Toray Industries Chart
Toray Industries-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Toray Industries-Analyse vom 15. May liefert die Antwort:
Die neusten Toray Industries-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Toray Industries-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 15. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Toray Industries: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Toray Industries Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 6,20 EUR |
| Kurszeit | 12:01 Uhr |
| Eröffnungskurs | 6,33 EUR |
| Tageshoch | 6,36 EUR |
| Tagestief | 6,20 EUR |
| Volumen | 1.788,00 |
| Veränderung in % | -1,89 % |
| Veränderung absolut | -0,11 EUR |
Kursperformance
News zur Toray Industries Aktie
Aktuelle Toray Industries News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Toray Industries Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 621.319 | 630.032 | 635.188 | 637.726 | 656.382 | 629.789 | 639.383 | 595.829 | 638.481 | 685.183 |
| Änderung in % | -5,28 % | -1,56 % | 8,11 % | 10,32 % | 5,64 % | -0,04 % | 0,66 % | -6,57 % | -2,73 % | 8,80 % |
| Bruttoergebnis 1 | 108.178 | 114.630 | 116.034 | 126.548 | 131.495 | 122.279 | 125.573 | 120.750 | 129.573 | 132.690 |
| Vertrieb 1 | 84.338 | 87.160 | 91.765 | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 84.338 | 87.160 | 91.765 | 89.956 | 89.623 | 92.757 | 93.770 | 91.853 | 92.300 | 96.535 |
| F&E 1 | 17.300 | 17.400 | 19.286 | - | - | - | 74.400 | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 513.141 | 515.402 | 519.154 | 511.178 | 524.887 | 507.510 | 513.810 | 475.079 | 508.908 | 552.493 |
| Gesamtkosten 1 | 84.338 | 87.160 | 91.765 | 89.956 | 89.623 | 92.757 | 93.770 | 91.853 | 92.300 | 96.535 |
| Bruttoertrag 1 | 108.178 | 114.630 | 116.034 | 126.548 | 131.495 | 122.279 | 125.573 | 120.750 | 129.573 | 132.690 |
| EBIT 1 | 23.840 | 27.470 | 24.269 | 36.592 | 41.872 | 29.522 | 31.803 | 28.897 | 37.273 | 36.155 |
| Änderung in % | 0,04 % | 6,76 % | 80,41 % | 69,41 % | 75,64 % | 7,47 % | 31,04 % | -21,03 % | -10,98 % | 22,47 % |
| Umsatzrendite | 3,83 % | 4,36 % | 3,82 % | 5,73 % | 6,37 % | 4,68 % | 4,97 % | 4,84 % | 5,83 % | 5,27 % |
| EBT 1 | 23.872 | 27.323 | -16.735 | 41.803 | 35.956 | 29.888 | 6.641 | 28.238 | 29.923 | 16.502 |
| Nettogewinn 1 | 14.921 | 16.792 | -23.762 | 26.859 | 28.665 | 19.653 | 2.734 | 17.151 | 19.784 | 3.229 |
| Änderung in % | -22,25 % | 8,75 % | -1.273,53 % | 92,59 % | 92,11 % | 17,04 % | 111,51 % | -36,14 % | -30,98 % | -83,57 % |
| Nettomarge | 2,40 % | 2,66 % | -3,74 % | 4,21 % | 4,36 % | 3,12 % | 0,42 % | 2,87 % | 3,09 % | 0,47 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2104.430 | 2026.470 | 2204.858 | 2388.848 | 2091.166 | 1883.600 | 2228.523 | 2489.330 | 2464.596 | 2563.280 |
| Änderung in % | 4,66 % | -3,70 % | 8,80 % | 8,34 % | -12,46 % | -9,93 % | 18,31 % | 11,70 % | -0,99 % | 4,00 % |
| Bruttoergebnis 1 | 436.403 | 424.727 | 451.220 | 448.006 | 429.287 | 377.500 | 435.969 | 420.835 | 443.523 | 505.895 |
| Vertrieb 1 | 189.628 | 185.164 | 193.413 | 203.765 | 200.710 | 286.981 | 305.762 | 330.907 | 346.344 | 366.106 |
| Op. Ausgaben 1 | 281.923 | 277.834 | 294.756 | 306.537 | 300.651 | 286.981 | 305.762 | 330.907 | 346.344 | 366.106 |
| F&E 1 | 58.783 | 59.230 | 66.229 | 66.355 | 66.798 | 62.818 | 61.993 | 68.192 | 69.486 | 72.877 |
| Umsatzkosten 1 | 1668.027 | 1601.743 | 1753.638 | 1940.842 | 1661.879 | 1506.100 | 1792.554 | 2068.495 | 2021.073 | 2057.385 |
| Gesamtkosten 1 | 281.923 | 277.834 | 294.756 | 306.537 | 300.651 | 286.981 | 305.762 | 330.907 | 346.344 | 366.106 |
| Bruttoertrag 1 | 436.403 | 424.727 | 451.220 | 448.006 | 429.287 | 377.500 | 435.969 | 420.835 | 443.523 | 505.895 |
| EBIT 1 | 154.480 | 146.893 | 156.464 | 141.469 | 128.636 | 90.519 | 130.207 | 89.928 | 97.179 | 139.789 |
| Änderung in % | 25,10 % | -4,91 % | 6,52 % | -9,58 % | -9,07 % | -29,63 % | 43,84 % | -30,93 % | 8,06 % | 43,85 % |
| Umsatzrendite | 7,34 % | 7,24 % | 7,09 % | 5,92 % | 6,15 % | 4,80 % | 5,84 % | 3,61 % | 3,94 % | 5,45 % |
| EBT 1 | 137.808 | 139.012 | 136.612 | 127.419 | 123.304 | 65.566 | 120.315 | 111.870 | 59.567 | 114.288 |
| Nettogewinn 1 | 90.132 | 99.418 | 95.915 | 79.373 | 84.230 | 45.794 | 84.235 | 72.823 | 21.897 | 77.911 |
| Änderung in % | 26,91 % | 10,30 % | -3,52 % | -17,25 % | 6,12 % | -45,63 % | 83,94 % | -13,55 % | -69,93 % | 255,81 % |
| Nettomarge | 4,28 % | 4,90 % | 4,35 % | 3,32 % | 4,02 % | 2,43 % | 3,77 % | 2,92 % | 0,88 % | 3,03 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 3416.334 | 3388.380 | 3466.518 | 3596.022 | 3365.866 | 3505.056 | 3292.597 | 3299.073 | 3350.991 | 3515.106 |
| Cash 1 | 212.590 | 229.392 | 235.887 | 247.967 | 220.698 | 239.375 | 237.295 | 228.608 | 214.600 | 245.556 |
| Forderungen 1 | 3416.334 | 3388.380 | 3466.518 | 3596.022 | 3365.866 | 3505.056 | 3292.597 | 3299.073 | 3350.991 | 3515.106 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1617.915 | 1625.614 | 1620.156 | 1650.442 | 1527.564 | 1591.193 | 1472.025 | 1509.614 | 1517.340 | 1630.502 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 445.728 | 440.297 | 390.852 | 396.710 | 385.837 | 415.777 | 378.041 | 450.595 | 381.694 | 451.810 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 511.342 | 530.001 | 530.557 | - | 470.381 | - | 432.468 | - | 482.474 | - |
| Eigenkapital 1 | 1693.314 | 1655.893 | 1736.034 | 1831.554 | 1726.781 | 1799.683 | 1708.984 | 1674.462 | 1716.549 | 1761.974 |
| EK-Quote | 49,56 % | 48,86 % | 50,08 % | 50,93 % | 51,30 % | 51,34 % | 51,90 % | 50,75 % | 51,22 % | 50,12 % |
| Stammaktien 2 | 1.604,49 | 1.604,53 | 1.601,64 | 1.604,48 | 1.605,43 | 1.594,57 | 1.563,71 | 1.539,59 | 1.516,28 | 1.484,21 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2278.386 | 2396.785 | 2592.914 | 2788.351 | 2650.687 | 2848.839 | 3043.881 | 3194.041 | 3466.518 | 3292.597 |
| Cash 1 | 120.168 | 143.111 | 141.101 | 168.507 | 173.698 | 236.354 | 229.301 | 223.995 | 235.887 | 237.295 |
| Forderungen 1 | 2278.386 | 2396.785 | 2592.914 | 2788.351 | 2650.687 | 2848.839 | 3043.881 | 3194.041 | 3466.518 | 3292.597 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1253.477 | 1296.609 | 1423.726 | 1574.407 | 1471.115 | 1526.564 | 1544.232 | 1558.231 | 1620.156 | 1472.025 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 191.518 | 262.380 | 244.910 | 269.661 | 240.489 | 289.313 | 289.995 | 387.015 | 390.852 | 378.041 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 510.349 | 450.757 | 567.657 | 702.761 | 673.068 | 654.608 | 618.637 | 534.121 | 530.557 | 432.468 |
| Eigenkapital 1 | 946.749 | 1022.477 | 1092.029 | 1132.371 | 1095.350 | 1237.851 | 1405.591 | 1535.028 | 1736.034 | 1708.984 |
| EK-Quote | 41,55 % | 42,66 % | 42,11 % | 40,61 % | 41,32 % | 43,45 % | 46,17 % | 48,05 % | 50,08 % | 51,90 % |
| Stammaktien 2 | 1.600,58 | 1.600,91 | 1.601,25 | 1.601,55 | 1.602,80 | 1.602,80 | 1.613,86 | 1.604,07 | 1.604,64 | 1.595,26 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 23.872 | 16.792 | -23.762 | 26.859 | 28.665 | 19.653 | 2.734 | 17.151 | 19.784 | 3.229 |
| Änderung in % | 24,39 % | -30,15 % | -932,29 % | 6,98 % | 20,08 % | 17,04 % | 111,51 % | -36,14 % | -30,98 % | -83,57 % |
| Op. Cashflow 1 | 21.967 | 39.942 | 79.435 | 57.078 | 59.178 | 30.956 | 107.821 | 49.856 | 43.808 | -17.229 |
| Investitionen 1 | -26.243 | -28.873 | -34.081 | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -4.953 | 11.126 | -47.624 | -20.746 | -55.942 | -15.805 | -96.027 | -4.953 | -42.875 | 31.617 |
| Cash-Veränderung 1 | -3.953 | 16.802 | 6.495 | 12.080 | -27.269 | 18.677 | -2.080 | -8.687 | -14.008 | 30.956 |
| Freier Cashflow 1 | -13.081 | 9.794 | 37.499 | 17.554 | 18.567 | -20.858 | 60.522 | -374 | 9.472 | -47.636 |
| Änderung in % | 47,11 % | 144,57 % | -58,30 % | 1,25 % | 241,94 % | -312,97 % | 61,40 % | -102,13 % | -48,98 % | -128,38 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 90.132 | 99.418 | 95.915 | 79.373 | 94.046 | 65.566 | 120.315 | 111.870 | 21.897 | 77.911 |
| Änderung in % | 26,91 % | 10,30 % | -3,52 % | -17,25 % | 18,49 % | -30,28 % | 83,50 % | -7,02 % | -80,43 % | 255,81 % |
| Op. Cashflow 1 | 196.142 | 173.958 | 129.180 | 176.239 | 225.767 | 211.591 | 138.286 | 145.213 | 185.680 | 255.033 |
| Investitionen 1 | -8.984 | 281 | -48.959 | 8.390 | -926 | 19.003 | 37.328 | -102.724 | -120.997 | -63.198 |
| Finanz. Cashflow 1 | -77.605 | -18.018 | 61.773 | 118.891 | -67.594 | -69.403 | -101.518 | -57.378 | -70.370 | -188.520 |
| Cash-Veränderung 1 | -2.711 | 21.587 | 2.950 | 38.763 | 10.603 | 52.651 | -5.999 | -6.360 | 11.892 | 1.408 |
| Freier Cashflow 1 | 73.355 | 32.870 | -16.220 | 10.430 | 85.620 | 89.108 | 46.091 | 42.997 | 51.550 | 75.785 |
| Änderung in % | 315,80 % | -55,19 % | -149,35 % | 164,30 % | 720,90 % | 4,07 % | -48,28 % | -6,71 % | 19,89 % | 47,01 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,09 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 6,06 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 6,18 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 7,27 EUR |
| 52 Wochen Tief | -4,52 EUR |
| RSI (14) | 62,34 |
| ADR (20) | 0,14 % |
| ATR (14) | 0,07 EUR |
Technische Analyse zur Toray Industries Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.03.2026 | 10,0000 JPY |
| 29.09.2025 | 10,0000 JPY |
| 28.03.2025 | 9,0000 JPY |
| 27.09.2024 | 9,0000 JPY |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 1.457,9891 | 1.406,9905 |
| Cashflow pro Aktie | 117,3232 | 115,1595 |
| Gewinn pro Aktie | 37,9450 | 47,1227 |
| Dividende pro Aktie | 15,6618 | 15,0529 |
| Investitionen pro Aktie | 79,0183 | 84,3440 |
| Eigenkapital pro Aktie | 955,7699 | 809,4290 |
Analyse zur Toray Industries Aktie
Rendite Toray Industries Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Toray Industries
Toray Industries
Toray Industries, Inc. und seine Tochtergesellschaften produzieren, verarbeiten und verkaufen Fasern und Textilien, Hochleistungschemikalien, Kohlefaserverbundwerkstoffe, Umwelt- und technische Produkte sowie biowissenschaftliche Produkte in Japan, China, Nordamerika, Europa und international. Das Unternehmen bietet Filamentgarne, Stapelfasern und Spinngarne sowie gewebte und gestrickte Stoffe aus Nylon, Polyester, Acryl und anderen Materialien, Vliesstoffe, Ultra-Mikrofaser-Vliesstoffe und Bekleidungsprodukte an. [...]
Interessante Fragen zur Toray Industries Aktie
Stammdaten zur Toray Industries Aktie
| ISIN | JP3621000003 |
| WKN | 853974 |
| Ticker | 3402 |
| Marktkapitalisierung | 1.696 Mrd. JPY |
| Land | Japan |
| Branche | Textilherstellung |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
