VINCORION Chart
VINCORION-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue VINCORION-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:
Die neusten VINCORION-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für VINCORION-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
VINCORION Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 18,30 EUR |
| Kurszeit | 09:12 Uhr |
| Eröffnungskurs | 18,30 EUR |
| Vortagesschluss | 18,27 EUR |
| Tageshoch | 18,30 EUR |
| Tagestief | 18,05 EUR |
| Volumen | 1.212,00 |
| Veränderung in % | 0,16 % |
| Veränderung absolut | 0,03 EUR |
Kursperformance
News zur VINCORION Aktie
Aktuelle VINCORION News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur VINCORION Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2025 | Q2 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 49 | 56 | 69 | 81 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | 40,05 % | 44,48 % |
| Bruttoergebnis 1 | 13 | 17 | 19 | 23 |
| Vertrieb 1 | 5 | 6 | 7 | 9 |
| Op. Ausgaben 1 | 41 | 47 | 57 | 66 |
| F&E 1 | 0,196 | 0,460 | 1 | 1 |
| Umsatzkosten 1 | 36 | 39 | 50 | 58 |
| Gesamtkosten 1 | 41 | 47 | 57 | 66 |
| Bruttoertrag 1 | 13 | 17 | 19 | 23 |
| EBIT 1 | 8 | 10 | 12 | 15 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | 57,86 % | 58,21 % |
| Umsatzrendite | 15,95 % | 17,19 % | 17,98 % | 18,83 % |
| EBT 1 | 6 | 8 | 10 | 14 |
| Nettogewinn 1 | 4 | 6 | 7 | 10 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | 76,61 % | 70,85 % |
| Nettomarge | 8,07 % | 10,29 % | 10,18 % | 12,17 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 75 | 163 | 204 | 240 |
| Änderung in % | n.a. | 117,18 % | 25,34 % | 17,82 % |
| Bruttoergebnis 1 | 17 | 32 | 50 | 58 |
| Vertrieb 1 | 7 | 21 | 20 | 22 |
| Op. Ausgaben 1 | 68 | 152 | 180 | 204 |
| F&E 1 | 2 | 0,985 | 2 | 1 |
| Umsatzkosten 1 | 58 | 130 | 154 | 182 |
| Gesamtkosten 1 | 68 | 152 | 180 | 204 |
| Bruttoertrag 1 | 17 | 32 | 50 | 58 |
| EBIT 1 | 28 | 11 | 22 | 34 |
| Änderung in % | n.a. | -61,93 % | 109,84 % | 55,46 % |
| Umsatzrendite | 36,92 % | 6,47 % | 10,83 % | 14,29 % |
| EBT 1 | 25 | 2 | 13 | 26 |
| Nettogewinn 1 | 25 | 1 | 8 | 19 |
| Änderung in % | n.a. | -95,29 % | 616,98 % | 130,13 % |
| Nettomarge | 33,22 % | 0,72 % | 4,12 % | 8,05 % |
Bilanz
| Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 298 | 337 |
| Cash 1 | 17 | 18 |
| Forderungen 1 | 298 | 337 |
| Gesamtverbindl. 1 | 241 | 271 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 99 |
| Eigenkapital 1 | 57 | 66 |
| EK-Quote | 19,06 % | 19,61 % |
| Stammaktien 2 | 49,99 | 50,00 |
Bilanz
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 216 | 217 | 243 | 286 |
| Cash 1 | 26 | 12 | 8 | 18 |
| Forderungen 1 | 216 | 217 | 243 | 286 |
| Gesamtverbindl. 1 | 180 | 180 | 197 | 218 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 37 | 34 | 31 | 28 |
| Eigenkapital 1 | 37 | 37 | 46 | 68 |
| EK-Quote | 16,93 % | 17,14 % | 18,86 % | 23,62 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Cashflow
| Q1 2025 | Q2 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4 | 6 | 7 | 10 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | 76,61 % | 70,85 % |
| Op. Cashflow 1 | 7 | 1 | 0,578 | 9 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 0,644 | 3 | -1 | 1 |
| Freier Cashflow 1 | 4 | -4 | -4 | 4 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | -224,17 % | 201,55 % |
Cashflow
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 25 | 1 | 8 | 19 |
| Änderung in % | n.a. | -95,29 % | 616,98 % | 130,13 % |
| Op. Cashflow 1 | 27 | 3 | 19 | 38 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 26 | -14 | -4 | 10 |
| Freier Cashflow 1 | 23 | -7 | 6 | 20 |
| Änderung in % | n.a. | -132,02 % | 186,95 % | 221,02 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 18,06 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 18,08 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 19,33 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 22,57 EUR |
| 52 Wochen Tief | 15,61 EUR |
| RSI (14) | 46,69 |
| ADR (20) | 5,08 % |
| ATR (14) | 0,79 EUR |
Technische Analyse zur VINCORION Aktie
Analyse zur VINCORION Aktie
Rendite VINCORION Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über VINCORION
VINCORION
Vincorion SE entwickelt und fertigt Energie- und Mechatroniklösungen für Verteidigungsplattformen und Luftfahrtsysteme in Deutschland und international. Das Unternehmen entwickelt und liefert integrierte Lösungen zur Energieerzeugung, -verwaltung und -speicherung für Verteidigungs- und Katastrophenschutzeinsätze. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Vehicle Systems, Power Systems und Aviation. Das Segment Vehicle Systems entwickelt und produziert Energie- und Stabilisierungssysteme für militärische Fahrzeuge und Unterstützungsfahrzeuge wie den Kampfpanzer Leopard 2, den Schützenpanzer Puma, den gepanzerten Kampffahrzeug Boxer und die Panzerhaubitze PzH 2000 sowie ausgewählte Anwendungen für den Bahnbereich. [...]
Interessante Fragen zur VINCORION Aktie
Stammdaten zur VINCORION Aktie
| ISIN | DE000VNC0014 |
| WKN | VNC001 |
| Ticker | V1NC |
| Marktkapitalisierung | 910 Mio. EUR |
| Land | Deutschland |
| Branche | Luft- und Raumfahrt & Verteidigung |
| Sektor | Industrieunternehmen |
