Under ArmourC Chart
Under ArmourC-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Under ArmourC-Analyse vom 08. November liefert die Antwort:
Die neusten Under ArmourC-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Under ArmourC-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 08. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Under ArmourC Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 4,77 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 5,01 EUR |
| Vortagesschluss | 4,78 EUR |
| Tageshoch | 5,01 EUR |
| Tagestief | 4,68 EUR |
| Volumen | 3.417,00 |
| Veränderung in % | -0,33 % |
| Veränderung absolut | -0,02 EUR |
Kursperformance
News zur Under ArmourC Aktie
Aktuelle Under ArmourC News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Under ArmourC Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | Q2 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,184 | 1,402 | 1,402 | 1,178 | 1,137 | 1,342 | 1,334 | 1,171 | 1,098 | 1,242 |
| Änderung in % | -9,82 % | -10,43 % | -5,45 % | -11,66 % | -3,94 % | -4,27 % | -4,84 % | -0,58 % | -3,43 % | -7,50 % |
| Bruttoergebnis 1 | 559 | 699 | 666 | 550 | 555 | 643 | 596 | 492 | 594 | 584 |
| Vertrieb 1 | 837 | 520 | 585 | 13 | 392 | 423 | 665 | 518 | 543 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 563 | 519 | 609 | 598 | 256 | 581 | 664 | 518 | 547 | 557 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 625 | 704 | 736 | 628 | 582 | 700 | 738 | 679 | 504 | 658 |
| Gesamtkosten 1 | 563 | 519 | 609 | 598 | 256 | 581 | 664 | 518 | 547 | 557 |
| Bruttoertrag 1 | 559 | 699 | 666 | 550 | 555 | 643 | 596 | 492 | 594 | 584 |
| EBIT 1 | -300 | 170 | 11 | -76 | -1 | 16 | -151 | -34 | 40 | - |
| Änderung in % | -1.936,11 % | 27,46 % | -90,86 % | -1.495,80 % | 99,59 % | -90,75 % | -1.487,04 % | 55,75 % | 3.335,02 % | n.a. |
| Umsatzrendite | -25,37 % | 12,12 % | 0,78 % | -6,48 % | -0,11 % | 1,17 % | -11,34 % | -2,88 % | 3,62 % | - |
| EBT 1 | -300 | 168 | 8 | -80 | -5 | 7 | -160 | -43 | 29 | -2 |
| Nettogewinn 1 | -305 | 170 | 1 | -67 | -3 | -19 | -431 | -43 | 0,545 | -0,425 |
| Änderung in % | -3.151,21 % | 62,72 % | -98,89 % | -1.127,06 % | 99,14 % | -111,04 % | -35.013,05 % | 35,68 % | 120,87 % | 97,74 % |
| Nettomarge | -25,81 % | 12,15 % | 0,09 % | -5,73 % | -0,23 % | -1,40 % | -32,30 % | -3,70 % | 0,05 % | -0,03 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,475 | 4,473 | 5,683 | 5,690 | 5,904 | 5,859 | 5,702 | 5,694 | 5,166 | 4,966 |
| Änderung in % | -15,05 % | -0,05 % | 27,01 % | 0,11 % | 3,87 % | -0,76 % | -3,42 % | -0,13 % | -9,28 % | -3,86 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,160 | 2,141 | 2,861 | 2,878 | 2,649 | 2,595 | 2,630 | 2,625 | 2,473 | 2,259 |
| Vertrieb 1 | 2,172 | 2,172 | 2,335 | 2,335 | 2,362 | 2,380 | 2,401 | 2,401 | 1,643 | 2,294 |
| Op. Ausgaben 1 | 2,172 | 2,155 | 2,335 | 2,330 | 2,366 | 2,376 | 5,472 | 2,393 | 2,302 | 2,294 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,315 | 2,331 | 2,822 | 2,812 | 3,254 | 3,263 | 3,072 | 3,069 | 2,692 | 2,708 |
| Gesamtkosten 1 | 2,172 | 2,155 | 2,335 | 2,330 | 2,366 | 2,376 | 5,472 | 2,393 | 2,302 | 2,294 |
