief ( 5,60 Dollar ). Aktuell handelt der Kurs der Siga-Aktie bei 7,74 Dollar . Die aussagekräftige Markttechnik gibt vor, steigende Hochpunkte kennzeichnen einen Bullenmarkt. Das ist hier nicht der Fall, übergeordnet liegt ein Bärenmarkt vor.

Der Preisverlauf der SIGA Technologies-Aktie

Siga Aktie Chart
1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max