KGV -
KUV 0,38
Dividendenrendite: 4.59 %
Marktkapitalisierung: 3.0 Mrd. EUR
Info

Wendel Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Wendel-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Wendel-Analyse vom 30. October liefert die Antwort:

Die neusten Wendel-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Wendel-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 30. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Wendel: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Wendel Kursdaten

BörseTradegate
Kurs84,70 EUR
Kurszeit12:14 Uhr
Eröffnungskurs85,50 EUR
Vortagesschluss85,00 EUR
Tageshoch85,50 EUR
Tagestief84,70 EUR
Volumen318,00
Veränderung in %-0,35 %
Veränderung absolut-0,30 EUR

Kursperformance

+2,98 % laufendes Jahr
+2,79 % 1 Woche
+5,09 % 1 Monat
+1,07 % 3 Monate
+1,74 % 6 Monate
+4,12 % 1 Jahr
+21,17 % 3 Jahre
-26,41 % 5 Jahre
-18,48 % 10 Jahre

News zur Wendel Aktie

Aktuelle Wendel News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Wendel Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 13,5143,5323,7883,9993,3373,8173,9663,938
Änderung in %-9,38 %9,26 %7,80 %13,24 %-11,90 %-4,57 %18,85 %3,18 %
Bruttoergebnis 1502380483442390425469449
Vertrieb 1--------
Op. Ausgaben 1-1209-1268215317-46
F&E 1--------
Umsatzkosten 13,0123,1513,3043,5572,9473,3923,4983,489
Gesamtkosten 1-1209-1268215317-46
Bruttoertrag 1502380483442390425469449
EBIT 1501379483442400417441496
Änderung in %31,29 %-5,15 %-3,71 %16,56 %-17,07 %-5,57 %10,24 %18,71 %
Umsatzrendite14,27 %10,74 %12,75 %11,05 %12,00 %10,94 %11,13 %12,58 %
EBT 1509320377277312370235445
Nettogewinn 117740103388-944-15670
Änderung in %-80,73 %-91,75 %-41,76 %880,30 %-191,73 %-98,89 %-65,54 %1.516,28 %
Nettomarge5,02 %1,12 %2,71 %9,71 %-2,83 %0,11 %-3,94 %1,76 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1-14,378-15,39815,05315,27615,45815,69716,68215,283
Cash 1-3,265-3,3302,4034,2283,4282,6073,2201,441
Forderungen 1-14,378-15,39815,05315,27615,45815,69716,68215,283
Gesamtverbindl. 1-9,742-10,56210,22110,29610,29011,01911,24710,305
Kurzfr. Verbindl. 1-1,043-6632096807335641,469983
Langfr. Verbindl. 1-4,622-5,2115,5195,6825,5895,6094,7304,238
Eigenkapital 1-2,789-2,9392,6763,2443,2233,0713,5163,084
EK-Quote-19,39 %-19,09 %17,78 %21,24 %20,85 %19,56 %21,08 %20,18 %
Stammaktien 20,0044,220,0044,0843,8843,9442,4753,7553,7541,62
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 188177-40103388-90231662
Änderung in %-80,73 %-79,92 %n.a.136,00 %-41,76 %880,30 %-187,84 %-99,45 %449,67 %2.760,47 %
Op. Cashflow 15261,0522535069054801,1184561,089393
Investitionen 1-332-332-128-128------
Finanz. Cashflow 1-108-217341682-886-10-667-718-94-1,957
Cash-Veränderung 14108193366-9284,229-800-822614-1,780
Freier Cashflow 1441883188377804393999410972309
Änderung in %33,88 %45,68 %10,46 %41,16 %-8,89 %4,35 %24,19 %4,26 %-2,63 %-24,67 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T82,80 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T80,98 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T82,78 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T83,55 EUR
52 Wochen Hoch91,60 EUR
52 Wochen Tief74,50 EUR
RSI (14)66,42
ADR (20)1,64 %
ATR (14)1,24 EUR

Technische Analyse zur Wendel Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

26.05.20263,6000 EUR
18.11.20251,5000 EUR
21.05.20254,7000 EUR
21.05.20244,0000 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie136,5142140,9825
Cashflow pro Aktie27,785325,9447
Gewinn pro Aktie7,39613,7243
Dividende pro Aktie3,09132,6115
Investitionen pro Aktie4,32894,8162
Eigenkapital pro Aktie55,089948,0268
Angaben in EUR

Analyse zur Wendel Aktie

Rendite Wendel Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Wendel

Wendel

CEO Ms. Harper Mates
Mitarbeiter 88.439
Sitz Frankreich

Wendel ist eine Private-Equity-Firma, die sich auf Eigenkapitalfinanzierungen im Mittelstand und in späteren Phasen durch fremdfinanzierte Übernahmen, Transaktionen und Akquisitionen spezialisiert hat. Sie investiert sowohl in börsennotierte als auch in nicht börsennotierte Unternehmen. Das Unternehmen investiert auch in private Schuldtitel und sekundäre Anlagen. Das Unternehmen investiert in der Regel in den Bereichen btob, Bildungstechnologie, Energiewende, Technologiedienstleistungen, Software, Unternehmensdienstleistungen, Gesundheitswesen und Industrietechnologie. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Wendel Aktie

Stammdaten zur Wendel Aktie

ISINFR0000121204
WKN850709
TickerMF
Marktkapitalisierung3 Mrd. EUR
LandFrankreich
BrancheVermögensverwaltung
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,55 € 1,70 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.035,60 € -1,88 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
472,75 € -0,12 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € -0,87 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,28 € -2,50 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
49,89 € 4,48 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
280,40 € -1,68 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
224,50 € -9,29 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
439,60 € 0,05 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
202,20 € -0,86 %
L3Harris Technologies Aktie
250,00 € -0,08 %
Gerresheimer Aktie
Gerresheimer DE000A0LD6E6
33,04 € 3,57 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien