JinkoSolar-Aktie: Zum dritten Mal in Folge!

JinkoSolar wurde zum dritten Mal in Folge ausgezeichnet. Zudem notiert die JinkoSolar-Aktie in Euro im Bereich des Allzeithochs. Ein Zeichen von Stärke!

JinkoSolar ist einer der größten und innovativsten Solarmodulhersteller der Welt. Das Unternehmen gab vor wenigen Tagen bekannt, dass es in der Ausgabe 2022 des Renewable Energy Testing Center’s („RETC“) PV Module Index Report („PVMI“), zum dritten Mal in Folge als Top-Performer ausgezeichnet wurde. Der Bewertungszeitraum beträgt 12 Monate und wird in den akkreditierten Labors von RETC durchgeführt. In diesem Rahmen erhielt JinkoSolar die Auszeichnung „Overall High Achiever“. Das spricht für die JinkoSolar-Aktie.

Weiterhin gab JinkoSolar ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 200 Millionen US-Dollar bekannt. Aktienrückkäufe werden in der Regel positiv bewertet, da das Unternehmen ganz offensichtlich von den eigenen Aktien überzeugt ist und sie für eine gute Anlage hält. Hier könnte der Umstand zum Tragen kommen, dass der Vorstand mehr über die Perspektiven des Unternehmens weiß. Sollten auch Sie jetzt in die Aktie einsteigen? Schauen wir uns zur Entscheidungshilfe Umsatz und Gewinn an.

Wie sehen die Zahlen aus?

Während der letzten Quartale konnten sich die Umsätze sukzessiv steigern. So fand vom Q3 2021 bis zum Q1 2022 eine Umsatzsteigerung von 1.000 Millionen USD statt. Dem kann das Betriebsergebnis (EBIT) nicht folgen. Dieses fiel von 17,30 auf 6,43 Millionen USD ab. Allerdings rechnet man mit einer hochgradigen Steigerung im zweiten Quartal dieses Jahres. Die Zahlen hierzu gibt es am 7. September. Auch das Nettoergebnis kann sich mit 23,30 Millionen USD auf Vorjahresniveau hocharbeiten. Mit Blick auf das Jahresende könnte sich ein Einstieg in die JinkoSolar-Aktie durchaus als attraktiv gestalten.

Geschäftsjahr Ende: Dezember2021 Q32021 Q42022 Q12022 Q22022 Q32022 Q4
Umsatz11 3302 5722 3292 4162 5082 921
EBITDA1124171211
Betriebsergebnis (EBIT)117,376,26,4357,696,1127
Umsatzrendite1,30%2,96%0,28%2,38%3,83%4,35%
Vorsteuerergebnis (EBT)131,670,226,619,377,981,7
Nettoergebnis130,137,64,5723,344,969,1
Nettomarge2,27%1,46%0,20%0,96%1,79%2,36%
Gewinn pro Aktie20,630,790,100,541,061,54
Dividende pro Aktie
Datum Veröffentlichung30.11.202123.03.202228.04.2022
Quelle: marketscreener.com | 1 USD in Millionen 2 USD

Entsteht ein Gewinn pro Aktie? In ein Unternehmen zu investieren, welches profitabel ist, ist die Freude eines jeden Anlegers. Den Gewinn pro Aktie sehen die Experten zum Jahresende auf 1,54 USD klettern. Das ist eine enorme Steigerung, da am 28. April ein Gewinn pro JinkoSolar-Aktie von nur 0,10 USD vermeldet wurde. Fakt ist, das Unternehmen ist profitabel.

Die Preisentwicklung der JinkoSolar-Aktie (Chartanalyse)

Mit einem Preis von 76,26 EUR stand die JinkoSolar-Aktie erst in diesem Monat so hoch wie seit Oktober 2020 nicht mehr. Damit ergibt sich ein intakter Aufwärtstrend. Inwiefern das alte Hoch möglicherweise zunächst für zu großen Widerstand sorgen könnte, muss abgewartet werden. Auf der Unterseite ist der Preisbereich von etwa 55,00 EUR als harte Unterstützung herauszuarbeiten. Bis dorthin können die Kurse gerne nachgeben, mit Unterschreiten würde die charttechnische Lage jedoch eintrüben.

Nun ist es wichtig, dass die Bullen der JinkoSolar-Aktie weiter Gas geben und die harte Widerstandsmarke von rund 76,00 EUR aufbrechen, um die nächsten höhergelegenen Kursziele abzuarbeiten. Rein von der Bewegung der letzten großen Welle her, ergeben sich Marken von 97,50 und 110 EUR als Anlaufzonen. Grob kann gesagt werden, die glatte und deswegen auch psychologische 100er-Marke ist vorerst ein gutes Kursziel.

Der Linien-Chart von der JinkoSolar-Aktie (D1)

Der Linien-Chart von der JinkoSolar-Aktie (D1)
JinkoSolar-Aktie | Quelle: finanztrends.de

Das ist eine Trendanalyse (D1) für die JinkoSolar-Aktie

Macd Oszillator: Bei dem beliebten Indikator wird nun analysiert, ob die Trigger-Linie unter der Signal-Linie ist. Auch wird geschaut, ob der Macd über null tendiert. Von insgesamt 10 Macd Analysen sind ganze 10 positiv. Das ist mega bullisch. Super, weiter so!

Gleitende Durchschnitte: Hierbei wird analysiert, ob bei der JinkoSolar-Aktie die GDs steigend sind. Ein Aufwärtstrend wird durch steigende GDs gekennzeichnet. Von insgesamt 10 gleitenden Durchschnitten sind sogar 10 steigend. Das ist durchaus als sehr bullisch zu bezeichnen.

Parabolic SAR Indikator: Als Letztes wird geschaut, ob sich der Schlusskurs oberhalb vom Indikator befindet. Falls ja, so ist ein valider Aufwärtstrend gegeben. Von insgesamt 10 Parabolic SAR Auswertungen sind 7 positiv. Hier kann man sagen, das ist bullisch.

Die Auswertung der Trendanalyse

13.07.2022: Was zeigt die Gesamtauswertung auf? Von zusammengefasst 30 Bewertungskriterien, sind 27 als positiv zu bezeichnen. Das sind ganze 90.00 %. Der Status ist hier auf „Sehr Bullisch“ zu setzen. Aus dieser Sicht heraus ist es angebracht, einen Einstieg in die JinkoSolar-Aktie zu suchen und zu kaufen, bzw. investiert zu bleiben.

Welche Ansicht vertreten die Analysten der JinkoSolar-Aktie?

  • Die Anzahl der Analysten, die sich mit dem Unternehmen beschäftigen, ist 7.
  • Die durchschnittliche Empfehlung lautet „Aufstocken“.
  • Das mittlere Kursziel sehen die Experten bei etwa 57,50 USD. (Damit ist die JinkoSolar-Aktie aktuell überbewertet.)
  • Das höchste Kursziel ist mit 73,50 USD festgesetzt.
  • Positiv ist, die Experten setzen das Kursziel während der letzten Monate immer weiter zur Oberseite.

Fazit: Gemäß den Prognosen lassen die erwarteten Gewinne und Umsätze positiv in die nächsten Quartale blicken. Aufhorchen müssen Anleger allerdings bei den Kurszielen der Experten. In der Summe wird jedoch ein Aufstocken der JinkoSolar-Aktie empfohlen. Auch die Chartanalyse zeigt einen intakten Aufwärtstrend auf. Die Frage ist – wie hart ist der besprochene Widerstandsbereich?

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre JinkoSolar-Analyse vom 06.08. liefert die Antwort:

Wie wird sich JinkoSolar jetzt weiter entwickeln? Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Anleger lieber verkaufen? Die Antworten auf diese Fragen und warum Sie jetzt handeln müssen, erfahren Sie in der aktuellen JinkoSolar-Analyse.

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre JinkoSolar-Analyse vom 06.08.2022 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu JinkoSolar. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

JinkoSolar Analyse
  • Konkrete Handlungsempfehlung zu JinkoSolar
  • Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
  • Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose JinkoSolar-Analyse an

Trending Themen

Grundlagen der Chartanalyse: Der Momentum-Indikator

In der technischen Analyse ist der Momentum-Indikator ein Maß für di...

Auf diese 6 Aktien sollten Sie achten!

Die Weltgesundheitsorganisation (WHO) hat am vergangenen Samstag den A...

Wie man während der Inflation in Aktien investiert!

Die Aktienkurse neigen zu Schwankungen, je nachdem, wie die Anleger ü...

Warren Buffetts 4 Anlagestrategien, die sich auch für Sie auszah...

Es gibt nur wenige Menschen auf diesem Planeten, die das Innenleben de...

Die Dip-Strategie: Ein Weg, niedrig zu kaufen und hoch zu verkauf...

Im Leben eines jeden Anlegers gibt es Zeiten, in denen die Dinge einfa...

So reduzieren Sie Ihr Risiko mit der richtigen Positionsgröße!

Das Risiko ist eines der wichtigsten Konzepte, das jeder Anleger verst...

Das Golden Cross: Seine Bedeutung in der Chartanalyse

Das Golden Cross ist ein zinsbullischer, technischer Indikator, der be...

Was es bedeutet, eine Aktie zu besitzen!

Das Eigentum an Aktien bezieht sich auf die Rechte, die Aktionäre an ...

Handel mit Aktienoptionen: Strategien für Einsteiger

Aktienoptionen zählen zu den Derivaten und stellen einen Kontrakt zwi...
JinkoSolar
US47759T1007
59,85 EUR
-3,07 %

Mehr zum Thema

Aktien-Broker | Mo

JinkoSolar Aktie: Wieso ist diese Entwicklung SO wichtig?

Weitere Artikel

DatumAutorLeser
30.07. JinkoSolar Aktie: Das wird noch ein spannendes Thema! Aktien-Broker 21
So urteilen die Anleger über JinkoSolar Jinkosolar wurde in den vergangenen zwei Wochen von den überwiegend privaten Nutzern in sozialen Medien als besonders negativ bewertet. Zu diesem Schluss kommt unsere Redaktion bei der Auswertung der diversen Kommentare und Wortmeldungen, die sich in den beiden vergangenen Wochen mit diesem Wert befasst haben. Im Gegensatz dazu wurden in den vergangenen Tagen überwiegend…
28.07. JinkoSolar-Aktie: Wieder im Aufwind! Andreas Göttling-Daxenbichler 257
Die JinkoSolar-Aktie gehört noch immer zu den Top-Performen im laufenden Jahr. Während zahlreiche Titel unter der Last der vielen Krisen regelrecht zusammengebrochen sind, trotzte der chinesische Solarkonzern sowohl der hohen Inflation als auch Corona-Lockdowns im eigenen Land und so manch weiterer Entwicklung. Seit Jahresbeginn freuen die Anteilseigner sich über einen Kurszuwachs von 53,5 Prozent und vor gar nicht langer Zeit…
Anzeige JinkoSolar: Kaufen, halten oder verkaufen? Finanztrends 3984
Wie wird sich JinkoSolar in den nächsten Tagen und Wochen weiter entwickeln? Sichern Sie sich jetzt die aktuelle JinkoSolar-Analyse...
06.07. JinkoSolar-Aktie: Es wird immer besser! Andreas Göttling-Daxenbichler 164
Die JinkoSolar-Aktie ist an den Börsen schon seit einer ganzen Weile eine absolute Ausnahmeerscheinung. Während die meisten Titel im laufenden Jahr regelrecht baden gingen und die Stimmen angesichts unzähliger Krisen kaum schlechter sein könnten, legte der chinesische Solaranlagenhersteller seit Jahresbeginn um mehr als 60 Prozent zu. Erst vor Kurzem erreichte der Titel bei 66,45 Euro ein neues 52-Wochen-Tief und leichte…
01.07. JinkoSolar: Es geht auch anders! Andreas Göttling-Daxenbichler 126
Trotz Energiewende und trotz des Abschieds von russischem Gas und Öl in Europa sind erneuerbare Energien bei den hiesigen Anlegern nicht unbedingt hoch im Kurs. Man denke nur an die Anteilsscheine von Nordex, welche in den letzten Monaten den einen oder anderen Absturz hinter sich bringen mussten. Dass es auch anders gehen kann, beweist derzeit die JinkoSolar-Aktie, die sich allein…

JinkoSolar Analyse

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre JinkoSolar-Analyse vom 06.08.2022 liefert die Antwort