40,62 EUR
+0,05 EUR
+0,14 %
08:08 Uhr
ISIN US89832Q1094
WKN A2PWMZ
Vereinigte Staaten
Finanzdienstleistungen
KGV 10,48
KUV 2,93
Dividendenrendite: 4.5 %
Marktkapitalisierung: 55.7 Mrd. USD
Info

Truist Financial Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Truist Financial-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Truist Financial-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Truist Financial-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Truist Financial-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Truist Financial: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Truist Financial Kursdaten

BörseTradegate
Kurs41,19 EUR
Kurszeit08.10.2026 20:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss40,70 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %1,19 %
Veränderung absolut0,48 EUR

Kursperformance

-3,59 % laufendes Jahr
-0,25 % 1 Woche
-5,23 % 1 Monat
-9,03 % 3 Monate
-4,08 % 6 Monate
+8,20 % 1 Jahr
+49,22 % 3 Jahre
-21,55 % 5 Jahre

News zur Truist Financial Aktie

Aktuelle Truist Financial News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Truist Financial Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 17.6301.1397.8357.6497.3807.5547.8447.6607.4087.611
Änderung in %5,90 %-84,92 %3,62 %-9,17 %-3,28 %563,21 %0,11 %0,14 %0,38 %0,75 %
Bruttoergebnis 14.318-2.1364.6374.5894.4414.4994.7515.2464.6734.870
Vertrieb 11.6301.6611.6281.5871.5871.6531.7262.7401.7271.792
Op. Ausgaben 12.9533.0942.9273.0352.9062.9863.0143.6822.9833.055
F&E 1----------
Umsatzkosten 13.3123.2753.1983.0602.9393.0553.0932.4142.7352.741
Gesamtkosten 12.9533.0942.9273.0352.9062.9863.0143.6822.9833.055
Bruttoertrag 14.318-2.1364.6374.5894.4414.4994.7515.2464.6734.870
EBIT 11.365-5.2301.7101.5541.5351.5131.7371.5641.6901.815
Änderung in %-22,92 %-473,84 %30,34 %130,15 %12,45 %128,93 %1,58 %0,64 %10,10 %19,96 %
Umsatzrendite17,89 %-459,17 %21,83 %20,32 %20,80 %20,03 %22,14 %20,42 %22,81 %23,85 %
EBT 11.365-5.2301.7101.5541.5351.5131.7371.5641.6901.815
Nettogewinn 11.1979031.4421.2761.2611.2401.4521.3541.4811.553
Änderung in %-20,89 %-31,02 %22,51 %125,07 %5,35 %37,32 %0,69 %6,11 %17,45 %25,24 %
Nettomarge15,69 %79,28 %18,40 %16,68 %17,09 %16,42 %18,51 %17,68 %19,99 %20,40 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1534.959519.853523.434531.176535.899543.833543.851547.538548.975556.023
Cash 134.55040.87939.64039.76842.17141.45136.85236.37736.1974.707
Forderungen 1534.959519.853523.434531.176535.899543.833543.851547.538548.975556.023
Gesamtverbindl. 1475.906456.026457.738467.497471.264478.993478.205482.349484.761491.928
Kurzfr. Verbindl. 126.32922.81618.31427.30923.73016.63129.37627.83927.44126.885
Langfr. Verbindl. 139.07134.61636.77034.95632.03044.42741.72941.96341.622-
Eigenkapital 158.82163.82765.69663.67964.63564.84065.64665.18964.21464.095
EK-Quote11,00 %12,28 %12,55 %11,99 %12,06 %11,92 %12,07 %11,91 %11,70 %11,53 %
Stammaktien 21.346,901.338,151.349,131.333,701.324,341.305,011.305,011.285,081.266,571.239,04
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 11.2009221.4421.2761.2611.2401.4521.3541.4811.553
Änderung in %-20,79 %-31,45 %21,89 %125,07 %5,08 %34,49 %0,69 %6,11 %17,45 %25,24 %
Op. Cashflow 1-9908451.5347757469141.4972.5826791.039
Investitionen 15.90324.149-3.494-7.960-1.631-7.705-3.6351.72294-
Finanz. Cashflow 1-572-19.1007217.3133.2886.071-2.4611.7351.0784.924
Cash-Veränderung 14.3415.894-1.2391282.403-720-4.599-475-1803.091
Freier Cashflow 1-9908451.4397757469141.4972.582679984
Änderung in %-938,98 %-53,26 %136,30 %177,73 %175,35 %8,17 %4,03 %233,16 %-8,98 %7,62 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T40,68 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T41,35 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T42,72 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T41,92 EUR
52 Wochen Hoch45,56 EUR
52 Wochen Tief33,38 EUR
RSI (14)40,13
ADR (20)0,09 %
ATR (14)0,41 EUR

Technische Analyse zur Truist Financial Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

14.08.20260,5200 USD
08.05.20260,5200 USD
13.02.20260,5200 USD
14.11.20250,5200 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie20,232116,0130
Cashflow pro Aktie5,52604,4015
Gewinn pro Aktie3,38252,9179
Dividende pro Aktie2,35051,7848
Investitionen pro Aktie0,26540,5814
Eigenkapital pro Aktie49,452942,3784
Angaben in USD

Analyse zur Truist Financial Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 26 Analysten bewertet.
Stark kaufen
3
Kaufen
6
Halten
13
Verkaufen
3
Stark verkaufen
1

Rendite Truist Financial Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Truist Financial

Truist Financial

CEO Mr. Michael Patrick Lyons
Mitarbeiter 37.849
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.truist.com

Truist Financial Corporation, ein Finanzdienstleistungsunternehmen, bietet Bank- und Treuhanddienstleistungen im Südosten und im mittleren Atlantik der Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Consumer and Small Business Banking und Wholesale Banking. Zu den Einlagenprodukten gehören unverzinsliche Girokonten, verzinsliche Girokonten, Sparkonten und Geldmarktkonten sowie Einlagenzertifikate und individuelle Rentenkonten. Das Unternehmen bietet außerdem Finanzierungen, Vermögensverwaltung, Kreditkartenkredite, Eigenheim- und Hypothekenkredite, andere direkte Privatkundenkredite, Hypothekenkredite für Eigenheime, Investment-Brokerage-Dienstleistungen, Mobile/Online Banking, Zahlungslösungen, Point-of-Sale-Kredite, Einlagenprodukte für Privatkunden und kleine Unternehmen sowie Kredite für kleine Unternehmen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Truist Financial Aktie

Stammdaten zur Truist Financial Aktie

ISINUS89832Q1094
WKNA2PWMZ
TickerTFC
Marktkapitalisierung56 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheBanken - Regional
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
147,20 € 1,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
484,20 € 1,37 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
202,90 € -0,88 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
884,90 € -3,69 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
194,94 € 1,86 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
190,40 € -5,04 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,26 € 9,75 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
146,42 € 0,73 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,51 € 4,38 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
232,50 € -0,79 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
57,43 € -2,71 %
Gunnison Copper Aktie
Gunnison Copper CA4028801088
0,31 € 6,21 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien