30,76 EUR
+0,10 EUR
+0,33 %
19.10.2026 21:55 Uhr
ISIN GB00B1KJJ408
WKN A0LGB1
Vereinigtes Königreich
Zyklischer Konsum
KGV 20,13
KUV 1,41
Dividendenrendite: 3.92 %
Marktkapitalisierung: 4.1 Mrd. GBp
Info

Whitbread Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Whitbread-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Whitbread-Analyse vom 20. October liefert die Antwort:

Die neusten Whitbread-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Whitbread-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 20. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Whitbread: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Whitbread Kursdaten

BörseTradegate
Kurs31,08 EUR
Kurszeit19.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs31,08 EUR
Vortagesschluss30,88 EUR
Tageshoch31,08 EUR
Tagestief31,08 EUR
Volumen320,00
Veränderung in %0,65 %
Veränderung absolut0,20 EUR

Kursperformance

+5,53 % laufendes Jahr
+1,64 % 1 Woche
+14,77 % 1 Monat
+8,29 % 3 Monate
+5,50 % 6 Monate
-9,28 % 1 Jahr
-19,54 % 3 Jahre
-18,17 % 5 Jahre

News zur Whitbread Aktie

Aktuelle Whitbread News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Whitbread Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2022Q4 2022Q3 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Umsatz 16621,0421,3521,2731,5741,3841,5701,3551,5411,379
Änderung in %164,11 %207,86 %n.a.n.a.n.a.n.a.-0,27 %-2,14 %-1,83 %1,81 %
Bruttoergebnis 1-70175347643441721824744813664
Vertrieb 1---------2
Op. Ausgaben 11283863851611605415611423432
F&E 1----------
Umsatzkosten 17318671,0066311,133663746611728715
Gesamtkosten 11283863851611605415611423432
Bruttoertrag 1-70175347643441721824744813664
EBIT 164163352187483134402218387236
Änderung in %109,96 %180,51 %n.a.n.a.n.a.n.a.-16,80 %61,95 %-3,54 %8,28 %
Umsatzrendite9,72 %15,67 %26,06 %14,70 %30,66 %9,70 %25,58 %16,06 %25,13 %17,08 %
EBT 1-187630768395573085928711
Nettogewinn 1-3880234452931922034217-4
Änderung in %94,28 %132,64 %n.a.n.a.n.a.n.a.-25,00 %78,84 %-1,36 %-111,83 %
Nettomarge-5,71 %7,71 %17,30 %3,53 %18,63 %1,37 %14,01 %2,50 %14,08 %-0,29 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2022Q3 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Bilanzsumme 19,5679,7589,9439,7809,5219,5219,5269,90510,0259,569
Cash 11,1321,1751,1651,061697697625909831234
Forderungen 19,5679,7589,9439,7809,5219,5219,5269,90510,0259,569
Gesamtverbindl. 15,4485,5515,8315,8516,0026,0026,0506,5706,8336,432
Kurzfr. Verbindl. 1129139144154156-158617624176
Langfr. Verbindl. 1-----995996942-943
Eigenkapital 14,1194,2074,1113,9283,5193,5193,4773,3353,1933,136
EK-Quote43,06 %43,11 %41,35 %40,17 %36,96 %36,96 %36,50 %33,67 %31,84 %32,78 %
Stammaktien 2202,43203,30202,30200,20190,20184,12183,10177,90176,90166,67
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q2 2022Q4 2022Q3 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Gewinn 1-3880234452931922034217-4
Änderung in %94,28 %132,64 %n.a.n.a.n.a.n.a.-25,00 %78,84 %-1,36 %-111,83 %
Op. Cashflow 1239271460340538339433328426328
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-289-140-170-114-436-464-349163-273-773
Cash-Veränderung 1-111-1242-1,175-104-365-71284-78-597
Freier Cashflow 11331561771413255324835107-8
Änderung in %130,80 %183,31 %n.a.n.a.n.a.n.a.-23,89 %-34,71 %-56,97 %-122,99 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T29,52 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T28,49 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T28,31 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T28,20 EUR
52 Wochen Hoch34,84 EUR
52 Wochen Tief25,32 EUR
RSI (14)66,93
ADR (20)0,05 %
ATR (14)0,48 EUR

Technische Analyse zur Whitbread Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

21.05.20260,6060 GBp
30.10.20250,3640 GBp
22.05.20250,6060 GBp
31.10.20240,3640 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie16,546413,1098
Cashflow pro Aktie4,67793,2463
Gewinn pro Aktie1,57520,7162
Dividende pro Aktie0,91480,9490
Investitionen pro Aktie3,09342,5758
Eigenkapital pro Aktie20,265821,7241
Angaben in GBP

Analyse zur Whitbread Aktie

Rendite Whitbread Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Whitbread

Whitbread

CEO Mr. Dominic James Paul
Mitarbeiter 31.502
Sitz Vereinigtes Königreich

Whitbread plc betreibt Hotels und Restaurants im Vereinigten Königreich, in Deutschland, Irland und international. Das Unternehmen betreibt Hotels unter den Marken Premier Inn, ZIP by Premier Inn und Hub by Premier Inn. Außerdem betreibt es Restaurants unter den Marken Brewers Fayre, Beefeater, Cookhouse and Pub, Bar+Block Steakhouse, Thyme, Whitebread Inns und Table Table. Whitbread plc wurde 1742 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Dunstable (Vereinigtes Königreich). [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Whitbread Aktie

Stammdaten zur Whitbread Aktie

ISINGB00B1KJJ408
WKNA0LGB1
TickerWTB
Marktkapitalisierung4 Mrd. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheUnterbringung
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,10 € 1,12 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,00 € -3,05 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
475,75 € 1,06 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,20 € 5,31 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
206,00 € 7,29 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,52 € 1,57 %
Royal Caribbean Cruises Aktie
251,50 € 1,82 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,96 € 1,54 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,50 € -1,40 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
131,00 € -1,07 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,51 € -1,47 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien