Woolworths Chart
Woolworths-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Woolworths-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Woolworths-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Woolworths-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Woolworths Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 24,69 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 24,69 EUR |
| Vortagesschluss | 24,25 EUR |
| Tageshoch | 24,69 EUR |
| Tagestief | 24,69 EUR |
| Volumen | 12,00 |
| Veränderung in % | 1,81 % |
| Veränderung absolut | 0,44 EUR |
Kursperformance
News zur Woolworths Aktie
Aktuelle Woolworths News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Woolworths Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 16,585 | 33,169 | 15,563 | 31,125 | 34,635 | 33,287 | 35,930 | 33,147 | 37,135 | 34,404 |
| Änderung in % | n.a. | 4,00 % | n.a. | 7,49 % | 4,42 % | 6,95 % | 3,74 % | -0,42 % | 3,35 % | 3,79 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4,927 | 8,566 | 3,662 | 7,323 | 9,481 | 9,071 | 9,776 | 7,782 | 8,831 | 8,168 |
| Vertrieb 1 | 1,389 | 1,911 | 454 | 907 | 3,747 | 300 | 2,101 | 2,034 | 9,328 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 4,146 | 7,158 | 2,943 | 6,009 | 9,657 | 7,589 | 8,460 | 7,186 | 7,990 | 6,153 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 11,658 | 24,603 | 11,901 | 23,802 | 25,154 | 24,216 | 26,154 | 25,365 | 28,304 | 26,236 |
| Gesamtkosten 1 | 4,146 | 7,158 | 2,943 | 6,009 | 9,657 | 7,589 | 8,460 | 7,186 | 7,990 | 6,153 |
| Bruttoertrag 1 | 4,927 | 8,566 | 3,662 | 7,323 | 9,481 | 9,071 | 9,776 | 7,782 | 8,831 | 8,168 |
| EBIT 1 | 760 | 1,520 | 712 | 1,423 | -43 | 1,638 | 1,450 | 743 | 962 | 2,015 |
| Änderung in % | 22,88 % | 22,88 % | n.a. | -2,13 % | -102,83 % | 15,11 % | 3.472,09 % | -54,64 % | -33,66 % | 171,20 % |
| Umsatzrendite | 4,58 % | 4,58 % | 4,57 % | 4,57 % | -0,12 % | 4,92 % | 4,04 % | 2,24 % | 2,59 % | 5,86 % |
| EBT 1 | 608 | 1,174 | 554 | 1,092 | -401 | 1,256 | 1,034 | 339 | 540 | 1,038 |
| Nettogewinn 1 | 423 | 845 | 387 | 773 | -781 | 889 | 739 | 224 | 374 | 764 |
| Änderung in % | n.a. | 25,00 % | n.a. | -11,25 % | -192,43 % | 15,01 % | 194,62 % | -74,80 % | -49,39 % | 241,07 % |
| Nettomarge | 2,55 % | 2,55 % | 2,48 % | 2,48 % | -2,25 % | 2,67 % | 2,06 % | 0,68 % | 1,01 % | 2,22 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 55,034 | 56,944 | 59,984 | 53,080 | 55,733 | 60,849 | 64,294 | 67,922 | 69,077 | 71,539 |
| Änderung in % | 2,55 % | 3,47 % | 5,34 % | -11,51 % | 5,00 % | 9,18 % | 5,66 % | 5,64 % | 1,70 % | 3,56 % |
| Bruttoergebnis 1 | 15,929 | 16,709 | 17,442 | 15,330 | 16,328 | 18,042 | 17,176 | 18,552 | 18,815 | 16,999 |
| Vertrieb 1 | 3,176 | 3,529 | 3,684 | 3,429 | 3,819 | 3,189 | 3,684 | 5,539 | 4,135 | 4,056 |
| Op. Ausgaben 1 | 13,603 | 14,147 | 15,082 | 13,452 | 13,657 | 15,483 | 14,393 | 17,246 | 19,856 | 14,143 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 39,105 | 40,235 | 42,542 | 37,750 | 39,405 | 42,807 | 47,118 | 49,370 | 50,262 | 54,540 |
| Gesamtkosten 1 | 13,603 | 14,147 | 15,082 | 13,452 | 13,657 | 15,483 | 14,393 | 17,246 | 19,856 | 14,143 |
| Bruttoertrag 1 | 15,929 | 16,709 | 17,442 | 15,330 | 16,328 | 18,042 | 17,176 | 18,552 | 18,815 | 16,999 |
| EBIT 1 | 2,326 | 2,548 | 2,353 | 1,927 | 2,295 | 2,149 | 2,783 | 1,306 | 2,481 | 2,856 |
| Änderung in % | 41,63 % | 9,54 % | -7,65 % | -18,10 % | 19,10 % | -6,36 % | 29,50 % | -53,07 % | 89,97 % | 15,11 % |
| Umsatzrendite | 4,23 % | 4,47 % | 3,92 % | 3,63 % | 4,12 % | 3,53 % | 4,33 % | 1,92 % | 3,59 % | 3,99 % |
| EBT 1 | 2,132 | 2,394 | 2,225 | 1,355 | 2,210 | 2,091 | 2,266 | 876 | 1,374 | 1,578 |
| Nettogewinn 1 | 1,534 | 1,724 | 1,492 | 1,165 | 2,074 | 1,547 | 1,618 | 108 | 963 | 1,138 |
| Änderung in % | -18,26 % | 12,42 % | -13,46 % | -21,92 % | 78,03 % | -25,41 % | 4,59 % | -93,33 % | 791,67 % | 18,17 % |
| Nettomarge | 2,79 % | 3,03 % | 2,49 % | 2,19 % | 3,72 % | 2,54 % | 2,52 % | 0,16 % | 1,39 % | 1,59 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 33,772 | 33,772 | 33,648 | 37,177 | 33,154 | 33,936 | 34,088 | 33,829 | 34,387 | 34,065 |
| Cash 1 | 1,059 | 1,059 | 1,135 | 1,135 | 1,696 | 1,298 | 1,289 | 1,275 | - | 1,497 |
| Forderungen 1 | 33,772 | 33,772 | 33,648 | 37,177 | 33,154 | 33,936 | 34,088 | 33,829 | 34,387 | 34,065 |
| Gesamtverbindl. 1 | 27,398 | 27,398 | 27,083 | 30,612 | 27,923 | 28,366 | 28,862 | 28,867 | 29,630 | 29,155 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 3,481 | - | 2,103 | 3,854 | 2,311 | 1,986 | 1,943 | 2,146 | 2,137 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 3,640 | - | 3,289 | 3,636 | 3,866 | 5,258 | 5,267 | 5,264 | 4,760 |
| Eigenkapital 1 | 6,243 | 6,243 | 6,425 | 6,425 | 5,097 | 5,408 | 5,129 | 4,860 | 4,634 | 4,795 |
| EK-Quote | 18,49 % | 18,49 % | 19,09 % | 17,28 % | 15,37 % | 15,94 % | 15,05 % | 14,37 % | 13,48 % | 14,08 % |
| Stammaktien 2 | 1.268,77 | 1.268,77 | 1.177,43 | 1.214,70 | 1.218,70 | 1.219,79 | 1.227,10 | 1.234,01 | 1.228,00 | 1.231,73 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 23,043 | 23,391 | 23,916 | 38,472 | 39,236 | 33,273 | 37,177 | 33,936 | 33,829 | 34,065 |
| Cash 1 | 909 | 1,273 | 1,066 | 2,068 | 1,009 | 1,032 | 1,135 | 1,298 | 1,275 | 1,497 |
| Forderungen 1 | 23,043 | 23,391 | 23,916 | 38,472 | 39,236 | 33,273 | 37,177 | 33,936 | 33,829 | 34,065 |
| Gesamtverbindl. 1 | 13,167 | 12,542 | 13,432 | 29,440 | 37,497 | 27,169 | 30,612 | 28,366 | 28,867 | 29,155 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 254 | 604 | 274 | 3,853 | 1,614 | 1,926 | 2,103 | 2,311 | 1,943 | 2,137 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,775 | 2,199 | 2,852 | 1,904 | 2,753 | 3,938 | 3,289 | 3,866 | 5,267 | 4,760 |
| Eigenkapital 1 | 9,526 | 10,481 | 10,101 | 8,742 | 1,379 | 5,980 | 6,425 | 5,408 | 4,860 | 4,795 |
| EK-Quote | 41,34 % | 44,81 % | 42,24 % | 22,72 % | 3,51 % | 17,97 % | 17,28 % | 15,94 % | 14,37 % | 14,08 % |
| Stammaktien 2 | 1.287,30 | 1.303,90 | 1.313,70 | 1.265,40 | 1.262,60 | 1.230,30 | 1.223,10 | 1.219,80 | 1.228,70 | 1.230,50 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 423 | 423 | 387 | 387 | -781 | 889 | 739 | 224 | 374 | 764 |
| Änderung in % | -88,04 % | -37,50 % | n.a. | -55,63 % | -284,85 % | 130,01 % | 194,62 % | -74,80 % | -49,39 % | 241,07 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,075 | 1,075 | 1,303 | 1,303 | 2,594 | 1,801 | 1,899 | 2,651 | 2,302 | 2,649 |
| Investitionen 1 | -7 | -7 | -9 | -9 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -643 | -643 | -762 | -762 | -833 | -1,086 | -1,233 | -994 | -1,096 | -1,513 |
| Cash-Veränderung 1 | 14 | 14 | 38 | 38 | 561 | -398 | -9 | -14 | -1,275 | 1,497 |
| Freier Cashflow 1 | 438 | 438 | 680 | 680 | 1,279 | 568 | 681 | 1,341 | 998 | 1,518 |
| Änderung in % | 49,06 % | -27,81 % | n.a. | 67,08 % | 192,34 % | -16,47 % | -46,76 % | 136,09 % | 46,55 % | 13,20 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 1,534 | 1,724 | 2,692 | 1,165 | 2,074 | 7,934 | 1,618 | 108 | 963 | 1,138 |
| Änderung in % | 224,23 % | 12,39 % | 56,15 % | -56,72 % | 78,03 % | 282,55 % | -79,61 % | -93,33 % | 791,67 % | 18,17 % |
| Op. Cashflow 1 | 3,122 | 2,994 | 2,948 | 4,561 | 4,624 | 3,378 | 4,754 | 4,359 | 4,550 | 4,951 |
| Investitionen 1 | -1,431 | -1,510 | -246 | -1,945 | -35 | -2,457 | -1,844 | -2,277 | -1,926 | -46 |
| Finanz. Cashflow 1 | -1,729 | -1,124 | -2,917 | -1,612 | -3,043 | -1,337 | -2,809 | -1,919 | -2,649 | -2,609 |
| Cash-Veränderung 1 | -39 | 360 | -211 | 1,002 | -622 | -414 | 103 | 163 | -23 | 222 |
| Freier Cashflow 1 | 1,212 | 1,146 | 957 | 2,412 | 2,235 | 962 | 2,235 | 1,811 | 2,022 | 2,516 |
| Änderung in % | 189,12 % | -5,45 % | -16,49 % | 152,04 % | -7,34 % | -56,96 % | 132,33 % | -18,97 % | 11,65 % | 24,43 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 25,44 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 24,89 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 24,22 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 22,23 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 26,06 EUR |
| 52 Wochen Tief | 15,10 EUR |
| RSI (14) | 47,23 |
| ADR (20) | 0,49 % |
| ATR (14) | 0,47 EUR |
Technische Analyse zur Woolworths Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 01.09.2026 | 0,5200 AUD |
| 04.03.2026 | 0,4500 AUD |
| 02.09.2025 | 0,4500 AUD |
| 05.03.2025 | 0,3900 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 54,2350 | 49,9355 |
| Cashflow pro Aktie | 3,5745 | 3,2703 |
| Gewinn pro Aktie | 0,8735 | 1,0859 |
| Dividende pro Aktie | 1,0454 | 0,9301 |
| Investitionen pro Aktie | 2,0229 | 1,8475 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,4645 | 5,5016 |
Analyse zur Woolworths Aktie
Rendite Woolworths Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Woolworths
Woolworths
Die Woolworths Group Limited betreibt Einzelhandelsgeschäfte in Australien und Neuseeland. Das Unternehmen ist in den Segmenten „Australian Food“, „Australian B2B“, „New Zealand Food“, „W Living“ und „Sonstige“ tätig. Das Segment „Australian Food“ beschafft und vertreibt Lebensmittel und verwandte Produkte und erbringt Dienstleistungen für Kunden in Australien. Das Segment „Australian B2B“ befasst sich mit der Beschaffung und dem Vertrieb von Lebensmitteln und verwandten Produkten zum Weiterverkauf an andere Unternehmen sowie mit der Erbringung von Lieferkettendienstleistungen für Geschäftskunden in Australien. [...]
Interessante Fragen zur Woolworths Aktie
Stammdaten zur Woolworths Aktie
| ISIN | AU000000WOW2 |
| WKN | 886853 |
| Ticker | WOW |
| Marktkapitalisierung | 48 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Lebensmittelläden |
| Sektor | Verbraucher defensiv |
