x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play

Barrick Gold-Aktie: Sollten Sie jetzt kaufen?

Wenn die Kurse zurückkommen, dann ist das immer negativ. Doch ist vielleicht sogar der Punkt gekommen, um die Barrick Gold-Aktie jetzt zu kaufen?

Auf einen Blick:
  • Barrick Gold – Etablierter Goldproduzent
  • Die Gewinne halten sich zuletzt stabil, allerdings auf dem Niveau von 2019
  • Der Umsatz ist wie der Gewinn auch stabil im Bereich von 2019

Fallende Notierungen zeigen oftmals einen Abwärtstrend auf. Zumindest dann, wenn diese schon seit Monaten oder gar Jahren stattfinden. Bei Barrick ist es so, dass tatsächlich ein neues 3-jähriges Tief am Markt generiert wurde. Das ist kein Investitionsgrund. Hier bietet es sich an, zunächst ein Drehen des Trends abzuwarten. Schließlich will man auf steigende Kurse setzen. In diesem Artikel soll geklärt werden, ob es sich lohnt, die Barrick Gold-Aktie jetzt zu kaufen.

Wenn es darum geht, die Frage zu klären, ob ein Kauf jetzt sinnvoll ist, dann müssen verschiedene Kriterien bewertet werden. Wir schauen etwa auf die Analystenschätzungen und die Aktionärsstruktur. Des Weiteren kommt die fundamentale, aber auch die charttechnische Situation in den Fokus. Doch fangen wir von vorne an, was ist Barrick Gold überhaupt?

Barrick Gold – Etablierter Goldproduzent

Die Barrick Gold Corporation befasst sich mit der Exploration, Minenerschließung, Produktion und dem Verkauf von Gold- und Kupfergrundstücken. Das Unternehmen besitzt Beteiligungen an produzierenden Goldminen in Argentinien, Kanada, der Elfenbeinküste, der Demokratischen Republik Kongo, der Dominikanischen Republik, Mali, Tansania und den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist außerdem an Kupferminen in Chile, Saudi-Arabien und Sambia sowie an verschiedenen anderen Projekten in Nord- und Südamerika und Afrika beteiligt.

Die Barrick Gold Corporation wurde 1983 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Toronto, Kanada.

Wertpapier: Barrick Gold-Aktie
Branche: Gold
Webseite: https://www.barrick.com
ISIN: CA0679011084
Dividende: 0,20

Firmenlogo fuer Firma...

Was gibt es Neues?

04. November 2022 | Wie sieht es mit der Verschuldung von Barrick Gold aus? - Die Aktien von Barrick Gold Inc. (NYSE:GOLD) fielen in den letzten drei Monaten um 19,98 %. Bevor wir einen Blick auf die Bedeutung der Verschuldung werfen, wollen wir uns ansehen, wie hoch die Verschuldung von Barrick Gold ist. Die Verschuldung von Barrick Gold Auf der Grundlage des Jahresabschlusses von Barrick Gold vom 24. März 2017 belaufen sich die langfristigen Schulden… Quelle: Finanztrends

09. October 2022 | Barrick Gold-Aktie: Geht da noch was? - Die Barrick Gold-Aktie zeigte im laufenden Börsenjahr eine sehr hohe Volatilität. Sie pendelte seit Jahresbeginn zwischen 15 und 23 Euro auf und ab. Mit einem Kurs von knapp über 16 Euro notiert die Aktie des Goldbergbauunternehmens aktuell eher am unteren Ende dieser Spanne. Hat die Barrick Gold-Aktie kein Aufwärtspotenzial mehr? Alles hängt vom Goldpreis ab Bei dieser Frage streiten sich… Quelle: Finanztrends

22. September 2022 | Barrick Gold Whale Trades gesichtet - Jemand, der viel Geld ausgeben kann, hat eine bärische Haltung zu Barrick Gold (NYSE:GOLD) eingenommen. Und Kleinanleger sollten das wissen. Wir haben das heute bemerkt, als die große Position in der öffentlich zugänglichen Optionshistorie auftauchte, die wir hier bei Benzinga verfolgen. Ob es sich dabei um eine Institution oder nur um eine wohlhabende Einzelperson handelt, wissen wir nicht. Aber wenn… Quelle: Finanztrends

Auflistung der Aktionäre

Es sind Investment-Größen wie Fidelity und The Vanguard Group investiert. Hierbei handelt es sich mit um die größten Vermögensverwaltungen weltweit. Nun, wenn die großen Fische mit an Bord sind und das ist bei diesem Wertpapier der Fall, dann bietet es sich als Investor definitiv an, zu folgen. Um es ihnen gleichzutun, müsste man die Barrick Gold-Aktie jetzt kaufen.

NameAktien%
Van Eck Associates Corporation74.566.5824,22%
FMR Inc70.213.2323,97%
Capital World Investors58.438.9693,31%
Vanguard Group Inc57.861.1353,27%
Royal Bank of Canada49.726.8282,81%
Flossbach von Storch AG46.542.2802,63%
Fidelity International Ltd28.877.5641,63%
Arnhold & S. Bleichroeder Advisers, LLC26.634.7591,51%
Amvescap Plc.21.735.3041,23%
BMO Capital Markets Corp.21.149.8011,20%

So steht es fundamental um Barrick Gold

Aus kurzfristiger Sicht heraus befindet sich das Unternehmen in einer fundamental angespannten Situation. Allerdings ist laut Refinitiv der ESG-Score des Unternehmens für seine Branche gut, so marketscreener.com. Positiv ist, vor Abschreibung, Steuern und Zinsen sind die Margen relativ hoch. Auch ist die finanzielle Situation als ausgezeichnet zu bezeichnen. Zudem wird eine sehr gute Dividende gezahlt. Das sind Gründe, weshalb man die Barrick Gold-Aktie jetzt kaufen kann.

Allerdings müssen auch Schwächen aufgezeigt werden. Die Wachstumschancen scheinen derzeit begrenzt zu sein. Auch der für die nächsten Jahre prognostizierte Gewinn pro Aktie ist nicht gerade erbaulich. Des Weiteren stand der Konzern zuletzt nicht in der Gunst der Analysten, welche die Gewinnerwartungen zur Unterseite anpassen mussten.

Stimmen die Gewinne und wie ist die Umsatzentwicklung?

Beim operativen Gewinn handelt es sich um nichts anderes als das EBITDA (Ergebnis vor Zinszahlungen, Steuern und Abschreibungen). Anleger haben so den großen Vorteil, außerordentliche Einflüsse wie beispielsweise Verkaufserlöse aus anderen Tochtergesellschaften oder Firmenanteilen auszuklammern. Wie sieht’s nun aber bei Barrick Gold aus? Der operative Gewinn kann sich stabil im Bereich von 2019 aufhalten. Jedoch sollte am besten mehr kommen.

Anleger können die Finanzkraft eines Unternehmens anhand der Umsatzzahlen der letzten Quartale oder Jahre beurteilen. Wenn die Umsätze steigen, wächst das Unternehmen und wird somit rentabler – ein positiver Faktor für den Aktienkurs. In einem solchen Fall ist es sinnvoll, die Barrick Gold-Aktie zu kaufen. Die Umsätze lassen über die Quartale hinweg nach. Das ist verbesserungswürdig.

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = -10,60 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 25,05 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 1,01 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = -1,35 %
  • KUV < 10 KUV = 2,51
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 30,44 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 52,33
  • Stochastik < 30 Stochastik = 16,51
4 | 8
PUNKTE
Barrick Gold Corp Aktien Rating vom 28.11.2022 – 4 von 8 Punkten!

Wie stehen die Experten zur Barrick Gold-Aktie?

Der Blick auf die Einschätzungen der Experten zu Barrick Gold sieht wie folgt aus. Insgesamt 20 kommen zu der gemittelten Empfehlung von „ Strong buy “. Die Verkaufsempfehlungen müssen wie folgt angegeben werden: Sell ( 0 ) sowie Strong Sell ( 0 ). Doch wie viele Experten sprechen sich dafür aus, die Barrick Gold-Aktie jetzt zu kaufen? Buy ( 9 ) und Strong Buy ( 10 ).

Ist es richtig, Anteile derzeit nicht zu verkaufen, folgendes meinen die Experten. 5 Analysten empfehlen, den Anteilschein zu halten. Das durchschnittliche Preisziel wird bei 25,94 Dollar gesehen. Im Augenblick notiert das Wertpapier bei 14,34 Dollar . Damit besteht eine Chance auf Steigerung, da der Titel unterbewertet erscheint.

Der Chartverlauf der Barrick Gold-Aktie

Der Markt bewegt sich oft in bestimmten Mustern. In diesem Zusammenhang bietet es sich an, eine technische Analyse zu erstellen. Anleger können so besser entscheiden, ob sie die Barrick Gold-Aktie jetzt kaufen sollen oder eher noch warten müssen. Insbesondere lohnt es sich, markante Hoch- und Tiefpunkte heranzuziehen.

Die markanten Hochpunkte sind wie folgt anzugeben. Allzeithoch: 46,12 Dollar und 52‑Wochenhoch: 25,01 Dollar . Die relevanten Tiefpunkte sind bei Allzeittief: 0,39 Dollar sowie 52‑Wochentief: 14,10 Dollar zu finden. Derzeit handelt die Barrick Gold-Aktie bei 14,34 Dollar . Laut Markttechnik ist mit immer wieder steigenden Hochpunkten ein intakter Bullenmarkt gegeben. Das ist hier nicht der Fall, übergeordnet liegt ein Bärenmarkt vor.

Der Preisverlauf der Barrick Gold-Aktie

Barrick Gold Aktie Chart
1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max