Thurgauer Kantonalbank Chart
Thurgauer Kantonalbank-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Thurgauer Kantonalbank-Analyse vom 02. July liefert die Antwort:
Die neusten Thurgauer Kantonalbank-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Thurgauer Kantonalbank-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 02. July erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Thurgauer Kantonalbank: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Thurgauer Kantonalbank Kursdaten
| Börse | SIX Swiss Exchange |
| Kurs | 184,00 CHF |
| Kurszeit | 07:01 Uhr |
| Eröffnungskurs | 184,00 CHF |
| Tageshoch | 184,00 CHF |
| Tagestief | 184,00 CHF |
| Volumen | 12,00 |
| Veränderung in % | -0,54 % |
| Veränderung absolut | -1,00 CHF |
Kursperformance
News zur Thurgauer Kantonalbank Aktie
Aktuelle Thurgauer Kantonalbank News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Thurgauer Kantonalbank Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 197 | 234 | 321 | 360 | 202 | 207 | 211 | 282 |
| Änderung in % | 1,67 % | 17,74 % | 62,61 % | 53,71 % | -36,98 % | -42,36 % | 4,44 % | 36,16 % |
| Bruttoergebnis 1 | 197 | 234 | 320 | 95 | 351 | 207 | 211 | 238 |
| Vertrieb 1 | 31 | 12 | 36 | 21 | 35 | 22 | 35 | 23 |
| Op. Ausgaben 1 | 34 | 32 | 39 | 93 | 96 | 96 | 98 | 149 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | 1 | 11 | -149 | 424 | - | 45 |
| Gesamtkosten 1 | 34 | 32 | 39 | 93 | 96 | 96 | 98 | 149 |
| Bruttoertrag 1 | 197 | 234 | 320 | 95 | 351 | 207 | 211 | 238 |
| EBIT 1 | 81 | 79 | 88 | 85 | 88 | 79 | - | 89 |
| Änderung in % | 3,11 % | 2,16 % | 8,01 % | 8,57 % | 0,60 % | -7,81 % | n.a. | 13,17 % |
| Umsatzrendite | 41,15 % | 33,59 % | 27,33 % | 23,73 % | 43,62 % | 37,95 % | - | 31,54 % |
| EBT 1 | 81 | 79 | 88 | 85 | 88 | 84 | 88 | 89 |
| Nettogewinn 1 | 75 | 73 | 81 | 78 | 82 | 77 | 81 | 81 |
| Änderung in % | 1,38 % | 1,78 % | 7,05 % | 7,98 % | 1,23 % | -2,45 % | -0,73 % | 6,32 % |
| Nettomarge | 38,10 % | 31,04 % | 25,08 % | 21,80 % | 40,29 % | 36,90 % | 38,29 % | 28,81 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 334 | 335 | 343 | 392 | 385 | 393 | 433 | 427 | 410 | 565 |
| Änderung in % | 3,31 % | 0,44 % | 2,38 % | 14,19 % | -1,66 % | 1,96 % | 10,27 % | -1,46 % | -4,05 % | 37,81 % |
| Bruttoergebnis 1 | 334 | 335 | 343 | 392 | 357 | 374 | 381 | 414 | 410 | 400 |
| Vertrieb 1 | 39 | 38 | 40 | 42 | 57 | 52 | 51 | 56 | 56 | 58 |
| Op. Ausgaben 1 | 190 | 189 | 192 | 55 | 219 | 218 | 221 | 265 | 192 | 223 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | 23 | 11 | 47 | 12 | 275 | 164 |
| Gesamtkosten 1 | 190 | 189 | 192 | 55 | 219 | 218 | 221 | 265 | 192 | 223 |
| Bruttoertrag 1 | 334 | 335 | 343 | 392 | 357 | 374 | 381 | 414 | 410 | 400 |
| EBIT 1 | 198 | 146 | 151 | 371 | 139 | 156 | 160 | 173 | 172 | 177 |
| Änderung in % | 1.952,22 % | -26,44 % | 3,84 % | 145,06 % | -62,65 % | 12,43 % | 2,64 % | 8,28 % | -0,77 % | 3,13 % |
| Umsatzrendite | 59,38 % | 43,48 % | 44,10 % | 94,66 % | 35,94 % | 39,64 % | 36,89 % | 40,54 % | 41,93 % | 31,37 % |
| EBT 1 | 144 | 146 | 151 | 152 | 139 | 156 | 160 | 173 | 172 | 177 |
| Nettogewinn 1 | 126 | 129 | 134 | 135 | 139 | 146 | 148 | 159 | 158 | 162 |
| Änderung in % | 2,88 % | 2,78 % | 3,69 % | 0,68 % | 2,96 % | 4,65 % | 1,58 % | 7,51 % | -0,59 % | 2,68 % |
| Nettomarge | 37,73 % | 38,60 % | 39,10 % | 34,47 % | 36,09 % | 37,04 % | 34,12 % | 37,23 % | 38,57 % | 28,74 % |
Bilanz
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 31.779 | - | 33.286 | - | 32.810 | 32.803 | 33.264 | 35.427 | 35.341 | 36.040 |
| Cash 1 | 5.426 | - | 6.139 | - | 5.222 | 4.977 | 4.577 | 6.024 | 5.572 | 6.185 |
| Forderungen 1 | 31.779 | - | 33.286 | - | 32.810 | 32.803 | 33.264 | 35.427 | 35.341 | 36.040 |
| Gesamtverbindl. 1 | 29.305 | - | 30.724 | - | 30.211 | 30.100 | 30.538 | 32.596 | 33.653 | 34.271 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | 3.913 | - | 1.586 | 3.165 | 1.599 | 4.259 | 1.740 | 4.217 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 7.562 | - | 8.413 | - | - | - | 9.046 | 9.671 | 10.149 | 10.294 |
| Eigenkapital 1 | 2.474 | - | 2.562 | - | 2.599 | 2.703 | 2.726 | 2.830 | 1.688 | 1.769 |
| EK-Quote | 7,78 % | - | 7,69 % | - | 7,92 % | 8,23 % | 8,19 % | 7,98 % | 4,77 % | 4,90 % |
| Stammaktien 2 | 4,00 | 0,00 | 4,00 | 0,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 21.626 | 22.346 | 23.244 | 25.610 | 28.707 | 30.134 | 33.286 | 32.803 | 35.427 | 36.040 |
| Cash 1 | 1.688 | 1.726 | 2.007 | 3.097 | 4.454 | 4.871 | 6.139 | 4.977 | 6.024 | 6.185 |
| Forderungen 1 | 21.626 | 22.346 | 23.244 | 25.610 | 28.707 | 30.134 | 33.286 | 32.803 | 35.427 | 36.040 |
| Gesamtverbindl. 1 | 19.606 | 20.246 | 21.055 | 23.335 | 26.332 | 27.677 | 30.724 | 30.100 | 32.596 | 34.271 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 620 | 415 | 462 | 1.836 | 2.883 | 2.463 | 3.913 | 3.165 | 4.259 | 4.217 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 5.641 | 5.844 | 6.342 | 7.561 | 5.856 | 6.497 | 7.643 | 7.928 | 8.744 | 10.294 |
| Eigenkapital 1 | 2.020 | 2.100 | 2.190 | 2.274 | 2.376 | 2.457 | 2.562 | 2.703 | 2.830 | 1.769 |
| EK-Quote | 9,34 % | 9,39 % | 9,42 % | 8,88 % | 8,27 % | 8,15 % | 7,69 % | 8,23 % | 7,98 % | 4,90 % |
| Stammaktien 2 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 |
Cashflow
| Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 38 | 74 | 36 | 74 | 79 | 78 | 82 | 77 | 81 | 81 |
| Änderung in % | 1,38 % | 1,58 % | 1,78 % | 1,58 % | 7,51 % | 6,09 % | 2,56 % | -2,45 % | -0,73 % | 6,32 % |
| Op. Cashflow 1 | - | 194 | - | 194 | -545 | -545 | - | - | - | 121 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | 61 | - | 61 | -126 | -126 | - | - | - | 1.073 |
| Cash-Veränderung 1 | - | 1.268 | - | 1.268 | 13 | 12 | - | - | - | - |
| Freier Cashflow 1 | - | 188 | - | 188 | -550 | -550 | - | - | - | 116 |
| Änderung in % | n.a. | 105,90 % | n.a. | 105,90 % | -392,52 % | -392,52 % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 126 | 129 | 134 | 135 | 139 | 146 | 148 | 159 | 158 | 162 |
| Änderung in % | 2,88 % | 2,78 % | 3,69 % | 0,68 % | 2,96 % | 4,65 % | 1,58 % | 7,51 % | -0,59 % | 2,68 % |
| Op. Cashflow 1 | -171 | 441 | 346 | 824 | 151 | 196 | 389 | -1.091 | 341 | 121 |
| Investitionen 1 | -31 | -116 | 37 | -275 | -334 | -83 | -12 | -10 | -15 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 208 | -270 | 172 | 1.015 | 208 | 745 | 122 | -253 | 2.225 | 1.073 |
| Cash-Veränderung 1 | 113 | 39 | 281 | 1.090 | 1.356 | 4.871 | 1.268 | 25 | 6.024 | 161 |
| Freier Cashflow 1 | -176 | 425 | 329 | 813 | 140 | 183 | 376 | -1.101 | 337 | 116 |
| Änderung in % | 82,49 % | 341,09 % | -22,59 % | 147,12 % | -82,77 % | 30,53 % | 105,90 % | -392,52 % | 130,61 % | -65,66 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 183,05 CHF |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 182,52 CHF |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 185,34 CHF |
| Gl. Durchschnitt - 200T | CHF |
| 52 Wochen Hoch | 192,00 CHF |
| 52 Wochen Tief | 150,50 CHF |
| RSI (14) | 54,50 |
| ADR (20) | 1,59 % |
| ATR (14) | 2,35 CHF |
Technische Analyse zur Thurgauer Kantonalbank Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 01.06.2026 | 3,6000 CHF |
| 26.05.2025 | 3,4000 CHF |
| 03.06.2024 | 3,3000 CHF |
| 12.06.2023 | 3,1000 CHF |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 111,3559 | 100,4058 |
| Cashflow pro Aktie | -2,2010 | 38,6686 |
| Gewinn pro Aktie | 38,6313 | 35,9068 |
| Dividende pro Aktie | 11,5977 | 2,3073 |
| Investitionen pro Aktie | 2,2534 | 2,6487 |
| Eigenkapital pro Aktie | 616,0385 | 582,0185 |
Analyse zur Thurgauer Kantonalbank Aktie
Rendite Thurgauer Kantonalbank Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Thurgauer Kantonalbank
Thurgauer Kantonalbank
Die Thurgauer Kantonalbank bietet verschiedene Bankprodukte und -dienstleistungen in der Schweiz an. Sie bietet Konten, Karten, mobile und sofortige Zahlungen, Terminals und QR-Rechnungen, Hypotheken und Darlehen, einschließlich Bauen und Renovieren, Immobilienrente und Immobilienbewertung, Vermögensverwaltung, Sparen mit Wertpapieren, Anlagen in Wertpapieren, Edelmetallen und Kryptowährungen, Dienstleistungspakete, Baufinanzierung, Geschäftskredite, feste Vorschüsse, Leasing von Investitionsgütern, Handelsfinanzierung, Devisen und digitales Banking. [...]
Interessante Fragen zur Thurgauer Kantonalbank Aktie
Stammdaten zur Thurgauer Kantonalbank Aktie
| ISIN | CH0231351104 |
| WKN | A110VU |
| Ticker | TKBP |
| Marktkapitalisierung | 736 Mio. CHF |
| Land | Schweiz |
| Branche | Banken - Regional |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
