KGV 10,13
KUV 12,38
Dividendenrendite: 0.47 %
Marktkapitalisierung: 132.1 Mrd. NOK
Info

Var Energi ASA Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Var Energi ASA-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Var Energi ASA-Analyse vom 29. October liefert die Antwort:

Die neusten Var Energi ASA-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Var Energi ASA-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 29. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Var Energi ASA: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Var Energi ASA Kursdaten

BörseTradegate
Kurs5,60 EUR
Kurszeit17:43 Uhr
Eröffnungskurs5,70 EUR
Vortagesschluss5,69 EUR
Tageshoch5,70 EUR
Tagestief5,50 EUR
Volumen55.134,00
Veränderung in %-1,58 %
Veränderung absolut-0,09 EUR

Kursperformance

+101,95 % laufendes Jahr
+2,30 % 1 Woche
+19,25 % 1 Monat
+31,06 % 3 Monate
+32,17 % 6 Monate
+93,10 % 1 Jahr
+79,72 % 3 Jahre

News zur Var Energi ASA Aktie

Aktuelle Var Energi ASA News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Var Energi ASA Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,9491,9331,8291,6611,8331,82821,3562,2352,6573,705
Änderung in %-6,73 %35,01 %13,20 %-1,05 %-5,94 %-5,47 %1.067,70 %34,53 %44,97 %102,71 %
Bruttoergebnis 11,0641,0891,0698311,0708458,4341,9381,4302,373
Vertrieb 11085111199111622
Op. Ausgaben 198126329-17498-3491801,2881,3891,504
F&E 17117147910019912
Umsatzkosten 188484475983176398212,9222971,2281,332
Gesamtkosten 198126329-17498-3491801,2881,3891,504
Bruttoertrag 11,0641,0891,0698311,0708458,4341,9381,4302,373
EBIT 18491,0317596711,2781,23311,0128681,4792,480
Änderung in %-33,56 %46,79 %-17,59 %36,51 %50,58 %19,65 %1.349,90 %29,32 %15,69 %101,06 %
Umsatzrendite43,56 %53,31 %41,53 %40,38 %69,74 %67,48 %51,56 %38,82 %55,66 %66,93 %
EBT 18501,0327606711,2791,23410,1517881,4052,419
Nettogewinn 1100222180-1754532171,35925374839
Änderung in %-48,66 %126,12 %-4,35 %-236,14 %352,45 %-2,31 %653,63 %114,39 %-17,50 %287,13 %
Nettomarge5,14 %11,47 %9,86 %-10,54 %24,70 %11,86 %6,36 %1,13 %14,06 %22,64 %
1 NOK in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 122,13222,24323,32921,86824,14926,224265,88326,14526,91429,743
Cash 17003067902676337008,3846846962,505
Forderungen 122,13222,24323,32921,86824,14926,224265,88326,14526,91429,743
Gesamtverbindl. 120,65920,80721,96321,03623,14025,251265,54925,58526,34927,759
Kurzfr. Verbindl. 1452113701962021,297---
Langfr. Verbindl. 14,5244,5894,8715,0825,1995,8325,8405,8425,7945,319
Eigenkapital 11,4731,4361,3668331,0099723345605661,984
EK-Quote6,66 %6,46 %5,86 %3,81 %4,18 %3,71 %0,13 %2,14 %2,10 %6,67 %
Stammaktien 22.502,282.496,412.496,412.496,002.175,522.496,002.496,412.496,412.496,412.496,25
1 NOK in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 18501,0327606711,2791,2341,35925304839
Änderung in %-33,39 %47,11 %-17,39 %46,07 %50,42 %19,63 %78,86 %-96,25 %-76,25 %-32,04 %
Op. Cashflow 11,0097111,3103781,32276612,1334,6071,0572,075
Investitionen 1-2,038-784-699-723-626-781---0,200-
Finanz. Cashflow 11,034-327-124-135-34956-3,471-1,121--
Cash-Veränderung 1-13-407476-512382571,123421-171,814
Freier Cashflow 1301-62592-324696-165,9131,6714751,395
Änderung in %-57,44 %86,41 %82,66 %-265,15 %130,96 %75,00 %898,39 %615,98 %-31,76 %9.098,06 %
1 NOK in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T5,46 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T5,17 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T4,94 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T4,03 EUR
52 Wochen Hoch5,67 EUR
52 Wochen Tief2,42 EUR
RSI (14)71,45
ADR (20)2,95 %
ATR (14)0,16 EUR

Technische Analyse zur Var Energi ASA Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

21.08.20261,3550 NOK
03.06.20261,1100 NOK
03.02.20261,2090 NOK
17.11.20251,2110 NOK

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie3,05302,1122
Cashflow pro Aktie1,73831,2195
Gewinn pro Aktie0,27030,0973
Dividende pro Aktie0,40740,4140
Investitionen pro Aktie1,09730,7849
Eigenkapital pro Aktie0,49330,8167
Angaben in NOK

Analyse zur Var Energi ASA Aktie

Rendite Var Energi ASA Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Var Energi ASA

Var Energi ASA

Mitarbeiter 1.433
Sitz Norwegen
Webseite varenergi.no

Vår Energi ASA ist als unabhängiges Upstream-Öl- und -Gasunternehmen auf dem norwegischen Kontinentalschelf in Norwegen tätig. Das Unternehmen fördert Rohöl und flüssiges Erdgas. Außerdem ist es in der Produktion, Erschließung und Exploration auf dem norwegischen Festlandsockel (NCS) tätig. Das Unternehmen war früher als Eni Norge AS bekannt und änderte im Dezember 2018 seinen Namen in Vår Energi AS. Das Unternehmen wurde 1965 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sandnes, Norwegen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Var Energi ASA Aktie

Stammdaten zur Var Energi ASA Aktie

ISINNO0011202772
WKNA3DEH5
TickerVAR
Marktkapitalisierung132 Mrd. NOK
LandNorwegen
BrancheÖl und Gas E&P
SektorEnergie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
208,90 € 3,16 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
469,75 € -3,90 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.051,00 € 4,43 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
244,00 € -5,06 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,60 € -0,22 %
Bougainville Copper Aktie
0,10 € 11,86 %
Newron SpA Aktie
Newron SpA IT0004147952
9,86 € 3,57 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
441,00 € 1,54 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
362,60 € 0,43 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
166,80 € 4,94 %
BASF Aktie
BASF DE000BASF111
53,42 € 1,95 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,56 € 0,37 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien