Viant Technology Chart
Viant Technology-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Viant Technology-Analyse vom 11. May liefert die Antwort:
Die neusten Viant Technology-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Viant Technology-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 11. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Viant Technology: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Viant Technology Kursdaten
| Börse | USA Stocks |
| Kurs | 11,30 USD |
| Kurszeit | 18:37 Uhr |
| Eröffnungskurs | 11,67 USD |
| Tageshoch | 12,19 USD |
| Tagestief | 10,86 USD |
| Volumen | 261.794,00 |
| Veränderung in % | -6,14 % |
| Veränderung absolut | -0,73 USD |
Kursperformance
News zur Viant Technology Aktie
Aktuelle Viant Technology News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Viant Technology Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 60 | 64 | 53 | 66 | 80 | 90 | 71 | 78 | 86 | 110 |
| Änderung in % | 22,03 % | 18,16 % | 27,98 % | 15,10 % | 34,13 % | 39,82 % | 32,31 % | 18,20 % | 7,08 % | 22,29 % |
| Bruttoergebnis 1 | 29 | 32 | 24 | 31 | 35 | 42 | 31 | 36 | 40 | 183 |
| Vertrieb 1 | 11 | 12 | 11 | 13 | 13 | 15 | 14 | 13 | 11 | 12 |
| Op. Ausgaben 1 | 31 | 31 | 29 | 32 | 31 | 37 | 35 | 36 | 36 | 34 |
| F&E 1 | 6 | 7 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 |
| Umsatzkosten 1 | 31 | 33 | 30 | 35 | 45 | 48 | 40 | 42 | 46 | -73 |
| Gesamtkosten 1 | 31 | 31 | 29 | 32 | 31 | 37 | 35 | 36 | 36 | 34 |
| Bruttoertrag 1 | 29 | 32 | 24 | 31 | 35 | 42 | 31 | 36 | 40 | 183 |
| EBIT 1 | -3 | 0.882 | -6 | -0.771 | 4 | 6 | -5 | 0.012 | 6 | 148 |
| Änderung in % | 78,10 % | 109,58 % | 48,76 % | 85,32 % | 243,24 % | 569,27 % | 14,63 % | 101,56 % | 41,01 % | 2.407,57 % |
| Umsatzrendite | -4,73 % | 1,36 % | -10,66 % | -1,17 % | 5,05 % | 6,55 % | -6,87 % | 0,01 % | 6,65 % | 134,41 % |
| EBT 1 | -0.491 | 3 | -3 | 2 | 6 | 8 | -3 | 1 | 6 | 6 |
| Nettogewinn 1 | -0.526 | 0.627 | -0.947 | 0.055 | 2 | 2 | -1 | 0.290 | 0.996 | 8 |
| Änderung in % | 83,17 % | 128,58 % | 61,81 % | 105,17 % | 386,50 % | 178,63 % | -25,66 % | 427,27 % | -33,91 % | 372,58 % |
| Nettomarge | -0,88 % | 0,97 % | -1,77 % | 0,08 % | 1,88 % | 1,93 % | -1,68 % | 0,37 % | 1,16 % | 7,49 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 108 | 165 | 165 | 224 | 197 | 223 | 289 | 344 |
| Änderung in % | n.a. | 52,18 % | 0,22 % | 35,63 % | -12,03 % | 13,07 % | 29,74 % | 19,00 % |
| Bruttoergebnis 1 | 34 | 71 | 74 | 95 | 80 | 102 | 132 | 289 |
| Vertrieb 1 | 18 | 20 | 18 | 47 | 44 | 45 | 51 | 50 |
| Op. Ausgaben 1 | 55 | 58 | 52 | 137 | 130 | 121 | 129 | 140 |
| F&E 1 | 10 | 9 | 7 | 25 | 21 | 25 | 24 | 31 |
| Umsatzkosten 1 | 74 | 94 | 91 | 130 | 117 | 120 | 157 | 55 |
| Gesamtkosten 1 | 55 | 58 | 52 | 137 | 130 | 121 | 129 | 140 |
| Bruttoertrag 1 | 34 | 71 | 74 | 95 | 80 | 102 | 132 | 289 |
| EBIT 1 | -21 | 13 | 22 | -43 | -49 | -18 | 3 | 149 |
| Änderung in % | n.a. | 160,43 % | 69,41 % | -297,43 % | -15,11 % | 62,86 % | 119,01 % | 4.180,30 % |
| Umsatzrendite | -19,54 % | 7,75 % | 13,11 % | -19,09 % | -24,98 % | -8,20 % | 1,20 % | 43,25 % |
| EBT 1 | -26 | 10 | 21 | -38 | -48 | -10 | 13 | 10 |
| Nettogewinn 1 | -26 | 10 | 11 | -8 | -12 | -3 | 2 | 24 |
| Änderung in % | n.a. | 138,86 % | 13,41 % | -168,79 % | -53,87 % | 71,10 % | 168,60 % | 920,15 % |
| Nettomarge | -23,56 % | 6,01 % | 6,81 % | -3,45 % | -6,04 % | -1,54 % | 0,81 % | 7,00 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 378 | 405 | 395 | 409 | 430 | 441 | 395 | 398 | 396 | 475 |
| Cash 1 | 203 | 216 | 206 | 210 | 215 | 205 | 174 | 173 | 161 | 191 |
| Forderungen 1 | 378 | 405 | 395 | 409 | 430 | 441 | 395 | 398 | 396 | 475 |
| Gesamtverbindl. 1 | 110 | 131 | 125 | 137 | 153 | 167 | 137 | 142 | 137 | 186 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 65 | 68 | 66 | 63 | 59 | 54 | 36 | 27 | 23 | 82 |
| EK-Quote | 17,09 % | 16,85 % | 16,60 % | 15,43 % | 13,82 % | 12,21 % | 9,23 % | 6,90 % | 5,89 % | 17,30 % |
| Stammaktien 2 | 62,62 | 62,82 | 63,43 | 63,36 | 66,84 | 68,39 | 63,16 | 66,60 | 64,93 | 62,64 |
Bilanz
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 87 | 107 | 134 | 389 | 378 | 405 | 441 | 475 |
| Cash 1 | 3 | 5 | 10 | 238 | 207 | 216 | 205 | 191 |
| Forderungen 1 | 87 | 107 | 134 | 389 | 378 | 405 | 441 | 475 |
| Gesamtverbindl. 1 | 125 | 84 | 113 | 107 | 112 | 131 | 167 | 186 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 23 | 31 | 3 | 46 | 4 | 4 | 5 | 5 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 66 | 18 | 20 | 18 | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | -83 | 23 | 28 | 283 | 59 | 68 | 54 | 82 |
| EK-Quote | -96,00 % | 21,24 % | 20,68 % | 72,61 % | 15,67 % | 16,85 % | 12,21 % | 17,30 % |
| Stammaktien 2 | 58,94 | 58,94 | 58,94 | 13,70 | 61,73 | 62,82 | 67,22 | 62,14 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -0.526 | 0.627 | -3 | 1 | 6 | 2 | -3 | 2 | 0.996 | 20 |
| Änderung in % | 83,17 % | 128,58 % | 65,72 % | 146,46 % | 1.327,76 % | 178,63 % | -2,89 % | 20,09 % | -84,58 % | 1.071,32 % |
| Op. Cashflow 1 | 4 | 23 | 4 | 14 | 17 | 16 | -4 | 21 | 3 | 33 |
| Investitionen 1 | -3 | -4 | -4 | -5 | -5 | -14 | -4 | -9 | -5 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -1 | -6 | -10 | -6 | -8 | -12 | -23 | -13 | -10 | 2 |
| Cash-Veränderung 1 | -0.894 | 13 | -10 | 4 | 5 | -10 | -31 | -1 | -12 | 30 |
| Freier Cashflow 1 | 3 | 23 | -0.224 | 10 | 12 | 16 | -8 | 16 | 3 | 29 |
| Änderung in % | 166,19 % | 137,74 % | 93,08 % | 26,76 % | 278,58 % | -28,54 % | -3.549,55 % | 66,80 % | -77,24 % | 80,52 % |
Cashflow
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -26 | 10 | 21 | -38 | -12 | -3 | 2 | 24 |
| Änderung in % | n.a. | 138,86 % | 107,96 % | -282,23 % | 68,32 % | 71,10 % | 168,60 % | 920,15 % |
| Op. Cashflow 1 | 3 | 13 | 19 | 29 | -4 | 38 | 52 | 53 |
| Investitionen 1 | -9 | -8 | -8 | -7 | -9 | -12 | -28 | -4 |
| Finanz. Cashflow 1 | 3 | -3 | -6 | 208 | -20 | -14 | -35 | -44 |
| Cash-Veränderung 1 | -3 | 2 | 5 | 229 | -32 | 10 | -11 | -14 |
| Freier Cashflow 1 | -5 | 13 | 11 | 21 | -4 | 37 | 49 | 52 |
| Änderung in % | n.a. | 337,48 % | -12,50 % | 92,98 % | -120,14 % | 952,54 % | 34,77 % | 4,90 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 11,23 USD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 11,06 USD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 10,98 USD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 10,41 USD |
| 52 Wochen Hoch | 16,04 USD |
| 52 Wochen Tief | 8,14 USD |
| RSI (14) | 60,44 |
| ADR (20) | 6,44 % |
| ATR (14) | 0,67 USD |
Technische Analyse zur Viant Technology Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 4,1123 | 3,4523 |
| Cashflow pro Aktie | 0,5383 | 0,4076 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0108 | -0,0020 |
| Dividende pro Aktie | - | 0,0805 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0410 | 0,0599 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,7575 | 1,0323 |
Analyse zur Viant Technology Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Viant Technology Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Viant Technology
Viant Technology
Viant Technology Inc. betreibt eine Cloud-basierte Demand Side Platform (DSP), die den programmatischen Einkauf von digitaler Werbung über mehrere Kanäle ermöglicht, darunter Connected TV (CTV), Streaming Audio, Digital Out-of-Home, Mobile und Desktop. Es bietet ViantAI, eine Produktsuite für künstliche Intelligenz; Holistic, Omnichannel DSP, eine integrierte Plattform, die Omnichannel-Kampagnen und Zugriffsmetriken verwaltet; Household ID, die digitale und persönliche Identifikatoren zu einem normalisierten Haushaltsprofil kombiniert; IRIS_ID, ein Content Identifier, der es Partnern ermöglicht, Daten auf Videoebene auszutauschen, um Planungs-, Targeting- und Messlösungen in werbeunterstützten Streaming-Medien zu unterstützen; und Viant Data Platform, die die Möglichkeit bietet, First-Party-Daten mit Daten von Top-Drittanbietern zu integrieren, um wichtige Erkenntnisse, Berichte und Attributionsmöglichkeiten zu erhalten. [...]
Interessante Fragen zur Viant Technology Aktie
Stammdaten zur Viant Technology Aktie
| ISIN | US92557A1016 |
| WKN | |
| Ticker | DSP |
| Marktkapitalisierung | 769 Mio. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Software - Anwendung |
| Sektor | Technologie |