| Bruttoertrag 1 | 2,160 | 2,141 | 2,861 | 2,878 | 2,649 | 2,595 | 2,630 | 2,625 | 2,473 | 2,259 |
| EBIT 1 | 156 | -445 | 486 | 435 | 284 | 281 | - | 262 | -198 | -171 |
| Änderung in % | -33,98 % | -384,89 % | 211,10 % | -10,52 % | -41,64 % | -1,12 % | n.a. | n.a. | -175,58 % | 13,87 % |
| Umsatzrendite | 3,49 % | -9,96 % | 8,56 % | 7,65 % | 4,81 % | 4,79 % | - | 4,60 % | -3,83 % | -3,44 % |
| EBT 1 | -493 | -500 | 391 | 392 | 288 | 266 | 262 | 262 | -204 | -201 |
| Nettogewinn 1 | -542 | -549 | 360 | 360 | 387 | 374 | 232 | 232 | -201 | -496 |
| Änderung in % | -487,60 % | -1,34 % | 166,44 % | 0,00 % | 7,42 % | -3,18 % | -40,01 % | 0,00 % | -186,74 % | -146,26 % |
| Nettomarge | -12,11 % | -12,28 % | 6,34 % | 6,33 % | 6,55 % | 6,39 % | 4,07 % | 4,08 % | -3,90 % | -9,98 % |
Bilanz
| Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | Q2 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4,861 | 4,495 | 4,631 | 4,301 | 4,865 | 4,899 | 4,630 | 4,416 | 4,098 | 3,942 |
| Cash 1 | 885 | 531 | 727 | 501 | 911 | 396 | 465 | 309 | 396 | 285 |
| Forderungen 1 | 4,861 | 4,495 | 4,631 | 4,301 | 4,865 | 4,899 | 4,630 | 4,416 | 4,098 | 3,942 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,044 | 2,509 | 2,646 | 2,411 | 2,991 | 3,044 | 3,195 | 3,001 | 2,670 | 2,490 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 135 | 136 | 128 | 130 | 728 | 737 | 740 | 753 | 153 | 156 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 595 | 595 | 595 | 595 | 389 | 590 | 390 | 591 | 591 | - |
| Eigenkapital 1 | 1,817 | 1,985 | 1,985 | 1,890 | 1,874 | 1,856 | 1,435 | 1,414 | 1,428 | 1,451 |
| EK-Quote | 37,37 % | 44,17 % | 42,86 % | 43,95 % | 38,53 % | 37,88 % | 30,99 % | 32,03 % | 34,85 % | 36,82 % |
| Stammaktien 2 | 435,69 | 435,69 | 435,69 | 435,69 | 437,30 | 428,35 | 424,85 | 425,98 | 431,94 | 429,68 |
Bilanz
| 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5,031 | 5,031 | 4,991 | 4,453 | 4,857 | 4,828 | 4,761 | 4,761 | 4,301 | 4,416 |
| Cash 1 | 1,517 | 1,517 | 1,669 | 1,009 | 712 | 711 | 859 | 859 | 501 | 309 |
| Forderungen 1 | 5,031 | 5,031 | 4,991 | 4,453 | 4,857 | 4,828 | 4,761 | 4,761 | 4,301 | 4,416 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,355 | 3,355 | 2,902 | 2,724 | 2,859 | 2,861 | 2,607 | 2,607 | 2,411 | 3,001 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 163 | 163 | 139 | 135 | 141 | 141 | - | 220 | 130 | 753 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,004 | - | 663 | 672 | 674 | 674 | 595 | 595 | 595 | 591 |
| Eigenkapital 1 | 1,676 | 1,676 | 2,089 | 1,729 | 1,998 | 1,966 | 2,153 | 2,153 | 1,890 | 1,414 |
| EK-Quote | 33,32 % | 33,32 % | 41,85 % | 38,83 % | 41,14 % | 40,73 % | 45,23 % | 45,23 % | 43,95 % | 32,03 % |
| Stammaktien 2 | 454,09 | 454,09 | 468,64 | 468,64 | 461,51 | 461,51 | 435,96 | 451,01 | 432,25 | 426,58 |
Cashflow
| Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | Q2 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -305 | 170 | 1 | -67 | -3 | -19 | -431 | -43 | 0,545 | -0,425 |
| Änderung in % | -3.672,65 % | 0,00 % | -98,92 % | 0,00 % | 99,14 % | -111,04 % | -35.013,05 % | 35,68 % | 120,87 % | 97,74 % |
| Op. Cashflow 1 | 153 | -321 | 311 | -202 | 49 | -70 | 278 | -332 | 109 | -89 |
| Investitionen 1 | 4 | -48 | -56 | -27 | -35 | -622 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -128 | -1 | -25 | -26 | 387 | 173 | -200 | 200 | -607 | -12 |
| Cash-Veränderung 1 | 26 | -353 | 195 | -230 | 410 | -525 | 69 | -156 | 87 | -112 |
| Freier Cashflow 1 | 107 | -367 | 263 | -231 | 13 | -90 | 262 | -347 | 95 | -102 |
| Änderung in % | 378,25 % | 0,00 % | -30,85 % | 0,00 % | -87,43 % | 75,40 % | -0,38 % | -50,32 % | 600,79 % | -12,61 % |
Cashflow
| 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -549 | 360 | 360 | 360 | 387 | 387 | 232 | 232 | -201 | -496 |
| Änderung in % | -696,03 % | 165,56 % | 165,56 % | 0,00 % | 7,42 % | 0,00 % | -40,01 % | 0,00 % | -186,74 % | -146,26 % |
| Op. Cashflow 1 | 213 | 665 | 665 | 665 | -10 | -10 | 354 | 354 | -59 | -75 |
| Investitionen 1 | 66 | 66 | -68 | -68 | -153 | -123 | -105 | -105 | -126 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 437 | -419 | -419 | -419 | -126 | -126 | -79 | -79 | -181 | 561 |
| Cash-Veränderung 1 | 733 | 154 | 154 | 154 | -294 | -294 | 150 | 150 | -362 | -203 |
| Freier Cashflow 1 | 121 | 595 | 595 | 595 | -198 | -198 | 204 | 204 | -228 | -162 |
| Änderung in % | -66,81 % | 393,54 % | 393,54 % | 0,00 % | -133,22 % | 0,00 % | 203,00 % | 0,00 % | -211,97 % | 28,88 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 4,31 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 4,24 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 4,16 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 4,94 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 6,52 EUR |
| 52 Wochen Tief | 3,39 EUR |
| RSI (14) | 67,01 |
| ADR (20) | 0,51 % |
| ATR (14) | 0,12 EUR |
Technische Analyse zur Under ArmourC Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 12,8403 | 12,5678 |
| Cashflow pro Aktie | 0,2643 | 0,6473 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0664 | 0,0369 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,3489 | 0,2892 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,4904 | 4,3945 |
Analyse zur Under ArmourC Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Under ArmourC Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Under ArmourC
Under ArmourC
Under Armour, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Konzeption, Entwicklung, Vermarktung und dem Vertrieb von Funktionsbekleidung, Schuhen und Accessoires für Männer, Frauen und Jugendliche tätig. Das Unternehmen bietet seine Bekleidung in den Passformen „Compression“, „Fitted“ und „Loose Fit“ an. Zudem führt es Schuhprodukte für Laufen, Training, Basketball, Stollensportarten, Regeneration und Outdoor-Aktivitäten sowie für den Freizeitgebrauch. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Accessoires an, darunter Handschuhe, Taschen, Kopfbedeckungen und Socken. [...]
Interessante Fragen zur Under ArmourC Aktie
Stammdaten zur Under ArmourC Aktie
| ISIN | US9043112062 |
| WKN | A2AF8T |
| Ticker | UA |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Bekleidungsherstellung |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
