Vectrus Chart
Vectrus-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Vectrus-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Vectrus-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Vectrus-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Vectrus Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 74,00 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 73,70 EUR |
| Vortagesschluss | 74,40 EUR |
| Tageshoch | 74,00 EUR |
| Tagestief | 68,20 EUR |
| Volumen | 70,00 |
| Veränderung in % | -0,54 % |
| Veränderung absolut | -0,40 EUR |
Kursperformance
News zur Vectrus Aktie
Aktuelle Vectrus News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Vectrus Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,072 | 1,082 | 1,158 | 1,016 | 1,078 | 1,167 | 1,219 | 1,254 | 1,257 | 1,271 |
| Änderung in % | 9,65 % | 8,00 % | 11,29 % | 0,53 % | 0,57 % | 7,90 % | 5,26 % | 23,45 % | 16,54 % | 8,94 % |
| Bruttoergebnis 1 | 74 | 91 | 107 | 78 | 96 | 95 | 105 | 106 | 110 | 103 |
| Vertrieb 1 | 46 | 42 | 56 | 44 | 43 | 39 | 54 | 62 | 56 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 46 | 42 | 56 | 44 | 43 | 39 | 54 | 62 | 56 | 44 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 998 | 990 | 1,050 | 938 | 983 | 1,073 | 1,114 | 1,148 | 1,147 | 1,168 |
| Gesamtkosten 1 | 46 | 42 | 56 | 44 | 43 | 39 | 54 | 62 | 56 | 44 |
| Bruttoertrag 1 | 74 | 91 | 107 | 78 | 96 | 95 | 105 | 106 | 110 | 103 |
| EBIT 1 | 21 | 47 | 51 | 30 | 50 | 53 | 50 | 43 | 53 | - |
| Änderung in % | -38,44 % | 142,27 % | 39,34 % | 3,58 % | 139,24 % | 12,44 % | -2,85 % | 42,35 % | 4,57 % | n.a. |
| Umsatzrendite | 1,96 % | 4,33 % | 4,42 % | 2,96 % | 4,66 % | 4,52 % | 4,08 % | 3,41 % | 4,18 % | - |
| EBT 1 | -8 | 20 | 26 | 10 | 29 | 33 | 29 | 24 | 33 | 42 |
| Nettogewinn 1 | -7 | 15 | 25 | 8 | 22 | 25 | 23 | 19 | 26 | 32 |
| Änderung in % | -463,76 % | 335,17 % | 5.188,01 % | 608,65 % | 442,16 % | 63,48 % | -9,00 % | 133,44 % | 14,06 % | 30,03 % |
| Nettomarge | -0,61 % | 1,39 % | 2,16 % | 0,80 % | 2,08 % | 2,11 % | 1,87 % | 1,51 % | 2,03 % | 2,52 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,191 | 1,115 | 1,279 | 1,383 | 1,396 | 1,784 | 2,891 | 3,963 | 4,322 | 4,480 |
| Änderung in % | 0,83 % | -6,36 % | 14,76 % | 8,07 % | 0,94 % | 27,81 % | 62,07 % | 37,09 % | 9,06 % | 3,65 % |
| Bruttoergebnis 1 | 107 | 102 | 115 | 128 | 124 | 160 | 295 | 335 | 343 | 373 |
| Vertrieb 1 | 64 | 61 | 66 | 78 | 81 | 98 | 239 | 210 | 184 | 179 |
| Op. Ausgaben 1 | 64 | 61 | 66 | 78 | 81 | 98 | 239 | 210 | 184 | 179 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,084 | 1,013 | 1,165 | 1,255 | 1,271 | 1,623 | 2,596 | 3,628 | 3,979 | 4,107 |
| Gesamtkosten 1 | 64 | 61 | 66 | 78 | 81 | 98 | 239 | 210 | 184 | 179 |
| Bruttoertrag 1 | 107 | 102 | 115 | 128 | 124 | 160 | 295 | 335 | 343 | 373 |
| EBIT 1 | 43 | 41 | 49 | 50 | 43 | 62 | 56 | 99 | 148 | 186 |
| Änderung in % | -1,01 % | -3,75 % | 18,52 % | 1,63 % | -12,44 % | 42,66 % | -10,08 % | 77,31 % | 49,66 % | 25,57 % |
| Umsatzrendite | 3,60 % | 3,70 % | 3,82 % | 3,59 % | 3,12 % | 3,48 % | 1,93 % | 2,50 % | 3,42 % | 4,15 % |
| EBT 1 | 37 | 37 | 43 | 43 | 39 | 54 | -6 | -25 | 39 | 101 |
| Nettogewinn 1 | 24 | 59 | 35 | 33 | 37 | 46 | -14 | -23 | 35 | 78 |
| Änderung in % | -23,63 % | 151,52 % | -40,68 % | -6,01 % | 11,38 % | 23,75 % | -131,34 % | -57,52 % | 253,65 % | 124,55 % |
| Nettomarge | 1,99 % | 5,34 % | 2,76 % | 2,40 % | 2,65 % | 2,56 % | -0,50 % | -0,57 % | 0,80 % | 1,74 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 3,151 | 3,126 | 3,229 | 3,103 | 3,146 | 3,178 | 3,389 | 3,189 | 3,198 | 3,218 |
| Cash 1 | 45 | 60 | 268 | 169 | 190 | 179 | 369 | 209 | 214 | 265 |
| Forderungen 1 | 3,151 | 3,126 | 3,229 | 3,103 | 3,146 | 3,178 | 3,389 | 3,189 | 3,198 | 3,218 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,159 | 2,124 | 2,203 | 2,068 | 2,080 | 2,098 | 2,305 | 2,086 | 2,064 | 2,047 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 17 | 17 | 31 | 20 | 15 | 15 | 26 | 15 | 16 | 18 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,142 | 1,097 | 1,087 | 1,090 | 1,092 | 1,089 | 1,083 | 1,061 | 1,048 | - |
| Eigenkapital 1 | 992 | 1,003 | 1,026 | 1,036 | 1,066 | 1,080 | 1,085 | 1,104 | 1,134 | 1,171 |
| EK-Quote | 31,48 % | 32,07 % | 31,78 % | 33,38 % | 33,88 % | 33,97 % | 32,00 % | 34,60 % | 35,47 % | 36,38 % |
| Stammaktien 2 | 31,47 | 31,97 | 31,97 | 32,02 | 31,88 | 31,86 | 31,82 | 31,51 | 31,52 | 31,59 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 465 | 496 | 572 | 636 | 844 | 889 | 3,233 | 3,082 | 3,229 | 3,389 |
| Cash 1 | 48 | 77 | 66 | 35 | 67 | 39 | 116 | 73 | 268 | 369 |
| Forderungen 1 | 465 | 496 | 572 | 636 | 844 | 889 | 3,233 | 3,082 | 3,229 | 3,389 |
| Gesamtverbindl. 1 | 348 | 312 | 351 | 378 | 539 | 539 | 2,236 | 2,091 | 2,203 | 2,305 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 16 | 4 | 5 | 12 | 15 | 22 | 29 | 29 | 31 | 26 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 68 | 73 | 69 | 63 | 169 | 94 | 1,263 | 1,100 | 1,087 | 1,083 |
| Eigenkapital 1 | 117 | 183 | 221 | 259 | 305 | 350 | 997 | 991 | 1,026 | 1,085 |
| EK-Quote | 25,23 % | 37,00 % | 38,67 % | 40,68 % | 36,14 % | 39,36 % | 30,84 % | 32,15 % | 31,78 % | 32,00 % |
| Stammaktien 2 | 10,97 | 11,21 | 11,38 | 11,61 | 11,75 | 11,84 | 21,00 | 31,08 | 31,97 | 31,82 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -7 | 15 | 25 | 8 | 22 | 25 | 23 | 19 | 26 | 32 |
| Änderung in % | -463,76 % | 335,17 % | 5.188,01 % | 608,65 % | 442,16 % | 63,48 % | -9,00 % | 133,44 % | 14,06 % | 30,03 % |
| Op. Cashflow 1 | 26 | 63 | 223 | -95 | 29 | 39 | 209 | -130 | 22 | 67 |
| Investitionen 1 | -0,730 | -2 | -1 | -3 | -2 | -30 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -15 | -48 | -8 | -4 | -7 | -13 | -28 | -28 | -15 | -14 |
| Cash-Veränderung 1 | 9 | 15 | 208 | -99 | 21 | -8 | 187 | -160 | 6 | 51 |
| Freier Cashflow 1 | 25 | 60 | 222 | -98 | 26 | 35 | 207 | -132 | 20 | 64 |
| Änderung in % | -78,16 % | 16,24 % | 400,88 % | -51,02 % | 4,46 % | -42,17 % | -6,68 % | -34,67 % | -21,44 % | 82,87 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 24 | 59 | 35 | 33 | 37 | 46 | -14 | -23 | 35 | 78 |
| Änderung in % | -23,63 % | 151,52 % | -40,68 % | -6,01 % | 11,38 % | 23,75 % | -131,34 % | -57,52 % | 253,65 % | 124,55 % |
| Op. Cashflow 1 | 37 | 35 | 40 | 28 | 64 | 61 | 93 | 188 | 254 | 182 |
| Investitionen 1 | - | - | -47 | -56 | -138 | -13 | 176 | -23 | -29 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -28 | -7 | -3 | -2 | 106 | -76 | -193 | -211 | -24 | -51 |
| Cash-Veränderung 1 | 8 | 30 | -11 | -31 | 33 | -30 | 78 | -43 | 196 | 101 |
| Freier Cashflow 1 | 36 | 33 | 30 | 11 | 60 | 52 | 81 | 163 | 242 | 170 |
| Änderung in % | 98,36 % | -7,84 % | -9,18 % | -62,02 % | 422,37 % | -13,46 % | 57,23 % | 101,00 % | 48,79 % | -29,85 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 67,59 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 64,21 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 63,96 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 62,19 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 79,65 EUR |
| 52 Wochen Tief | 44,80 EUR |
| RSI (14) | 66,45 |
| ADR (20) | 0,58 % |
| ATR (14) | 1,77 EUR |
Technische Analyse zur Vectrus Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 109,6156 | 74,8036 |
| Cashflow pro Aktie | 4,8965 | 3,0885 |
| Gewinn pro Aktie | 0,7630 | 0,9741 |
| Dividende pro Aktie | 0,0623 | 0,0665 |
| Investitionen pro Aktie | 0,4458 | 0,3290 |
| Eigenkapital pro Aktie | 27,9620 | 17,3936 |
Analyse zur Vectrus Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Vectrus Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Vectrus
Vectrus
V2X, Inc. liefert kritische Missionslösungen und Unterstützungsdienste für internationale Kunden im Verteidigungsbereich. Es bietet eine Reihe von integrierten Lösungen Multi-Domain Auswirkungen Bereitschaft, integrierte Supply Chain Management, Missionslösungen, Plattform-Erneuerung und Modernisierung, die nationale Sicherheit, Verteidigung, zivile und internationale Kunden. Das Unternehmen wurde im Jahr 2014 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Reston, Virginia. V2X, Inc. ist eine Tochtergesellschaft von Vertex Aerospace Holdco LLC. [...]
Interessante Fragen zur Vectrus Aktie
Stammdaten zur Vectrus Aktie
| ISIN | US92242T1016 |
| WKN | A12BGS |
| Ticker | VVX |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Luft- und Raumfahrt & Verteidigung |
| Sektor | Industrieunternehmen |
