27,10 EUR
-1,16 EUR
-4,10 %
17:58 Uhr
ISIN SE0007871363
WKN A2ACFE
Schweden
Technologie
KGV 22,39
KUV 2,74
Dividendenrendite: 1.39 %
Marktkapitalisierung: 10.5 Mrd. SEK
Info

Vitec Software AB Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Vitec Software AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Vitec Software AB-Analyse vom 23. October liefert die Antwort:

Die neusten Vitec Software AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Vitec Software AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 23. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Vitec Software AB: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Vitec Software AB Kursdaten

BörseTradegate
Kurs27,10 EUR
Kurszeit17:58 Uhr
Eröffnungskurs28,20 EUR
Vortagesschluss28,26 EUR
Tageshoch28,20 EUR
Tagestief26,50 EUR
Volumen585,00
Veränderung in %-4,10 %
Veränderung absolut-1,16 EUR

Kursperformance

-5,18 % laufendes Jahr
+2,57 % 1 Woche
+16,81 % 1 Monat
+40,93 % 3 Monate
+9,10 % 6 Monate
-16,77 % 1 Jahr
-26,68 % 3 Jahre
-44,97 % 5 Jahre

News zur Vitec Software AB Aktie

Aktuelle Vitec Software AB News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Vitec Software AB Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1716882809927880916855983955954
Änderung in %16,88 %21,91 %15,44 %25,21 %22,87 %3,80 %5,63 %6,06 %8,56 %4,23 %
Bruttoergebnis 1155407292371300425176-182450505
Vertrieb 1---399417406381452--
Op. Ausgaben 1104211121193146249679279276299
F&E 198959383106-----
Umsatzkosten 15614755175565804916781,165506449
Gesamtkosten 1104211121193146249679279276299
Bruttoertrag 1155407292371300425176-182450505
EBIT 1149187171159140162169200175207
Änderung in %23,04 %24,04 %19,06 %4,79 %-5,45 %-13,34 %-1,27 %25,72 %24,65 %28,14 %
Umsatzrendite20,74 %21,17 %21,18 %17,15 %15,96 %17,68 %19,80 %20,33 %18,33 %21,73 %
EBT 1115153140132114133145172133158
Nettogewinn 186119108978310511213599118
Änderung in %10,89 %23,31 %27,25 %20,91 %-2,86 %-12,17 %3,45 %39,83 %18,76 %12,52 %
Nettomarge11,95 %13,54 %13,40 %10,43 %9,45 %11,46 %13,12 %13,75 %10,33 %12,37 %
1 SEK in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 18,4588,1729,08910,0849,8579,8299,69610,27311,80611,574
Cash 1640276903244483302267417759582
Forderungen 18,4588,1729,08910,0849,8579,8299,69610,27311,80611,574
Gesamtverbindl. 14,8344,6014,3385,1805,1905,0754,8525,4296,7606,501
Kurzfr. Verbindl. 1781973922601857545192116128
Langfr. Verbindl. 12,1982,0611,6162,2322,2242,3852,3742,7233,3743,535
Eigenkapital 13,6243,5714,7514,9044,6674,7544,8444,8445,0465,074
EK-Quote42,85 %43,69 %52,27 %48,63 %47,35 %48,37 %49,96 %47,15 %42,74 %43,84 %
Stammaktien 237,5437,5638,0439,9539,7839,7439,7339,7639,7639,71
1 SEK in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 186119171178153176112135173118
Änderung in %-30,23 %-27,11 %8,32 %122,00 %79,39 %47,40 %-34,30 %-23,84 %12,94 %-32,96 %
Op. Cashflow 1694891561027578515711178492
Investitionen 1-150-385-376-1,137-402-249--10--0,808
Finanz. Cashflow 1-61-47836368-97-32-8147740481
Cash-Veränderung 1468-364627-660240-181-35149343-177
Freier Cashflow 158988517643-30149105663-30
Änderung in %48,54 %978,76 %-26,10 %106,15 %9,12 %-134,54 %194,35 %1.394,46 %3,12 %2,31 %
1 SEK in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T26,62 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T25,09 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T24,10 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T22,87 EUR
52 Wochen Hoch32,16 EUR
52 Wochen Tief18,98 EUR
RSI (14)76,97
ADR (20)0,95 %
ATR (14)0,51 EUR

Technische Analyse zur Vitec Software AB Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

24.09.20260,9200 SEK
24.06.20260,9200 SEK
24.03.20260,9000 SEK
19.12.20250,9000 SEK

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie66,950246,1054
Cashflow pro Aktie19,282512,8208
Gewinn pro Aktie8,24085,3945
Dividende pro Aktie2,26731,5385
Investitionen pro Aktie6,64865,0219
Eigenkapital pro Aktie92,447253,7893
Angaben in SEK

Analyse zur Vitec Software AB Aktie

Rendite Vitec Software AB Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Vitec Software AB

Vitec Software AB

CEO Mr. Olle Backman
Mitarbeiter 1.870
Sitz Schweden

Vitec Software Group AB (publ) entwickelt und vertreibt vertikale Softwarelösungen in Schweden, Dänemark, Finnland, Norwegen, den Niederlanden, den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen bietet Software für Wäscherei und Textilverleih, Gewächshäuser, Industrie und erneuerbare Energien, Schmierstoffe, Taxis, Sozial- und Gesundheitswesen, Banken und Finanzen, Autodemontage, Automobil-, Transport- und Maschinenbau, Medienagenturen, Apotheken, Blaulichtbetriebe, Autohändler und -werkstätten, Stromhändler und Netzbetreiber von Strom- und Fernwärmenetzen, Immobilien, Versicherungen sowie Friseur- und Schönheitssalondienste. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Vitec Software AB Aktie

Stammdaten zur Vitec Software AB Aktie

ISINSE0007871363
WKNA2ACFE
TickerVIT-B
Marktkapitalisierung10 Mrd. SEK
LandSchweden
BrancheSoftware - Anwendung
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,95 € -0,61 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
184,48 € 1,63 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.013,40 € 0,34 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,25 € -1,94 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
330,90 € -0,99 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
223,00 € -0,13 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,86 € 2,09 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
189,42 € 0,18 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
21,58 € -2,62 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,75 € -1,21 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien