599,00 GBp
+1,00 GBp
+0,17 %
18.03.2024 00:00 Uhr London Exchange
ISIN GB0030329360
WKN 658890
Vereinigtes Königreich
Industrieunternehmen
KGV 28,81
KUV 0,53
Dividendenrendite: 2.18 %
Marktkapitalisierung: 744.1 Mio. GBp
Info

Wincanton Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Wincanton-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Wincanton-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Wincanton-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Wincanton-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Wincanton: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Wincanton Kursdaten

BörseLondon Exchange
Kurs599,00 GBp
Kurszeit18.03.2024 00:00 Uhr
Eröffnungskurs601,00 GBp
Vortagesschluss598,00 GBp
Tageshoch601,00 GBp
Tagestief598,88 GBp
Tagesvolumen-

Kursperformance

+134,89 % 3 Jahre
+287,42 % 10 Jahre

News zur Wincanton Aktie

Aktuelle Wincanton News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Wincanton Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2021Q2 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024
Umsatz 1643690731377754354708695
Änderung in %5,74 %19,28 %13,67 %n.a.9,17 %n.a.-3,10 %-7,82 %
Bruttoergebnis 13030341532183826
Vertrieb 1-33-2-20,600
Op. Ausgaben 1591-10,9000,8500,5009170,500
F&E 1--------
Umsatzkosten 1614661697362722336670669
Gesamtkosten 1591-10,9000,8500,5009170,500
Bruttoertrag 13030341532183826
EBIT 13231341632193826
Änderung in %62,89 %43,93 %8,54 %9,69 %2,92 %10,29 %10,79 %-19,24 %
Umsatzrendite4,91 %4,46 %4,69 %4,21 %4,21 %5,45 %5,36 %3,69 %
EBT 1292530132661219
Nettogewinn 1252127112261214
Änderung in %78,17 %31,25 %6,32 %n.a.2,38 %n.a.-56,51 %-33,95 %
Nettomarge3,93 %3,04 %3,68 %2,85 %2,85 %1,65 %1,65 %2,04 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2021Q1 2022Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024
Bilanzsumme 1519-578-695707707617635602
Cash 131-24-292828131321
Forderungen 1519-578-695707707617635602
Gesamtverbindl. 1519-563-631636636338576571
Kurzfr. Verbindl. 142-39-27-38-3836
Langfr. Verbindl. 19-40-25-30--5
Eigenkapital 10,500-15-646070495930
EK-Quote0,10 %-2,59 %-9,15 %8,45 %9,96 %7,87 %9,31 %5,05 %
Stammaktien 2125,460,00126,000,00125,11124,30124,30122,90122,99123,50
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q4 2021Q1 2022Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024
Gewinn 1251121132711116614
Änderung in %78,17 %9,09 %31,25 %6,32 %6,32 %2,38 %-48,81 %-56,51 %-78,25 %32,09 %
Op. Cashflow 1-22132432622020292941
Investitionen 10,050---------
Finanz. Cashflow 1-15-7-14-26-49-16-16-33-33-29
Cash-Veränderung 1-33-2-735-0,450-0,450-7-77
Freier Cashflow 1-31122228531616262636
Änderung in %-200,65 %-23,61 %-75,74 %300,72 %272,26 %35,19 %-28,73 %-8,24 %-52,06 %127,94 %
1 GBP in Millionen

Technische Analyse zur Wincanton Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

11.07.20240,0960 GBp
16.11.20230,0440 GBp
13.07.20230,0880 GBp
01.12.20220,0440 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie10,44219,7901
Cashflow pro Aktie0,57770,4052
Gewinn pro Aktie0,32630,3097
Dividende pro Aktie0,09650,0913
Investitionen pro Aktie0,08940,0936
Eigenkapital pro Aktie0,1111-0,7120
Angaben in GBP

Analyse zur Wincanton Aktie

Rendite Wincanton Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Wincanton

Wincanton

CEO Mr. James Wroath
Mitarbeiter 20.300
Sitz Vereinigtes Königreich

Wincanton plc bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Reihe von ausgelagerten und integrierten Lieferkettenlösungen im Vereinigten Königreich und Irland an. Das Unternehmen bietet geschäftskritische Dienstleistungen an, darunter Lagerung, Umschlag und Vertrieb, eFulfilment, Einzelhändler, Hauszustellung, Flotten- und Transportmanagement sowie Netzwerkoptimierung. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Kontraktlogistik-, Versicherungs- und Treuhanddienste sowie Online-Lösungen für Lagerflächen an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Wincanton Aktie

Stammdaten zur Wincanton Aktie

ISINGB0030329360
WKN658890
TickerWIN
Marktkapitalisierung744 Mio. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheIntegrierte Fracht und Logistik
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.065,60 € -2,17 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,62 € 0,23 %
Steyr Motors Aktie
Steyr Motors AT0000A3FW25
36,22 € 18,37 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
194,00 € 1,81 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,00 € 1,62 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
318,70 € 0,98 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,47 € -6,60 %
Apple Aktie
Apple US0378331005
306,80 € 0,31 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
133,92 € 1,44 %
Mogotes Metals Aktie
Mogotes Metals CA6080111025
0,31 € 0,00 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien