KGV 13,63
KUV 4,44
Dividendenrendite: 3.68 %
Marktkapitalisierung: 61.4 Mrd. AUD
Info

Woodside Energy Group Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Woodside Energy Group-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Woodside Energy Group-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Woodside Energy Group-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Woodside Energy Group-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Woodside Energy Group: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Woodside Energy Group Kursdaten

BörseTradegate
Kurs20,62 EUR
Kurszeit13:38 Uhr
Eröffnungskurs20,65 EUR
Vortagesschluss20,60 EUR
Tageshoch20,65 EUR
Tagestief20,50 EUR
Volumen1.116,00
Veränderung in %0,10 %
Veränderung absolut0,02 EUR

Kursperformance

+55,18 % laufendes Jahr
+5,55 % 1 Woche
+1,65 % 1 Monat
+11,89 % 3 Monate
+4,77 % 6 Monate
+65,60 % 1 Jahr
-4,98 % 3 Jahre

News zur Woodside Energy Group Aktie

Aktuelle Woodside Energy Group News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Woodside Energy Group Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 13,7007,4003,2976,5942,9945,9887,1916,5906,4997,338
Änderung in %27,37 %27,37 %-40,09 %-40,09 %-19,08 %-19,08 %9,05 %10,05 %-9,62 %11,35 %
Bruttoergebnis 11,7643,5281,4742,9471,3582,7162,9622,5451,6682,447
Vertrieb 1119237108216107214231261221-
Op. Ausgaben 14463751,282361159317-941345225240
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,9363,8721,8243,6471,6363,2724,2294,0454,8314,891
Gesamtkosten 14463751,282361159317-941345225240
Bruttoertrag 11,7643,5281,4742,9471,3582,7162,9622,5451,6682,447
EBIT 11,2622,5233517019511,9022,8021,4331,4432,207
Änderung in %2,64 %2,64 %-88,08 %-88,08 %-24,61 %-24,61 %299,71 %-24,66 %-48,50 %54,01 %
Umsatzrendite34,09 %34,09 %10,63 %10,63 %31,76 %31,76 %38,97 %21,75 %22,20 %30,08 %
EBT 11,4142,7802234451,1552,3102,0591,7542,1332,006
Nettogewinn 18701,740-40-809691,9371,6361,3161,4281,648
Änderung in %6,10 %6,10 %-101,65 %-101,65 %11,32 %11,32 %2.145,00 %-32,06 %-12,73 %25,24 %
Nettomarge23,51 %23,51 %-1,21 %-1,21 %32,35 %32,35 %22,75 %19,97 %21,97 %22,46 %
1 AUD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 156,73856,73855,36155,36155,64255,64261,26464,87766,54667,652
Cash 13,4693,4691,7401,7401,9791,9793,9234,8801,4154,337
Forderungen 156,73856,73855,36155,36155,64255,64261,26464,87766,54667,652
Gesamtverbindl. 120,05420,05420,19120,19119,81319,81325,11126,37026,67625,946
Kurzfr. Verbindl. 15565562985951,2091,2091,1831779461,285
Langfr. Verbindl. 1-4,882-4,883-4,8309,00711,97211,18110,387
Eigenkapital 135,90935,90934,39934,39935,07035,07035,39935,63935,93836,035
EK-Quote63,29 %63,29 %62,14 %62,14 %63,03 %63,03 %57,78 %54,93 %54,01 %53,27 %
Stammaktien 21.909,611.909,611.896,371.896,371.910,731.910,731.911,931.912,211.914,561.915,53
1 AUD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 18701,740-40-809691,9371,7091,3161,4281,648
Änderung in %6,10 %6,10 %-101,65 %-101,65 %11,32 %11,32 %2.236,25 %-32,06 %-16,46 %25,24 %
Op. Cashflow 11,4662,7031,6073,3101,1972,2673,0233,1163,4242,651
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-1,501-2,900-1000-2,136-248-4542,484832-1,206-1,810
Cash-Veränderung 1-2,043-2,612-865-1,8121202762,088725-3,5542,869
Freier Cashflow 1237246190476-13-151539-1,765488-906
Änderung in %-68,57 %-81,21 %-90,88 %-53,07 %-105,27 %-161,18 %13,15 %-1.071,27 %-9,47 %48,69 %
1 AUD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T19,73 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T19,72 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T19,70 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T17,87 EUR
52 Wochen Hoch20,98 EUR
52 Wochen Tief11,57 EUR
RSI (14)61,32
ADR (20)0,87 %
ATR (14)0,30 EUR

Technische Analyse zur Woodside Energy Group Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

03.09.20261,1080 AUD
05.03.20260,8340 AUD
28.08.20250,8180 AUD
06.03.20250,5300 AUD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie6,72754,5011
Cashflow pro Aktie3,27262,3385
Gewinn pro Aktie1,72750,8437
Dividende pro Aktie1,21570,8070
Investitionen pro Aktie2,52031,6880
Eigenkapital pro Aktie16,255212,1048
Angaben in AUD

Analyse zur Woodside Energy Group Aktie

Rendite Woodside Energy Group Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Woodside Energy Group

Woodside Energy Group

CEO Ms. Elizabeth Morton Westcott B.Com., B.E.
Mitarbeiter 4.693
Sitz Australien
Webseite www.woodside.com

Woodside Energy Group Ltd ist in der Exploration, Bewertung, Entwicklung, Produktion, Vermarktung und dem Verkauf von Kohlenwasserstoffen im asiatisch-pazifischen Raum, in Afrika, Amerika und Europa tätig. Das Unternehmen produziert Flüssigerdgas, Pipelinegas, Rohöl und Kondensat sowie Erdgasflüssigkeiten. Das Unternehmen hält Beteiligungen an Pluto LNG, North West Shelf, Wheatstone und Julimar-Brunello, Bass Strait, Ngujima-Yin FPSO, Okha FPSO, Pyrenees FPSO, Macedon, Shenzi, Mad dog, Greater Angostura sowie Scarborough, Sangomar, Trion, Calypso, Browse, Liard, Ruby, Sangomar, Atlantis, Woodside Solar opportunity, Sunrise und Troubadour. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Woodside Energy Group Aktie

Stammdaten zur Woodside Energy Group Aktie

ISINAU0000224040
WKNA3DNGW
TickerWDS
Marktkapitalisierung61 Mrd. AUD
LandAustralien
BrancheÖl und Gas E&P
SektorEnergie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
202,80 € -0,56 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
488,05 € 0,65 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,38 € 0,26 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
140,26 € 0,30 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
678,70 € -0,35 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
842,20 € -1,07 %
ABO WIND AG Aktie
ABO WIND AG DE0005760029
4,70 € 25,33 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.523,60 € -0,86 %
Azincourt Energy Aktie
Azincourt Energy CA05478T3064
0,03 € 9,62 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,63 € 0,57 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
982,50 € 2,89 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien