166,12 EUR
+0,26 EUR
+0,16 %
16:31 Uhr
ISIN CA94106B1013
WKN A2AKQ7
Kanada
Industrieunternehmen
KGV 38,69
KUV 5,70
Dividendenrendite: 0.62 %
Marktkapitalisierung: 55.7 Mrd. CAD
Info

Waste Connections Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Waste Connections-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Waste Connections-Analyse vom 26. October liefert die Antwort:

Die neusten Waste Connections-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Waste Connections-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 26. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Waste Connections: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Waste Connections Kursdaten

BörseTradegate
Kurs166,12 EUR
Kurszeit16:31 Uhr
Eröffnungskurs165,88 EUR
Vortagesschluss165,86 EUR
Tageshoch167,52 EUR
Tagestief165,32 EUR
Volumen441,00
Veränderung in %0,16 %
Veränderung absolut0,26 EUR

Kursperformance

+9,51 % laufendes Jahr
+12,38 % 1 Woche
+21,57 % 1 Monat
+11,55 % 3 Monate
+15,81 % 6 Monate
+9,58 % 1 Jahr
+36,33 % 3 Jahre
+45,85 % 5 Jahre

News zur Waste Connections Aktie

Aktuelle Waste Connections News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Waste Connections Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 12,0732,2482,3382,2602,2282,4073,7081,1242,3712,495
Änderung in %9,06 %11,24 %13,26 %11,04 %7,50 %7,07 %58,57 %-50,29 %6,39 %3,67 %
Bruttoergebnis 18519479949369371,0146881,3731,010737
Vertrieb 1221229223200238239236226251260
Op. Ausgaben 14845145191,135547555248952645311
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,2221,3011,3441,3251,2911,3933,020-2491,3611,759
Gesamtkosten 14845145191,135547555248952645311
Bruttoertrag 18519479949369371,0146881,3731,010737
EBIT 1367438484-199394472781106362426
Änderung in %14,49 %26,96 %33,89 %-186,20 %7,31 %7,65 %61,47 %153,15 %-8,19 %-9,67 %
Umsatzrendite17,71 %19,50 %20,68 %-8,81 %17,68 %19,61 %21,06 %9,42 %15,25 %17,08 %
EBT 1289356400-282313389375341284374
Nettogewinn 1230275308-196242290286259219289
Änderung in %16,30 %31,68 %34,50 %-254,63 %4,98 %5,37 %-7,07 %231,89 %-9,18 %-0,53 %
Nettomarge11,10 %12,25 %13,17 %-8,67 %10,84 %12,06 %7,72 %23,01 %9,25 %11,57 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 119,08319,30220,09519,81820,25420,67920,78221,12921,20121,365
Cash 111279115621111101184611398
Forderungen 119,08319,30220,09519,81820,25420,67920,78221,12921,20121,365
Gesamtverbindl. 111,29211,31811,83411,95712,24012,32512,68912,88413,13813,456
Kurzfr. Verbindl. 1534847484851953110131
Langfr. Verbindl. 17,7957,6968,1618,0678,3888,3378,6218,8119,0949,284
Eigenkapital 17,7877,9838,2617,8608,0148,3548,0938,2458,0637,908
EK-Quote40,81 %41,36 %41,11 %39,66 %39,57 %40,40 %38,94 %39,02 %38,03 %37,02 %
Stammaktien 2258,48258,57258,76258,04258,90258,98257,58256,47255,87253,86
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1229275308-196242290286259219289
Änderung in %15,82 %31,66 %34,41 %-254,79 %5,40 %5,40 %-7,07 %231,89 %-9,18 %-0,53 %
Op. Cashflow 1490611558569542638677557537713
Investitionen 1-1,335-460-852-513-603-417-414---
Finanz. Cashflow 1878-177338-95113-206-239-29-95-181
Cash-Veränderung 134-2546-40511823-6167-12
Freier Cashflow 1320394286172329353180157245369
Änderung in %20,18 %10,72 %-14,00 %-27,48 %2,72 %-10,47 %-37,21 %-8,59 %-25,57 %4,69 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T145,11 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T140,61 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T139,91 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch163,40 EUR
52 Wochen Tief129,12 EUR
RSI (14)77,96
ADR (20)2,15 %
ATR (14)4,00 EUR

Technische Analyse zur Waste Connections Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

06.08.20260,4900 CAD
06.05.20260,4770 CAD
25.02.20260,4790 CAD
05.11.20250,4940 CAD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie30,833524,6284
Cashflow pro Aktie8,13296,5252
Gewinn pro Aktie3,03182,3461
Dividende pro Aktie1,06200,8225
Investitionen pro Aktie3,75332,9236
Eigenkapital pro Aktie29,379527,1574
Angaben in CAD

Analyse zur Waste Connections Aktie

Rendite Waste Connections Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Waste Connections

Waste Connections

CEO Mr. Ronald J. Mittelstaedt
Mitarbeiter 24.214
Sitz Kanada

Waste Connections, Inc. bietet in den Vereinigten Staaten und Kanada Dienstleistungen im Bereich der Sammlung, des Transfers und der Entsorgung nicht gefährlicher Abfälle an. Das Unternehmen bietet Sammeldienste für private, gewerbliche, kommunale und industrielle Kunden sowie für Kunden aus dem Bereich Exploration und Produktion (E&P), Deponieentsorgungsdienste und Recyclingdienste für verschiedene wiederverwertbare Materialien wie Kompost, Pappe, gemischtes Papier, Kunststoffbehälter, Glasflaschen sowie Eisen- und Aluminiummetalle. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Waste Connections Aktie

Stammdaten zur Waste Connections Aktie

ISINCA94106B1013
WKNA2AKQ7
TickerWCN
Marktkapitalisierung56 Mrd. CAD
LandKanada
BrancheAbfallwirtschaft
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
124,08 € 5,33 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,76 € 2,26 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.037,00 € 2,27 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
133,62 € 1,44 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,95 € -0,07 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,02 € -0,32 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
45,44 € 3,60 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
50,47 € 3,56 %
Micron Technology Aktie
Micron Technology US5951121038
810,80 € 3,39 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
431,20 € 1,22 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,58 € 0,15 %
Volkswagen (Vz.) Aktie
Volkswagen (Vz.) DE0007664039
69,44 € 0,90 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien