53,11 EUR
+1,00 EUR
+1,92 %
23.10.2026 21:56 Uhr
ISIN JP3571400005
WKN 865510
Japan
Technologie
KGV 9,99
KUV 10,81
Dividendenrendite: 0.98 %
Marktkapitalisierung: 28.4 Bio. JPY
Info

Tokyo Electron Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Tokyo Electron-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Tokyo Electron-Analyse vom 24. October liefert die Antwort:

Die neusten Tokyo Electron-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Tokyo Electron-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 24. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Tokyo Electron: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Tokyo Electron Kursdaten

BörseTradegate
Kurs53,80 EUR
Kurszeit23.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs53,50 EUR
Vortagesschluss52,50 EUR
Tageshoch54,25 EUR
Tagestief52,52 EUR
Volumen19.211,00
Veränderung in %2,48 %
Veränderung absolut1,30 EUR

Kursperformance

+43,62 % laufendes Jahr
-7,54 % 1 Woche
-11,66 % 1 Monat
-18,98 % 3 Monate
+7,62 % 6 Monate
+58,42 % 1 Jahr
+112,15 % 3 Jahre
+111,48 % 5 Jahre

News zur Tokyo Electron Aktie

Aktuelle Tokyo Electron News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Tokyo Electron Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 1547,293555,071566,555654,540655,402549,586630,082552,047711,818732,388
Änderung in %-1,97 %41,69 %32,43 %41,17 %19,75 %-0,99 %11,21 %-15,66 %8,61 %33,26 %
Bruttoergebnis 1256,116264,022259,940311,748310,578253,970284,891235,831333,189342,712
Vertrieb 19,101---------
Op. Ausgaben 1110,89198,289111,769112,131126,779109,275126,432119,692127,545131,304
F&E 158,40553,43662,05661,80672,71962,14172,68666,24276,79772,046
Umsatzkosten 1291,177291,049306,615342,792344,824295,616345,191316,216378,629389,676
Gesamtkosten 1110,89198,289111,769112,131126,779109,275126,432119,692127,545131,304
Bruttoertrag 1256,116264,022259,940311,748310,578253,970284,891235,831333,189342,712
EBIT 1157,860165,716153,607200,106175,990151,966161,020153,322281,872211,408
Änderung in %1,43 %100,66 %56,55 %48,84 %11,48 %-8,30 %4,83 %-23,38 %60,16 %39,12 %
Umsatzrendite28,84 %29,85 %27,11 %30,57 %26,85 %27,65 %25,56 %27,77 %39,60 %28,87 %
EBT 1157,860167,248153,607200,106185,153151,966161,020153,322281,872215,495
Nettogewinn 1124,939126,189117,714157,264142,966117,801123,825118,538214,290164,341
Änderung in %5,29 %96,21 %60,86 %54,89 %14,43 %-6,65 %5,19 %-24,62 %49,89 %39,51 %
Nettomarge22,83 %22,73 %20,78 %24,03 %21,81 %21,43 %19,65 %21,47 %30,10 %22,44 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 12456,4622495,5412517,8552501,9322625,9812509,3272667,0192635,0152860,9972955,405
Cash 1461,609413,361469,671275,529485,072347,510444,013398,479451,252409,608
Forderungen 12456,4622495,5412517,8552501,9322625,9812509,3272667,0192635,0152860,9972955,405
Gesamtverbindl. 1696,281722,478719,475703,804770,771636,580662,381629,764790,999812,502
Kurzfr. Verbindl. 14,62545,864--3,715-----
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 11760,1801773,0611798,3781798,1261855,2091872,7462004,6362005,2492069,9962142,901
EK-Quote71,66 %71,05 %71,43 %71,87 %70,65 %74,63 %75,16 %76,10 %72,35 %72,51 %
Stammaktien 22.349,602.316,332.310,912.306,072.291,202.296,412.296,412.300,712.291,122.281,57
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Gewinn 1124,939126,189117,714157,264142,966117,801123,825118,538214,290164,341
Änderung in %5,29 %96,21 %60,86 %54,89 %14,43 %-6,65 %5,19 %-24,62 %49,89 %39,51 %
Op. Cashflow 1139,051183,778148,655-15,066264,80774,955175,89383,116205,768118,745
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-654-194,433-659-170,184-23,560-151,134-1,009-122,320-150,896-178,477
Cash-Veränderung 1119,368-48,24856,310-194,142209,543-137,56247,740-45,53452,773-95,806
Freier Cashflow 1116,773156,45370,694-93,027106,43323,93791,51950,195165,09784,441
Änderung in %323,77 %1.101,94 %180,55 %-436,49 %-8,85 %-84,70 %29,46 %153,96 %55,12 %252,76 %
1 JPY in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T59,24 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T64,13 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T60,13 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T55,57 EUR
52 Wochen Hoch83,23 EUR
52 Wochen Tief31,32 EUR
RSI (14)34,27
ADR (20)2,46 %
ATR (14)2,40 EUR

Technische Analyse zur Tokyo Electron Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.2026384,0000 JPY
30.03.202672,8000 JPY
29.09.202552,8000 JPY
28.03.202565,4000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie951,0044725,2665
Cashflow pro Aktie197,3946138,4199
Gewinn pro Aktie208,2759147,5120
Dividende pro Aktie98,388168,8519
Investitionen pro Aktie54,504736,8119
Eigenkapital pro Aktie751,8487557,0759
Angaben in JPY

Analyse zur Tokyo Electron Aktie

Rendite Tokyo Electron Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Tokyo Electron

Tokyo Electron

CEO Mr. Tony Kawai
Mitarbeiter 20.236
Sitz Japan
Webseite www.tel.com

Tokyo Electron Limited entwickelt, produziert und vertreibt gemeinsam mit seinen Tochtergesellschaften Halbleiterfertigungsanlagen in Japan, Südkorea, Taiwan, China, Nordamerika, Europa und weltweit. Das Unternehmen bietet Beschichtungs- und Entwicklungsanlagen, Plasmaätzsysteme, Reinigungssysteme, Abscheidungssysteme, Testsysteme, 3D-Integrationssysteme, SiC-Epitaxie-CVD-Systeme und Gascluster-Beam-Systeme sowie weitere Produkte aus den Bereichen Abscheidung und Lithografie an. Darüber hinaus bietet es Ingenieursdienstleistungen, Ersatzteile und Reparaturen, Upgrades und Modifikationen sowie Gebrauchtgeräte und Anlagen zur Displayherstellung an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Tokyo Electron Aktie

Stammdaten zur Tokyo Electron Aktie

ISINJP3571400005
WKN865510
Ticker8035
Marktkapitalisierung28.394 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheHalbleiterausrüstung und -materialien
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,10 € -3,91 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien