x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
02-02 08:00 •NASDAQ
41,18 USD
-3,04 USD
-6,86 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
10 Mrd.
GD-200
Der GD200 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 200 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 200 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 200 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
35,93 USD
GD-50
Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
37,54 USD
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
1,34
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit02-02 08:00 Uhr
Kurs41,18
Vortag44,21
Diff. Vortag-3,04
Tages-Volumen3.862.036,00
Eröffnungskurs44,21
Hoch41,17
Tief41,17
52W Hoch65,88
52W Tief26,14

News und Analysen zu Zillow

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Zillow

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz4.2571.009483
Forschung u. Entwicklung114119142
Umsatzkosten3.62256689
Gesamtkosten540424445
Bruttoertrag635443394
EBIT5123-41
Umsatzrendite1,20 %2,28 %-8,49 %
EBT714-48
Nettogewinn168-53
Nettomarge0,38 %0,79 %-10,97 %
Alle Angaben in Millionen USD

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen7.8206.7836.718
Cash2.5942.1811.973
Kurzfristige Verbindlichkeiten9018375
Langfristige Verbindlichkeiten1.6561.6571.659
Eigenkapital4.8024.6674.595
Eigenkapital-Quote19,06 %19,04 %19,14 %
Ausstehende Stammaktien252245240
Alle Angaben in Millionen USD

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenZillow
ISINUS98954M2008
TickerZ
Marktkapitalisierung10.432 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheInternetinhalte und Informationen
SektorKommunikationsdienste

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T37,54 USD
Gl. Durchschnitt - 200T35,93 USD
Beta1,56
ROE-0,12
KUV1,06
EV/EBITDA-21,88
Short Ratio3,97

Nächste Termine

30. DecBericht zum 1. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Dec. 22
EPS0,36-0,491,34
YoY250,00 %173,47 %136,57 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Zillow Aktie

Sektorenvergleich

0,42 %
40,95 USD
0,30 %
25,08 USD
0,23 %
18,62 USD
1,22 %
361,99 USD
-0,83 %
16,22 USD

Zillow Rating

Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = -12,20 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = -8,49 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = -1,15 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 27,33 %
  • KUV < 10 KUV = 1,06
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 31,60 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 59,50
  • Stochastik < 30 Stochastik = 100,00
3 | 8
PUNKTE
Zillow Group Inc Class C Aktien Rating vom 01.02.2023 – 3 von 8 Punkten!

Kursperformance

Tag -8,46 % 44,98
Woche -7,60 % 44,56
Monat 22,25 % 33,68
3M 26,26 % 32,61
6M 9,98 % 37,44
1J -13,37 % 47,53
3J -11,60 % 46,58
5J -6,27 % 43,93

Aktieneinstufungen zur Zillow Aktie

Kurspotenzial

Die allgemeine Analysteneinstufung der Zillow Aktie liegt bei Kaufen Die Einstufung basiert auf 2 Analystenbewertungen. Der Kurs liegt momentan bei 41,18 EUR. Das Kurspotenzial beträgt -1,64 %.
Stark Verkaufen
Verkaufen
Halten
Kaufen
Stark Kaufen
Aktueller Kurs
41,18 EUR
Kurspotenzial
-1,64 %
Durchschnittliches Kurziel
40,50EUR
Die Aktieneinstufungen basieren auf Daten vom 01. February.

Aktieneinstufung Historie

Stark Kaufen Kaufen Halten Verkaufen Stark Verkaufen Gesamt
Aktuell 1 0 1 0 0 2
01.01. 1 0 1 0 0 2

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 2 Analysten bewertet.
Kaufen
1
Halten
1
Verkaufen
0

Unternehmensprofil Zillow

Zillow

CEO Mr. Richard N. Barton
Mitarbeiter 5.830
Sitz Vereinigte Staaten

Die Zillow Group, Inc. ist ein digitales Immobilienunternehmen, das Immobilienmarken auf mobilen Anwendungen und Websites in den Vereinigten Staaten betreibt. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Homes; Internet, Media & Technology; und Mortgages. Das Segment Homes befasst sich mit dem Wiederverkauf von Häusern sowie mit Eigentums- und Treuhanddienstleistungen für Hauskäufer und -verkäufer, einschließlich der Titelrecherche für Eigentumsversicherungspolicen, Treuhand und anderer Abschlussdienstleistungen. [...]