28,20 EUR
+0,20 EUR
+0,71 %
23.10.2026 08:05 Uhr
ISIN CA96145A2002
WKN A1J0SM
Kanada
Industrieunternehmen
KGV 27,42
KUV 7,85
Dividendenrendite: 3.36 %
Marktkapitalisierung: 2.8 Mrd. CAD
Info

Westshore Terminals Investment Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Westshore Terminals Investment-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Westshore Terminals Investment-Analyse vom 24. October liefert die Antwort:

Die neusten Westshore Terminals Investment-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Westshore Terminals Investment-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 24. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Westshore Terminals Investment: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Westshore Terminals Investment Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs28,20 EUR
Kurszeit23.10.2026 08:05 Uhr
Eröffnungskurs28,20 EUR
Vortagesschluss28,00 EUR
Tageshoch28,20 EUR
Tagestief28,20 EUR
Volumen21,00
Veränderung in %0,71 %
Veränderung absolut0,20 EUR

Kursperformance

+2,17 % 1 Woche
+9,30 % 1 Monat
+5,22 % 3 Monate
+24,78 % 6 Monate

News zur Westshore Terminals Investment Aktie

Aktuelle Westshore Terminals Investment News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Westshore Terminals Investment Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 185106103111839576699294
Änderung in %-12,37 %15,02 %6,05 %24,99 %-2,30 %-9,77 %-26,81 %-37,62 %10,92 %-1,82 %
Bruttoergebnis 130565557245929173758
Vertrieb 1544544335-
Op. Ausgaben 1544542033520
F&E 1----------
Umsatzkosten 155494954593747535536
Gesamtkosten 1544542033520
Bruttoertrag 130565557245929173758
EBIT 127525249214123133339
Änderung in %-42,62 %32,11 %8,59 %46,13 %-22,32 %-21,85 %-55,89 %-72,68 %55,40 %-3,75 %
Umsatzrendite32,09 %49,19 %50,50 %43,94 %25,52 %42,61 %30,44 %19,24 %35,75 %41,77 %
EBT 121474743163518552634
Nettogewinn 115353431112613401925
Änderung in %-53,66 %23,02 %2,35 %40,81 %-24,76 %-25,85 %-61,32 %28,79 %68,43 %-2,34 %
Nettomarge17,99 %32,77 %32,87 %28,30 %13,85 %26,93 %17,37 %58,43 %21,03 %26,79 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,5961,8631,9791,8511,9292,0052,4022,5562,5942,331
Cash 11401111471371419069126102117
Forderungen 11,5961,8631,9791,8511,9292,0052,4022,5562,5942,331
Gesamtverbindl. 18891,1611,2731,1251,2201,2811,6831,8171,8521,581
Kurzfr. Verbindl. 10,2790,3680,9181110,8440,94412
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 1707702707726708724719739742750
EK-Quote44,29 %37,68 %35,71 %39,23 %36,73 %36,09 %29,94 %28,91 %28,60 %32,16 %
Stammaktien 262,5162,2861,7762,0861,7761,7761,7761,7761,7761,77
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 115353431112613401925
Änderung in %-53,66 %23,02 %2,35 %40,81 %-24,76 %-25,85 %-61,32 %28,79 %68,43 %-2,34 %
Op. Cashflow 13410112913387646618894113
Investitionen 1-39-68-69-122-60-93-63---
Finanz. Cashflow 1-20-61-24-22-23-22-23-23-23-23
Cash-Veränderung 1-25-2936-114-51-2157-2415
Freier Cashflow 1-432611227-29281-0,33338
Änderung in %-267,68 %-1,90 %54,08 %-49,57 %709,84 %-189,58 %-95,95 %597,07 %-101,24 %231,52 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T27,48 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T27,26 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T26,18 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch28,60 EUR
52 Wochen Tief17,50 EUR
RSI (14)63,26
ADR (20)1,08 %
ATR (14)0,46 EUR

Technische Analyse zur Westshore Terminals Investment Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.20260,3750 CAD
30.06.20260,3750 CAD
31.03.20260,3750 CAD
31.12.20250,3750 CAD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie5,63765,7032
Cashflow pro Aktie3,95063,1899
Gewinn pro Aktie1,60971,8083
Dividende pro Aktie1,75241,2369
Investitionen pro Aktie2,50151,5841
Eigenkapital pro Aktie11,966111,3947
Angaben in CAD

Analyse zur Westshore Terminals Investment Aktie

Rendite Westshore Terminals Investment Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Westshore Terminals Investment

Westshore Terminals Investment

CEO Mr. Glenn Dalziel Dudar
Sitz Kanada

Die Westshore Terminals Investment Corporation betreibt ein Kohlelager und ein Umschlagterminal in Roberts Bank, British Columbia. Das Unternehmen hat Verträge über den Transport von Kohle aus Minen in British Columbia, Alberta und den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen wurde 1970 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Vancouver, Kanada. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Westshore Terminals Investment Aktie

Stammdaten zur Westshore Terminals Investment Aktie

ISINCA96145A2002
WKNA1J0SM
TickerWTE
Marktkapitalisierung3 Mrd. CAD
LandKanada
BrancheSeeschifffahrt
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien