272,00 EUR
+2,40 EUR
+0,89 %
30.10.2026 21:55 Uhr
ISIN US9078181081
WKN 858144
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV 22,26
KUV 6,42
Dividendenrendite: 2 %
Marktkapitalisierung: 163.2 Mrd. USD
Info

Union Pacific Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Union Pacific-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Union Pacific-Analyse vom 31. October liefert die Antwort:

Die neusten Union Pacific-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Union Pacific-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 31. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Union Pacific: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Union Pacific Kursdaten

BörseTradegate
Kurs271,40 EUR
Kurszeit30.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs270,70 EUR
Vortagesschluss270,40 EUR
Tageshoch276,60 EUR
Tagestief270,10 EUR
Volumen1.926,00
Veränderung in %0,37 %
Veränderung absolut1,00 EUR

Kursperformance

+36,73 % laufendes Jahr
+3,75 % 1 Woche
+12,94 % 1 Monat
+7,49 % 3 Monate
+19,61 % 6 Monate
+42,20 % 1 Jahr
+38,08 % 3 Jahre
+29,98 % 5 Jahre
+235,72 % 10 Jahre

News zur Union Pacific Aktie

Aktuelle Union Pacific News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Union Pacific Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 16,0316,0076,0916,1216,0276,1546,2446,0856,2176,864
Änderung in %-0,41 %0,74 %2,52 %-0,62 %-0,07 %2,45 %2,51 %-0,59 %3,15 %11,54 %
Bruttoergebnis 12,7212,7282,7702,8062,7302,8372,9012,7312,8113,125
Vertrieb 115151,46515131,4791,4261,451--
Op. Ausgaben 1355336354281359319352344364362
F&E 1----------
Umsatzkosten 13,3103,2793,3213,3153,2973,3173,3433,3543,4063,739
Gesamtkosten 1355336354281359319352344364362
Bruttoertrag 12,7212,7282,7702,8062,7302,8372,9012,7312,8113,125
EBIT 12,4642,5032,5032,5932,4492,6482,6452,7332,5492,868
Änderung in %-0,56 %8,97 %9,64 %3,10 %-0,61 %5,79 %5,67 %5,40 %4,08 %8,31 %
Umsatzrendite40,86 %41,67 %41,09 %42,36 %40,63 %43,03 %42,36 %44,91 %41,00 %41,78 %
EBT 12,1402,1842,1892,2812,1272,3132,3182,4082,2292,555
Nettogewinn 11,6411,6731,6711,7621,6261,8761,7881,8481,7011,993
Änderung in %0,67 %6,63 %9,36 %6,66 %-0,91 %12,13 %7,00 %4,88 %4,61 %6,24 %
Nettomarge27,21 %27,85 %27,43 %28,79 %26,98 %30,48 %28,64 %30,37 %27,36 %29,04 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 167,26667,81767,57067,71568,49268,57668,64769,69869,64471,211
Cash 19251,1379471,0161,4111,0608081,2757441,614
Forderungen 167,26667,81767,57067,71568,49268,57668,64769,69869,64471,211
Gesamtverbindl. 151,60151,32850,98650,82552,45352,31851,34351,23150,22650,538
Kurzfr. Verbindl. 11,0551,0442,0011,7712,5312,8341,7987821,1021,521
Langfr. Verbindl. 131,19531,16529,76129,76730,61530,29130,28630,29429,78429,039
Eigenkapital 115,66516,48916,58416,89016,03916,25817,30418,46719,41820,673
EK-Quote23,29 %24,31 %24,54 %24,94 %23,42 %23,71 %25,21 %26,50 %27,88 %29,03 %
Stammaktien 2610,20610,30608,60608,60601,90594,80593,20593,50593,60594,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 11,6411,6731,6711,7621,6261,8761,7881,8481,7011,993
Änderung in %0,67 %6,63 %9,36 %6,66 %-0,91 %12,13 %7,00 %4,88 %4,61 %6,24 %
Op. Cashflow 12,1221,9112,6512,6622,2102,3332,5222,2252,4403,076
Investitionen 1-802-790-834-899-938-901-952---
Finanz. Cashflow 1-1,451-917-2,007-1,692-878-1,771-1,823-804-1,981-1,128
Cash-Veränderung 1-131204-19071394-339-253450-529872
Freier Cashflow 11,3251,0091,8201,7401,3041,3971,5721,2261,5032,203
Änderung in %24,06 %-14,71 %58,12 %26,91 %-1,58 %38,45 %-13,63 %-29,54 %15,26 %57,70 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T262,69 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T256,35 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T251,74 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T232,86 EUR
52 Wochen Hoch273,30 EUR
52 Wochen Tief183,68 EUR
RSI (14)70,96
ADR (20)0,42 %
ATR (14)3,55 EUR

Technische Analyse zur Union Pacific Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

31.08.20261,4200 USD
29.05.20261,3800 USD
27.02.20261,3800 USD
05.12.20251,3800 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie40,289137,8790
Cashflow pro Aktie15,302114,4901
Gewinn pro Aktie11,385011,1144
Dividende pro Aktie5,25054,5434
Investitionen pro Aktie5,86525,7260
Eigenkapital pro Aktie25,768829,7837
Angaben in USD

Analyse zur Union Pacific Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 30 Analysten bewertet.
Stark kaufen
9
Kaufen
13
Halten
8
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Union Pacific Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Union Pacific

Union Pacific

CEO Mr. Vincenzo James Vena
Mitarbeiter 28.716
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.up.com

Die Union Pacific Corporation ist über ihre Tochtergesellschaft Union Pacific Railroad Company im Eisenbahngeschäft in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen bietet Transportdienstleistungen für Getreide und Getreideprodukte, Düngemittel, Lebensmittel und Kühlprodukte sowie Kohle und erneuerbare Energien für Getreideverarbeiter, Tierfutterhersteller und Produzenten von Ethanol und erneuerbaren Biokraftstoffen sowie für Bauprodukte, Industriechemikalien, Kunststoffe, Forstprodukte, Spezialprodukte, Metalle und Erze, Erdöl, Flüssiggase, Soda und Sand sowie fertige Automobile, Autoteile und Waren in intermodalen Containern. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Union Pacific Aktie

Stammdaten zur Union Pacific Aktie

ISINUS9078181081
WKN858144
TickerUNP
Marktkapitalisierung163 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheEisenbahnen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,56 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,05 € 0,84 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,12 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 2,23 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,40 € 5,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
467,75 € -1,13 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,00 € 5,44 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € 0,32 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
223,00 € -9,53 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
358,15 € 0,52 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,76 € 2,63 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien