15,77 EUR
-0,66 EUR
-3,99 %
28.10.2026 22:00 Uhr
ISIN NL0015000IY2
WKN A3C291
Niederlande
Kommunikationsdienste
KGV 81,33
KUV 2,05
Dividendenrendite: 1.95 %
Marktkapitalisierung: 26.3 Mrd. EUR
Info

Universal Music Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Universal Music-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Universal Music-Analyse vom 29. October liefert die Antwort:

Die neusten Universal Music-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Universal Music-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 29. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Universal Music: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Universal Music Kursdaten

BörseTradegate
Kurs15,77 EUR
Kurszeit28.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs16,42 EUR
Vortagesschluss16,43 EUR
Tageshoch16,42 EUR
Tagestief15,70 EUR
Volumen16.121,00
Veränderung in %-3,99 %
Veränderung absolut-0,66 EUR

Kursperformance

-28,42 % laufendes Jahr
-2,47 % 1 Woche
+7,65 % 1 Monat
-20,55 % 3 Monate
-17,22 % 6 Monate
-31,20 % 1 Jahr
-32,38 % 3 Jahre
-37,37 % 5 Jahre

News zur Universal Music Aktie

Aktuelle Universal Music News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Universal Music Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 15,1482,9805,9602,7635,5263,1546,3085,8816,6266,194
Änderung in %8,75 %6,31 %6,31 %7,34 %7,34 %5,84 %5,84 %6,42 %5,04 %5,32 %
Bruttoergebnis 12,1501,2822,3681,2072,4131,3382,4642,3202,5452,318
Vertrieb 1----------
Op. Ausgaben 11,5448301,5155491,6578281,3891,3121,4481,367
F&E 1----------
Umsatzkosten 12,9981,6993,5921,5573,1131,8173,8443,5614,0813,876
Gesamtkosten 11,5448301,5155491,6578281,3891,3121,4481,367
Bruttoertrag 12,1501,2822,3681,2072,4131,3382,4642,3202,5452,318
EBIT 19134229274338655381,6742,0311,097951
Änderung in %320,74 %-4,10 %5,34 %43,45 %-5,26 %27,64 %80,58 %134,80 %-34,47 %-53,18 %
Umsatzrendite17,74 %14,14 %15,55 %15,65 %15,65 %17,06 %26,54 %34,53 %16,56 %15,35 %
EBT 1856434867632-1,6008041,6081,944142340
Nettogewinn 16253176344579145861,1721,432101222
Änderung in %159,34 %17,19 %17,19 %46,24 %46,24 %84,86 %84,86 %56,67 %-91,38 %-84,50 %
Nettomarge12,14 %10,64 %10,64 %16,54 %16,54 %18,58 %18,58 %24,35 %1,52 %3,58 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 112,45113,09113,09115,16515,16517,32017,86518,30117,45618,378
Cash 146341341343843855355349339485
Forderungen 112,45113,09113,09115,16515,16517,32017,86518,30117,45618,378
Gesamtverbindl. 19,89210,10810,10811,69411,69412,76913,31413,39412,88814,730
Kurzfr. Verbindl. 11,0162783641,2261,2969399391,1286301,897
Langfr. Verbindl. 11,830-1,826-1,824-1,8972,1792,297-
Eigenkapital 12,5572,9622,9623,4293,4294,5264,5264,8774,5433,626
EK-Quote20,54 %22,63 %22,63 %22,61 %22,61 %26,13 %25,33 %26,65 %26,03 %19,73 %
Stammaktien 21.823,001.867,001.861,121.865,311.865,311.838,691.855,131.854,001.833,031.831,00
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 16253176344574575861,1721,432101222
Änderung in %159,34 %17,19 %17,19 %46,24 %-26,88 %84,86 %84,86 %213,35 %-91,38 %-84,50 %
Op. Cashflow 14606951,3551192137591,4763841,48699
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 115-629-1,218208450-484-921178-996398
Cash-Veränderung 124-597-501425-115-60-49334
Freier Cashflow 13176831,1991051997281,4133611,43955
Änderung in %-27,13 %10,53 %52,35 %-55,81 %-37,22 %6,59 %17,85 %81,41 %1,84 %-84,76 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T16,03 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T15,30 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T14,71 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T17,35 EUR
52 Wochen Hoch23,27 EUR
52 Wochen Tief13,78 EUR
RSI (14)56,10
ADR (20)2,54 %
ATR (14)0,43 EUR

Technische Analyse zur Universal Music Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

05.10.20260,2400 EUR
20.05.20260,2800 EUR
06.10.20250,2400 EUR
21.05.20250,2800 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie5,87915,0695
Cashflow pro Aktie0,88680,6510
Gewinn pro Aktie0,70880,6620
Dividende pro Aktie0,47620,4510
Investitionen pro Aktie0,10530,0828
Eigenkapital pro Aktie1,77721,6182
Angaben in EUR

Analyse zur Universal Music Aktie

Rendite Universal Music Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Universal Music

Universal Music

CEO Mr. Vincent Vallejo
Mitarbeiter 9.636
Sitz Niederlande

Universal Music Group N.V. ist als Musikunternehmen weltweit tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Recorded Music, Music Publishing und Merchandising & Other tätig. Das Segment Tonträger entdeckt und entwickelt Künstler, lizenziert, vermarktet, fördert, vertreibt und verkauft deren Musik über verschiedene Formate und Plattformen und ist in den Bereichen Live-Events, Sponsoring, Film und Fernsehen tätig. Das Segment Musikverlag entdeckt und entwickelt Songwriter und besitzt und verwaltet die Urheberrechte für Musikkompositionen, die in Aufnahmen, öffentlichen Aufführungen und verwandten Anwendungen wie Film und Werbung verwendet werden. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Universal Music Aktie

Stammdaten zur Universal Music Aktie

ISINNL0015000IY2
WKNA3C291
TickerUMG
Marktkapitalisierung26 Mrd. EUR
LandNiederlande
BrancheUnterhaltung
SektorKommunikationsdienste
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
202,50 € -4,86 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
488,80 € 2,18 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
257,00 € 8,21 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.006,40 € -1,35 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,66 € 8,56 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
361,05 € -1,24 %
HomeToGo Aktie
HomeToGo LU2290523658
0,95 € 19,00 %
ServiceNow Aktie
ServiceNow US81762P1021
113,60 € -18,07 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
227,90 € -0,09 %
BASF Aktie
BASF DE000BASF111
52,40 € 0,79 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,46 € -2,24 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,08 € -3,77 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien