2,69 EUR
-0,06 EUR
-2,18 %
17:35 Uhr
ISIN DE000A2YPDD0
WKN A2YPDD
Deutschland
Liegenschaften
KGV 1,92
KUV 0,88
Dividendenrendite: 1.25 %
Marktkapitalisierung: 110.4 Mio. EUR
Info

VIB Vermoegen Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

VIB Vermoegen-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue VIB Vermoegen-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten VIB Vermoegen-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für VIB Vermoegen-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

VIB Vermoegen: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

VIB Vermoegen Kursdaten

BörseTradegate
Kurs2,72 EUR
Kurszeit17:07 Uhr
Eröffnungskurs2,80 EUR
Vortagesschluss2,81 EUR
Tageshoch2,80 EUR
Tagestief2,69 EUR
Volumen12.932,00
Veränderung in %-3,20 %
Veränderung absolut-0,09 EUR

Kursperformance

-73,59 % laufendes Jahr
-20,47 % 1 Woche
-42,74 % 1 Monat
-65,13 % 3 Monate
-64,30 % 6 Monate
-69,71 % 1 Jahr
-78,65 % 3 Jahre
-93,15 % 5 Jahre

News zur VIB Vermoegen Aktie

Aktuelle VIB Vermoegen News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur VIB Vermoegen Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1252529613030331023079
Änderung in %-9,18 %-56,34 %19,33 %16,88 %21,97 %21,97 %12,11 %67,68 %0,04 %163,19 %
Bruttoergebnis 125229-78303033393015
Vertrieb 10,9870,987222216-10-
Op. Ausgaben 112124171414-5512222
F&E 1----------
Umsatzkosten 1-23-139-50-63-64
Gesamtkosten 112124171414-5512222
Bruttoertrag 125229-78303033393015
EBIT 1252488819181568-18
Änderung in %-56,60 %-22,82 %410,86 %278,61 %-23,74 %-23,60 %-82,42 %715,76 %n.a.1,64 %
Umsatzrendite100,21 %96,01 %303,02 %13,56 %62,66 %60,14 %47,52 %65,99 %-23,22 %
EBT 114140,942-101919255023
Nettogewinn 11111713131327550,4940,987
Änderung in %-65,02 %-82,51 %-79,34 %-58,69 %15,57 %15,57 %314,84 %314,84 %-96,27 %-92,54 %
Nettomarge46,65 %46,65 %22,81 %21,71 %44,21 %44,21 %84,40 %53,71 %1,65 %1,25 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,9151,9151,8971,8972,1392,1392,1982,1992,2332,233
Cash 15959127125191916161919
Forderungen 11,9151,9151,8971,8972,1392,1392,1982,1992,2332,233
Gesamtverbindl. 11,0091,0099669661,1621,1621,1581,1591,1291,129
Kurzfr. Verbindl. 1-43-71-115-117-123
Langfr. Verbindl. 1-872-804-917----
Eigenkapital 1867867879879905905959959989989
EK-Quote45,28 %45,28 %46,30 %46,30 %42,32 %42,32 %43,63 %43,61 %44,29 %44,29 %
Stammaktien 233,0533,0533,0533,0533,0533,0533,0533,0533,0533,05
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1111177131327270,4940,494
Änderung in %-65,02 %-82,51 %-79,34 %-79,34 %15,57 %15,57 %314,84 %314,84 %-96,27 %-96,27 %
Op. Cashflow 115153131191925251414
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-6-6-216-216-11-11-68-68-16-16
Cash-Veränderung 1-89-89-68--109-19---
Freier Cashflow 115153131191925251414
Änderung in %-17,64 %-58,82 %57,95 %57,95 %27,82 %27,82 %-19,30 %-19,30 %-23,70 %-23,70 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T3,20 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T3,64 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T5,16 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T7,48 EUR
52 Wochen Hoch11,28 EUR
52 Wochen Tief2,75 EUR
RSI (14)16,15
ADR (20)5,66 %
ATR (14)0,21 EUR

Technische Analyse zur VIB Vermoegen Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

01.09.20260,0400 EUR
07.08.20250,0400 EUR
15.08.20240,0400 EUR
31.08.20220,8500 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie3,61703,1248
Cashflow pro Aktie2,26262,0774
Gewinn pro Aktie2,00081,8641
Dividende pro Aktie0,27730,4132
Investitionen pro Aktie0,00810,0421
Eigenkapital pro Aktie24,973820,1773
Angaben in EUR

Analyse zur VIB Vermoegen Aktie

Rendite VIB Vermoegen Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über VIB Vermoegen

VIB Vermoegen

CEO Mr. Dirk Oehme
Mitarbeiter 46
Sitz Deutschland
Webseite www.vib-ag.de

Die VIB Vermögen AG beschäftigt sich mit der Entwicklung, dem Erwerb und der Verwaltung von Gewerbeimmobilien in Deutschland. Das Unternehmen ist in den Segmenten Commercial Portfolio und Institutional Business tätig. Das Portfolio der Gesellschaft umfasst Objekte in den Assetklassen Logistik, Light Industrial und Büro. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen und Lösungen im Bereich Immobilienmanagement für institutionelle Investoren an. Die VIB Vermögen AG wurde 1993 gegründet und hat ihren Sitz in Neuburg an der Donau, Deutschland. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur VIB Vermoegen Aktie

Stammdaten zur VIB Vermoegen Aktie

ISINDE000A2YPDD0
WKNA2YPDD
TickerVIH1
Marktkapitalisierung110 Mio. EUR
LandDeutschland
BrancheImmobilien-Dienstleistungen
SektorLiegenschaften
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,26 € 0,20 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
478,00 € -1,42 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
198,50 € -2,67 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
136,28 € -2,55 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.483,20 € -3,49 %
German Startups Aktie
German Startups DE000A1MMEV4
0,16 € -16,89 %
ABO WIND AG Aktie
ABO WIND AG DE0005760029
4,66 € 24,27 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
820,50 € -3,62 %
Nel ASA Aktie
Nel ASA NO0010081235
0,21 € 2,97 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
979,00 € 2,52 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
661,70 € -2,85 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien