1,94 EUR
-0,16 EUR
-7,42 %
19.10.2026 15:25 Uhr
ISIN US88556E1029
WKN A2QR0C
Vereinigte Staaten
Zyklischer Konsum
KGV -
KUV 0,87
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 291.6 Mio. USD
Info

ThredUp Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

ThredUp-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue ThredUp-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten ThredUp-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für ThredUp-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

ThredUp: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

ThredUp Kursdaten

BörseTradegate
Kurs1,97 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss2,09 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %-5,78 %
Veränderung absolut-0,12 EUR

Kursperformance

-63,16 % laufendes Jahr
-5,10 % 1 Woche
-8,15 % 1 Monat
-65,83 % 3 Monate
-48,06 % 6 Monate
-75,96 % 1 Jahr

News zur ThredUp Aktie

Aktuelle ThredUp News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur ThredUp Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 165677328717882808291
Änderung in %-15,00 %-19,29 %-11,00 %-66,01 %10,47 %16,40 %12,52 %188,08 %14,56 %16,88 %
Bruttoergebnis 152535244566265676573
Vertrieb 11614159141315151534
Op. Ausgaben 164627728626770727179
F&E 1413937-------
Umsatzkosten 1131421-16151617131718
Gesamtkosten 164627728626770727179
Bruttoertrag 152535244566265676573
EBIT 1-12-9-2416-5-5-4-5-6-6
Änderung in %41,63 %51,55 %-39,15 %213,99 %59,62 %46,77 %84,24 %-132,41 %-30,58 %-20,65 %
Umsatzrendite-17,82 %-13,09 %-33,06 %57,31 %-6,51 %-5,99 %-4,63 %-6,45 %-7,42 %-6,18 %
EBT 1-12-9-2515-5-5-4-6-6-6
Nettogewinn 1-17-14-25-22-5-5-4-6-6-6
Änderung in %16,36 %25,62 %-36,99 %-48,55 %68,50 %62,91 %82,85 %74,32 %-24,10 %-14,66 %
Nettomarge-25,65 %-20,92 %-33,92 %-78,46 %-7,32 %-6,67 %-5,17 %-6,99 %-7,92 %-6,54 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1244231215171173174172167172170
Cash 150454432414146393942
Forderungen 1244231215171173174172167172170
Gesamtverbindl. 1151145146115116113113108113109
Kurzfr. Verbindl. 19998899966
Langfr. Verbindl. 121201918171615141818
Eigenkapital 194866956566059595961
EK-Quote38,29 %37,41 %32,23 %32,88 %32,51 %34,68 %34,25 %35,39 %34,45 %35,70 %
Stammaktien 2109,29111,00112,85114,66116,70120,28123,90125,77127,69129,85
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-17-14-10-8-5-5-4-6-6-6
Änderung in %16,36 %25,62 %42,72 %44,85 %68,50 %62,91 %58,99 %30,82 %-24,10 %-14,66 %
Op. Cashflow 11-53160,3446-154
Investitionen 1-60,842-3-25-4-2-5-0,9040,212
Finanz. Cashflow 1-1-1-1-0,467-24-30,0510,6281
Cash-Veränderung 1-6-5-1-99-0,0882-80,3673
Freier Cashflow 1-0,227-61-0,0914-32-30,6432
Änderung in %97,76 %63,86 %195,16 %99,11 %1.830,40 %52,21 %98,25 %-3.405,49 %-83,63 %160,75 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T2,00 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T1,98 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T2,21 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch6,90 EUR
52 Wochen Tief1,84 EUR
RSI (14)47,37
ADR (20)1,22 %
ATR (14)0,07 EUR

Technische Analyse zur ThredUp Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie2,25081,8991
Cashflow pro Aktie-0,1613-0,1539
Gewinn pro Aktie-0,5323-0,4562
Dividende pro Aktie0,01040,0251
Investitionen pro Aktie0,15800,1427
Eigenkapital pro Aktie0,92880,1753
Angaben in USD

Analyse zur ThredUp Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 13 Analysten bewertet.
Stark kaufen
3
Kaufen
8
Halten
2
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite ThredUp Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über ThredUp

ThredUp

CEO Mr. James G. Reinhart
Mitarbeiter 2.132
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.thredup.com

ThredUp Inc. betreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Online-Wiederverkaufsplattform in den Vereinigten Staaten. Die Plattform des Unternehmens ermöglicht es Verbrauchern, vor allem gebrauchte Kleidung, Schuhe und Accessoires zu kaufen und zu verkaufen. ThredUp Inc. wurde im Jahr 2009 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Oakland, Kalifornien. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur ThredUp Aktie

Stammdaten zur ThredUp Aktie

ISINUS88556E1029
WKNA2QR0C
TickerTDUP
Marktkapitalisierung292 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheInternet-Einzelhandel
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,00 € -3,05 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
475,75 € 1,06 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,20 € 5,31 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,52 € 1,57 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,96 € 1,54 %
Royal Caribbean Cruises Aktie
251,50 € 1,82 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,51 € -1,47 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,50 € -1,40 %
Visa Aktie
Visa US92826C8394
359,85 € 0,45 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
131,00 € -1,07 %
Advanced Micro Devices Aktie
480,65 € 2,16 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien