x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play

Palantir-Aktie: Sollten Sie jetzt kaufen?

Die Analysen sehen nicht gerade sehr erbaulich aus. Wie sollten Anleger jetzt reagieren, die Palantir-Aktie jetzt besser nicht kaufen und noch abwarten?

Auf einen Blick:
  • Palantir – Softwareanbieter für Staat und Finanzsektor
  • Es sind interessante Aktionäre, wie Blackrock oder Vanguard an Bord.
  • Die Umsätze steigen, während das Unternehmen weiterhin nicht profitabel ist.

Die Experten von Deutsche Bank Securities haben sich das Unternehmen angesehen und das bestehende Verkaufs-Rating beibehalten. Vom Zielpreis her kommt es zu einer Änderung von 7,00 auf 6,00 US-Dollar. Mizuho Securities stuft den Titel auf Neutral ab und auch Jefferies gibt lediglich eine neutrale Bewertung aus. 7,50 US-Dollar gibt Jefferies jetzt als fairen Wert an. Aktuell handelt die Aktie bei 8,4 US-Dollar. In diesem Artikel soll geklärt werden, ob es sich lohnt, die Palantir-Aktie jetzt zu kaufen.

Bei der Überlegung, ob man in ein Unternehmen investieren soll, sollte man immer verschiedene Parameter prüfen. In diesem Zusammenhang betrachten wir indessen die fundamentale und charttechnische Situation sowie die Aktionärsstruktur und Analystenschätzungen. Aber auch der Blick auf Gewinn und Umsatz darf nicht fehlen. Was ist Palantir überhaupt?

Palantir – Softwareanbieter für Staat und Finanzsektor

Palantir Technologies Inc. entwickelt und implementiert Softwareplattformen für die Nachrichtendienste in den Vereinigten Staaten, um sie bei Ermittlungen und Operationen zur Terrorismusbekämpfung zu unterstützen. Das Unternehmen bietet palantir gotham an, eine Softwareplattform, die es den Nutzern ermöglicht, tief in Datensätzen verborgene Muster zu erkennen, die von nachrichtendienstlichen Signalquellen bis hin zu Berichten von vertraulichen Informanten reichen, und die die Übergabe zwischen Analysten und operativen Nutzern erleichtert, indem sie den Betreibern hilft, reale Reaktionen auf Bedrohungen zu planen und auszuführen, die innerhalb der Plattform identifiziert wurden. Darüber hinaus bietet palantir foundry eine Plattform, die die Arbeitsweise von Organisationen durch die Schaffung eines zentralen Betriebssystems für ihre Daten verändert und es den einzelnen Nutzern ermöglicht, die benötigten Daten an einem Ort zu integrieren und zu analysieren.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen apollo an, eine Software, die es Kunden ermöglicht, ihre eigene Software praktisch in jeder Umgebung einzusetzen. Palantir Technologies Inc. wurde im Jahr 2003 gegründet und hat seinen Sitz in Denver, Colorado.

Wertpapier: Palantir-Aktie
Branche: Software-Infrastruktur
Webseite: https://www.palantir.com
ISIN: US69608A1088

Firmenlogo fuer Firma...

Was gibt es Neues?

31. January 2023 | Palantir-Aktie: Das sind Zeichen! - Palantir ist aktuell in einer immensen Abwärtsfahrt. Dies bestätigte sich trotz der vorhergehenden Gewinne an den Aktienmärkten am Dienstag wieder einmal. Die Notierungen haben um mehr als -1,6 % nachgegeben. Dies zeugt von einem Verkaufsdruck auf dem Papier des Software-Unternehmens. Das große Bild bleibt bestehen Wesentliche neue Nachrichten gab es zuletzt nur bei einer verkündeten Zusammenarbeit von Cardinal Health mit… Quelle: Finanztrends

27. January 2023 | Die Aktie des Tages: Palantir – jetzt auf KI setzen! - Liebe Leser, OpenAI – ein Unternehmen, dass derzeit in aller Munde ist. Gerade einmal 5 Tage hat es gedauert, bis sich unfassbare 1 Million Nutzer für ChatGPT registriert haben. Ein unglaublicher Raketenstart, den es so noch nicht gegeben hat! Durch diese Umstände ist das Thema künstliche Intelligenz wieder in den Fokus einiger Unternehmen und Investoren geraten. Zuletzt hat Microsoft bekannt… Quelle: Finanztrends

18. January 2023 | Palantir Technologies-Aktie: Ende des Krieges in der Ukraine unwahrscheinlich! - Die Ukraine setzt die Software von Palantir Technologies Inc (NYSE:PLTR) im Krieg mit Russland effektiv ein, aber CEO Alex Karp glaubt, dass der russische Präsident Vladamir Putin mit der Ukraine nicht aufhören wird. "Es ist sehr schwer zu wissen, was passieren wird, aber Sie haben einen Gegner, der ein Nullsummenspiel ist," sagte Karp am Dienstag in einem Interview auf dem Weltwirtschaftsforum,… Quelle: Finanztrends

Auflistung der Aktionäre

Wenn Sie in ein Unternehmen investieren, ist es wichtig, die Beziehungen des Unternehmens zu anderen Investoren zu berücksichtigen. Wenn einige der größten Vermögensverwaltungsgesellschaften der Welt bei Palantir “dabei” sind, sollte man auf jeden Fall auch in Erwägung ziehen Aktien zu kaufen. Mit Vanguard und State Street sind auf jeden Fall die Großen der Branche dabei.

NameAktien%
Vanguard Group Inc157.485.5287,57%
BlackRock Inc91.718.5224,41%
State Street Corporation34.876.6911,68%
Renaissance Technologies Corp33.130.0471,59%
Geode Capital Management, LLC21.854.1521,05%
ING Investment Management LLC18.706.8380,90%
Morgan Stanley - Brokerage Accounts13.475.3300,65%
Two Sigma Investments LLC13.265.5350,64%
Goldman Sachs Group Inc11.870.4810,57%
Northern Trust Corp10.439.6470,50%

Stimmen die Gewinne und wie ist die Umsatzentwicklung?

Anleger sehen sich gerne den operativen Gewinn an. Dabei handelt es sich um ein anderes Wort für EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization). Der Vorteil ist, dass außerordentliche Einflüsse wie z. B. der Verkauf von Wertpapieren oder Immobilien ausgeschlossen werden. Wie sieht’s bei Palantir aus? In folgender Grafik gleich mehr dazu. Zunächst geht’s um die Umsätze.

Ein weiteres wichtiges Qualitätsmerkmal können die Anleger anhand der Umsatzzahlen der letzten Quartale und Jahre beurteilen. Steigen die Umsätze, deutet dies darauf hin, dass das Unternehmen wächst und damit mehr Gewinn erwirtschaftet, was sich positiv auf den Aktienkurs auswirkt. In einem solchen Fall ist es sinnvoll, Anteile der Palantir-Aktie zu kaufen.

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 21,90 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = -25,47 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = -5,19 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 6,83 %
  • KUV < 10 KUV = 7,97
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 28,09 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 65,73
  • Stochastik < 30 Stochastik = 74,34
4 | 8
PUNKTE
Palantir Technologies Inc Aktien Rating vom 03.02.2023 – 4 von 8 Punkten!

Wie stehen die Experten zur Palantir-Aktie?

Was sagen die Analysten zu Palantir ? Derzeit liegen ganze 15 Analysen vor. Die durchschnittliche Empfehlung lautet „ Hold “. Wie viele Analysten sprechen sich eigentlich dafür aus, die Palantir-Aktie jetzt zu kaufen? Buy ( 0 ) und Strong Buy ( 2 ). Die Verkaufsempfehlungen schlagen wie folgt zu Buche: Sell ( 2 ) sowie Strong Sell ( 3 ).

Jetzt nichts tun? 8 Analysten meinen, Anleger sollten halten. Das durchschnittliche Kursziel sehen die Experten bei rund 8,79 Dollar . Der aktuelle Preis ist bei 7,47 € zu finden. Liegt hier eine Unterbewertung der Palantir-Aktie vor und entstehen dadurch Chancen für einen weiteren Anstieg?

Der Chartverlauf der Palantir-Aktie

Bei Palantir müssen verschiedene Faktoren berücksichtigt werden, wenn es um die Entscheidung kaufen oder nicht geht. Ein Faktor, den Anleger berücksichtigen sollten, ist die technische Analyse. In ihrer einfachsten Form beinhaltet die technische Analyse die Suche nach Mustern auf dem Markt, die sich im Laufe der Zeit wiederholen.

Die markanten Hochpunkte sind wie folgt anzugeben. Allzeithoch: 35,60 € und 52‑Wochenhoch: 13,52 € . Die relevanten Tiefpunkte sind bei Allzeittief: 5,63 € sowie 52‑Wochentief: 5,63 € zu finden. Derzeit handelt die Palantir-Aktie bei 7,47 € . Laut Markttechnik ist mit immer wieder steigenden Hochpunkten ein intakter Bullenmarkt gegeben. Das ist hier nicht der Fall, übergeordnet liegt ein Seitwärtsmarkt vor.

Der Preisverlauf der Palantir-Aktie

Palantir Aktie Chart
1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Das sind die Konkurrenten

Zum einen muss als Konkurrenten für Palantir das Unternehmen namens Alteryx genannt werden. Alteryx bietet ebenso hochentwickelte Analyse-Tools an, die den Aufwand von Datenanalysen minimieren soll. Zudem wird der Prozess des Zugriffs auf die Zusammenführung von Daten aus mehreren Quellen vereinfacht.

Weiterhin können manuelle Aufgaben automatisiert und Data Science per Drag & Drop ermöglicht werden. Alteryx wurde bereits 1997 von Dean Stoecker , Olivia Duane Adams und Ned Harding gegründet. Es scheint so, als würde es sich hier um einen ebenbürtigen Konkurrenten handeln. Doch wir wollen die Frage klären: Palantir-Aktie – jetzt kaufen?

Des Weiteren kann C3.ai aufgeführt werden. Hierbei handelt es sich um ein Softwareunternehmen das künstliche Intelligenz in Unternehmen integriert. Es stellt eine sogenannte (SaaS)-Anwendung bereit, welche den Einsatz von KI-Anwendungen im Unternehmensmaßstab ermöglicht. C3.ai wurde im Jahr 2009 von Tom Siebel ins Leben gerufen. Er hat schon mehrfach bewiesen, dass er Unternehmen zu großen Playern aufbauen kann.

An dieser Stelle eine Trendanalyse für Palantir

  • Parabolic SAR Indikator: Befindet sich der Schlusskurs vom Wertpapier über dem Indikator? Dies muss nämlich bewerkstelligt sein, um einen intakten Aufwärtstrend anzuzeigen. Von zusammengefasst 10 Parabolic SAR Auswertungen sind nur 3 positiv. Bullisch ist bei Weitem etwas anderes.
  • Gleitende Durchschnitte: Hierbei handelt es sich um regelmäßig genutzte Trendindikatoren, welche anzeigen können, ob ein Bullen- oder Bärenmarkt vorliegt. Wie ist es bei der Palantir-Aktie ? Von im Ganzen 10 gleitenden Durchschnitten sind 7 steigend. Daher ist das als bullisch zu bezeichnen. Der Trend ist dein Freund!
  • Macd Oszillator: Im Zuge der Analyse wird bei dem oft verwendeten Indikator geschaut, ob die Signal-Linie über der Trigger-Linie ist. Zudem auch, ob der Macd über null notiert. Von in der Summe 10 Macd Analysen sind 7 positiv. Aus diesem Grund ist das als bullisch zu bezeichnen.

Die Auswertung der Trendanalyse

Kommen wir jetzt zur Gesamtauswertung der Trendanalyse. Wie fällt die Bewertung aus? Von insgesamt 30 Bewertungsparametern sind 17 als bullisch anzusehen. Das sind 56.67 %. Demnach wird der Status hier auf „Neutral“ gesetzt. Aufgrund dessen kann es möglicherweise sinnvoll sein, die Palantir-Aktie später zu kaufen, wenn die Trendlage eindeutiger und nachhaltiger ist.

Sollten Sie die Palantir-Aktie jetzt kaufen?

Fazit – Zieht man alle Komponenten in Betracht und damit sind die abgehandelten Bereiche von der fundamentalen Einschätzung, über den Preisverlauf und auch Umsatz sowie Gewinn gemeint, kann die Palantir-Aktie wie folgt bewertete werden: „Aufstocken“. Da der Artikel regelmäßig aktualisiert wird, schauen Sie gerne nächsten Monat wieder vorbei.

Sollten Palantir Anleger sofort verkaufen? Oder lohnt sich doch der Einstieg?

Wie wird sich Palantir jetzt weiter entwickeln? Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Anleger lieber verkaufen? Die Antworten auf diese Fragen und warum Sie jetzt handeln müssen, erfahren Sie in der aktuellen Palantir-Analyse.

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Palantir-Analyse vom 06.02.2023 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu Palantir. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

Palantir Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu Palantir
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose Palantir-Analyse an

Disclaimer

Die auf finanztrends.de angebotenen Beiträge dienen ausschließlich der Information. Die hier angebotenen Beiträge stellen zu keinem Zeitpunkt eine Kauf- beziehungsweise Verkaufsempfehlung dar. Sie sind nicht als Zusicherung von Kursentwicklungen der genannten Finanzinstrumente oder als Handlungsaufforderung zu verstehen. Der Erwerb von Wertpapieren ist risikoreich und birgt Risiken, die den Totalverlust des eingesetzten Kapitals bewirken können. Die auf finanztrends.de veröffentlichen Informationen ersetzen keine, auf individuelle Bedürfnisse ausgerichtete, fachkundige Anlageberatung. Es wird keinerlei Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit, Angemessenheit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen sowie für Vermögensschäden übernommen. finanztrends.de hat auf die veröffentlichten Inhalte keinen Einfluss und vor Veröffentlichung sämtlicher Beiträge keine Kenntnis über Inhalt und Gegenstand dieser. Die Veröffentlichung der namentlich gekennzeichneten Beiträge erfolgt eigenverantwortlich durch Gastkommentatoren, Nachrichtenagenturen o.ä. Demzufolge kann bezüglich der Inhalte der Beiträge nicht von Anlageinteressen von finanztrends.de und/ oder seinen Mitarbeitern oder Organen zu sprechen sein. Die Gastkommentatoren, Nachrichtenagenturen usw. gehören nicht der Redaktion von finanztrends.de an. Ihre Meinungen spiegeln nicht die Meinungen und Auffassungen von finanztrends.de und deren Mitarbeitern wider. (Ausführlicher Disclaimer)

Palantir
US69608A1088
7,75 EUR
-0,33 %

Mehr zum Thema

Palantir-Aktie: Die Aktie nimmt Fahrt auf!
Alexander Hirschler | Fr

Palantir-Aktie: Die Aktie nimmt Fahrt auf!

Weitere Artikel

Di Palantir-Aktie: Das sind Zeichen!Bernd Wünsche 1241
Palantir ist aktuell in einer immensen Abwärtsfahrt. Dies bestätigte sich trotz der vorhergehenden Gewinne an den Aktienmärkten am Dienstag wieder einmal. Die Notierungen haben um mehr als -1,6 % nachgegeben. Dies zeugt von einem Verkaufsdruck auf dem Papier des Software-Unternehmens. Das große Bild bleibt bestehen Wesentliche neue Nachrichten gab es zuletzt nur bei einer verkündeten Zusammenarbeit von Cardinal Health mit…
27.01. Die Aktie des Tages: Palantir – jetzt auf KI setzen!Erik Möbus 654
Liebe Leser, OpenAI – ein Unternehmen, dass derzeit in aller Munde ist. Gerade einmal 5 Tage hat es gedauert, bis sich unfassbare 1 Million Nutzer für ChatGPT registriert haben. Ein unglaublicher Raketenstart, den es so noch nicht gegeben hat! Durch diese Umstände ist das Thema künstliche Intelligenz wieder in den Fokus einiger Unternehmen und Investoren geraten. Zuletzt hat Microsoft bekannt…
Anzeige Palantir: Kaufen, halten oder verkaufen?Finanztrends 5006
Wie wird sich Palantir in den nächsten Tagen und Wochen weiter entwickeln? Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Palantir-Analyse...
18.01. Palantir Technologies-Aktie: Ende des Krieges in der Ukraine unwahrscheinlich!Benzinga 829
Die Ukraine setzt die Software von Palantir Technologies Inc (NYSE:PLTR) im Krieg mit Russland effektiv ein, aber CEO Alex Karp glaubt, dass der russische Präsident Vladamir Putin mit der Ukraine nicht aufhören wird. "Es ist sehr schwer zu wissen, was passieren wird, aber Sie haben einen Gegner, der ein Nullsummenspiel ist," sagte Karp am Dienstag in einem Interview auf dem Weltwirtschaftsforum,…
20.12.2022 Palantir-Aktie: Was geht hier vor?Benzinga 462
Die Aktien von Palantir Technologies Inc (NYSE:PLTR) werden am Montag niedriger gehandelt inmitten der allgemeinen Marktschwäche, da die Aktien nach der Fed-Entscheidung von letzter Woche weiter fallen. Morgan Stanley senkte ebenfalls sein Kursziel für die Aktie am Montagmorgen. Morgan Stanley-Analyst Keith Weiss senkt das Kursziel Morgan Stanley-Analyst Keith Weiss beließ Palantir mit einem Equal-Weight-Rating und senkte das Kursziel von $10 auf $8.…

Palantir Analyse

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Palantir-Analyse vom 06.02.2023 liefert die Antwort