x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
27-10 23:59 •NYSE
53,70 USD
0,35 USD
0,66 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
41 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
214,80
GD-50
Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
45,11 USD
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
0,82
1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseNYSE
Zeit27-10 23:59 Uhr
Kurs53,70
Vortag53,35
Diff. Vortag0,35
Tages-Volumen136.345.128,00
Eröffnungskurs53,35
Hoch54,00
Tief53,70
52W Hoch54,57
52W Tief31,30

News und Analysen zu Twitter

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Twitter

Quartalszahlen

Q4 2021 Q1 2022 Q2 2022
Umsatz1.5671.2011.177
Forschung u. Entwicklung372372455
Umsatzkosten515507541
Gesamtkosten885821980
Bruttoertrag1.052694636
EBIT195844-313
Umsatzrendite12,47 %70,28 %-26,56 %
EBT185829-336
Nettogewinn182513-270
Nettomarge11,59 %42,74 %-22,95 %
Alle Angaben in Millionen USD

Bilanz

Q4 2021 Q1 2022 Q2 2022
Gesamtvermögen14.06013.55113.579
Cash2.1872.2832.681
Kurzfristige Verbindlichkeiten222208188
Langfristige Verbindlichkeiten4.2535.2445.247
Eigenkapital7.3075.9055.932
Eigenkapital-Quote8,45 %7,04 %7,74 %
Ausstehende Stammaktien865839767
Alle Angaben in Millionen USD

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenTwitter
ISINUS90184L1026
TickerTWTR
Marktkapitalisierung41.094 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheInternetinhalte und Informationen
SektorKommunikationsdienste

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T45,11 USD
Gl. Durchschnitt - 200T41,12 USD
Beta0,53
ROE-0,02
KGV214,80
KUV7,86
EV/EBITDA66,62
Short Ratio1,81

Nächste Termine

30. SepBericht zum 3. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Sep. 22
EPS-0,710,150,82
YoY433,80 %573,33 %81,71 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Twitter Aktie

Sektorenvergleich

%
USD
-0,18 %
18,32 USD
-5,52 %
281,17 USD
%
USD

Twitter Rating

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Twitter-Analyse vom 29.11.2022 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu Twitter. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

Twitter Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu Twitter
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose Twitter-Analyse an

Kursperformance

3M 34,12 % 40,04
6M 35,61 % 39,60
1J 17,30 % 45,78
3J 73,73 % 30,91
5J 158,30 % 20,79

Aktieneinstufungen zur Twitter Aktie

Kurspotenzial

Die allgemeine Analysteneinstufung der Twitter Aktie liegt bei Halten Die Einstufung basiert auf 39 Analystenbewertungen. Der Kurs liegt momentan bei 53,70 EUR. Das Kurspotenzial beträgt 18,27 %.
Stark Verkaufen
Verkaufen
Halten
Kaufen
Stark Kaufen
Aktueller Kurs
53,70 EUR
Kurspotenzial
18,27 %
Durchschnittliches Kurziel
63,51 EUR
Die Aktieneinstufungen basieren auf Daten vom 01. November.

Aktieneinstufung Historie

Stark Kaufen Kaufen Halten Verkaufen Stark Verkaufen Gesamt
Aktuell 9 2 23 2 3 39
01.10. 9 2 23 2 3 39
01.09. 9 2 23 2 3 39

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 39 Analysten bewertet.
Kaufen
11
Halten
23
Verkaufen
5

Unternehmensprofil Twitter

Twitter

CEO Ms. Lindsey Iannucci
Mitarbeiter 7.500
Sitz Vereinigte Staaten

Twitter, Inc. betreibt eine Plattform für öffentliche Selbstdarstellung und Konversation in Echtzeit. Das Hauptprodukt des Unternehmens ist Twitter, eine Plattform, die es Nutzern ermöglicht, Inhalte zu konsumieren, zu erstellen, zu verbreiten und zu entdecken. Das Unternehmen bietet auch beworbene Produkte an, mit denen Werbetreibende für Marken, Produkte und Dienstleistungen werben können und die es Werbetreibenden ermöglichen, ein Publikum auf der Grundlage verschiedener Faktoren anzusprechen, einschließlich der Personen, denen ein Konto folgt, und der auf der Plattform durchgeführten Aktionen, wie z. [...]