75,72 EUR
+0,14 EUR
+0,19 %
30.10.2026 22:00 Uhr
ISIN US92276F1003
WKN 878380
Vereinigte Staaten
Liegenschaften
KGV 148,22
KUV 6,40
Dividendenrendite: 2.44 %
Marktkapitalisierung: 41.1 Mrd. USD
Info

Ventas Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Ventas-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ventas-Analyse vom 31. October liefert die Antwort:

Die neusten Ventas-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ventas-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 31. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Ventas: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Ventas Kursdaten

BörseTradegate
Kurs75,72 EUR
Kurszeit30.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs75,34 EUR
Vortagesschluss75,58 EUR
Tageshoch75,72 EUR
Tagestief75,34 EUR
Volumen123,00
Veränderung in %0,19 %
Veränderung absolut0,14 EUR

Kursperformance

+12,54 % laufendes Jahr
-2,32 % 1 Woche
+0,85 % 1 Monat
-5,23 % 3 Monate
+1,88 % 6 Monate
+17,98 % 1 Jahr
+88,64 % 3 Jahre
+63,97 % 5 Jahre

News zur Ventas Aktie

Aktuelle Ventas News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ventas Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,2001,2011,2361,2871,3581,4211,4891,5661,6571,730
Änderung in %11,39 %8,55 %7,52 %10,53 %13,18 %18,31 %20,44 %21,67 %22,01 %21,73 %
Bruttoergebnis 1511519521546572594619-2,130655689
Vertrieb 149383541534340416347
Op. Ausgaben 1349378339350375391398-2,334464473
F&E 1----------
Umsatzkosten 16896827157417868278703,6961,0021,041
Gesamtkosten 1349378339350375391398-2,334464473
Bruttoertrag 1511519521546572594619-2,130655689
EBIT 1134178174175187226220226348216
Änderung in %-6,79 %-25,30 %127,43 %134,30 %39,26 %26,62 %26,40 %29,09 %85,78 %-4,25 %
Umsatzrendite11,20 %14,84 %14,11 %13,62 %13,78 %15,88 %14,81 %14,45 %20,98 %12,49 %
EBT 1-16292413387562724350
Nettogewinn 1-14191957476866705674
Änderung in %-181,70 %-81,26 %127,06 %162,58 %427,47 %252,11 %243,23 %23,52 %19,30 %8,56 %
Nettomarge-1,19 %1,61 %1,56 %4,42 %3,45 %4,80 %4,44 %4,48 %3,37 %4,28 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 124,67324,53025,34726,18726,03226,47526,92627,59227,68729,656
Cash 16325571,105898182614189741184199
Forderungen 124,67324,53025,34726,18726,03226,47526,92627,59227,68729,656
Gesamtverbindl. 114,92914,55115,18915,35714,50614,55414,50215,00614,50314,444
Kurzfr. Verbindl. 183862431107--731
Langfr. Verbindl. 113,54713,17213,66113,51612,45913,05612,57213,01112,45312,423
Eigenkapital 19,4039,6199,75910,77111,47011,52912,36212,52713,12514,649
EK-Quote38,11 %39,21 %38,50 %41,13 %44,06 %43,55 %45,91 %45,40 %47,41 %49,40 %
Stammaktien 2407,23411,82419,47427,61446,42459,09463,42480,76486,72492,28
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-14191957476866705972
Änderung in %-175,68 %-81,55 %127,06 %162,58 %427,47 %252,11 %243,23 %23,52 %25,98 %5,80 %
Op. Cashflow 1266336356379321475379505395557
Investitionen 1-145-267-429-1,536-884-204-1,178---
Finanz. Cashflow 11-129624956-149157368500901,418
Cash-Veränderung 1125-73550-208-711431-434544-58423
Freier Cashflow 1217263284292262400286368-577-415
Änderung in %66,76 %43,59 %-4,25 %62,12 %20,81 %51,99 %0,81 %25,96 %-319,99 %-203,67 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T75,95 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T74,69 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T76,28 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch87,98 EUR
52 Wochen Tief63,04 EUR
RSI (14)41,40
ADR (20)0,06 %
ATR (14)1,07 EUR

Technische Analyse zur Ventas Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.09.20260,5200 USD
30.06.20260,5200 USD
31.03.20260,5200 USD
31.12.20250,4800 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie10,03579,0021
Cashflow pro Aktie2,74932,9157
Gewinn pro Aktie0,12670,7740
Dividende pro Aktie1,61311,9016
Investitionen pro Aktie0,77470,7054
Eigenkapital pro Aktie23,296022,9875
Angaben in USD

Analyse zur Ventas Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 27 Analysten bewertet.
Stark kaufen
7
Kaufen
15
Halten
5
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Ventas Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Ventas

Ventas

CEO Ms. Debra A. Cafaro J.D.
Mitarbeiter 542
Sitz Vereinigte Staaten

Ventas, Inc. ist ein S&P-500-Unternehmen, das außergewöhnliche Lebensumgebungen schafft, von denen eine große und wachsende ältere Bevölkerung profitiert. Mit rund 1.450 Standorten in Nordamerika und Großbritannien nimmt Ventas eine zentrale Rolle in der Langlebigkeitswirtschaft ein. Das Wachstum des Unternehmens wird durch seine mehr als 900 Seniorenwohnanlagen vorangetrieben, die den Bewohnern wertvolle Dienstleistungen bieten und es ihnen ermöglichen, in einem betreuten Umfeld ein erfülltes Leben zu führen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Ventas Aktie

Stammdaten zur Ventas Aktie

ISINUS92276F1003
WKN878380
TickerVTR
Marktkapitalisierung41 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheREIT - Gesundheitseinrichtungen
SektorLiegenschaften
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 2,23 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,05 € 0,84 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,12 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,56 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,40 € 5,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
467,75 € -1,13 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,00 € 5,44 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € 0,32 %
Puma Aktie
Puma DE0006969603
26,41 € 4,64 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
223,00 € -9,53 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
358,15 € 0,52 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien