0,63 EUR
+0,008 EUR
+1,28 %
19.10.2026
ISIN CA8851491040
WKN A0YAQ9
Kanada
Grundlegende Materialien
KGV 2,55
KUV 2,26
Dividendenrendite: 3.24 %
Marktkapitalisierung: 746.6 Mio. CAD
Info

Thor Explorations Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Thor Explorations-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Thor Explorations-Analyse vom 20. October liefert die Antwort:

Die neusten Thor Explorations-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Thor Explorations-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 20. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Thor Explorations: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Thor Explorations Kursdaten

BörseTradegate
Kurs0,64 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,66 EUR
Vortagesschluss0,65 EUR
Tageshoch0,66 EUR
Tagestief0,66 EUR
Volumen5.448,00
Veränderung in %-0,93 %
Veränderung absolut-0,006 EUR

Kursperformance

-21,23 % laufendes Jahr
-7,76 % 1 Woche
-21,90 % 1 Monat
-8,29 % 3 Monate
-28,19 % 6 Monate
-19,25 % 1 Jahr
+273,26 % 3 Jahre
+214,71 % 5 Jahre

News zur Thor Explorations Aktie

Aktuelle Thor Explorations News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Thor Explorations Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1335440666483701097478
Änderung in %-17,31 %30,25 %9,91 %185,76 %92,31 %53,68 %73,72 %65,47 %16,01 %-6,22 %
Bruttoergebnis 119322239395646745354
Vertrieb 13223433575
Op. Ausgaben 13242030293127392829
F&E 1----------
Umsatzkosten 115221827252724342124
Gesamtkosten 13242030293127392829
Bruttoertrag 119322239395646745354
EBIT 113----5243664749
Änderung in %163,52 %n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.-6,13 %
Umsatzrendite37,64 %----62,75 %61,83 %61,07 %63,03 %62,81 %
EBT 112281834345243674749
Nettogewinn 112281834345243674749
Änderung in %186,85 %247,63 %674,98 %1.028,98 %177,55 %87,87 %146,28 %98,43 %35,62 %-5,69 %
Nettomarge37,30 %51,05 %43,51 %51,34 %53,83 %62,41 %61,68 %61,57 %62,93 %62,77 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1260268273279292318346407444488
Cash 138512255381138159193
Forderungen 1260268273279292318346407444488
Gesamtverbindl. 113711810678553631272929
Kurzfr. Verbindl. 121---------
Langfr. Verbindl. 10,637---------
Eigenkapital 1123150168201237281316380415459
EK-Quote47,37 %55,89 %61,32 %72,12 %81,19 %88,64 %91,10 %93,35 %93,42 %93,97 %
Stammaktien 2666,17656,06656,06657,06665,30665,30665,30665,30666,57666,57
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 112281834347143674749
Änderung in %186,85 %247,63 %674,98 %1.028,98 %177,55 %158,44 %146,28 %98,43 %35,62 %-31,44 %
Op. Cashflow 19221417274550644753
Investitionen 1-2-4-5-2-5-5-8---
Finanz. Cashflow 1-12-13-12-8-9-12-142-14-7
Cash-Veränderung 1-55-27132828572234
Freier Cashflow 19201315254448634549
Änderung in %89,63 %84,52 %126,92 %125,37 %179,94 %116,56 %264,96 %316,27 %76,60 %12,67 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T0,67 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T0,70 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T0,74 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch1,14 EUR
52 Wochen Tief0,59 EUR
RSI (14)34,22
ADR (20)2,60 %
ATR (14)0,02 EUR

Technische Analyse zur Thor Explorations Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

24.07.20260,0130 CAD
24.04.20260,0130 CAD
23.01.20260,0280 CAD
24.10.20250,0130 CAD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie0,26520,2652
Cashflow pro Aktie0,11720,0618
Gewinn pro Aktie0,09770,0464
Dividende pro Aktie0,02580,0258
Investitionen pro Aktie0,03910,0267
Eigenkapital pro Aktie0,26790,1698
Angaben in CAD

Analyse zur Thor Explorations Aktie

Rendite Thor Explorations Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Thor Explorations

Thor Explorations

CEO Mr. Olusegun Lawson BSc, MBA
Sitz Kanada
Webseite thorexpl.com

Thor Explorations Ltd. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Produktion, Erschließung und Exploration von Gold tätig. Das Unternehmen exploriert auch nach Silber- und Lithiumvorkommen. Das Vorzeigeprojekt des Unternehmens ist das Goldprojekt Segilola in Nigeria. Thor Explorations Ltd. wurde 1968 gegründet und hat seinen Sitz in Vancouver, Kanada. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Thor Explorations Aktie

Stammdaten zur Thor Explorations Aktie

ISINCA8851491040
WKNA0YAQ9
TickerTHX
Marktkapitalisierung747 Mio. CAD
LandKanada
BrancheGold
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
200,80 € -0,15 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.033,40 € -2,23 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
477,00 € 0,26 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,85 € 0,28 %
Military Metals Registered Aktie
0,16 € 3,53 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,74 € -0,40 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
130,96 € -0,76 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
188,40 € -8,54 %
Siemens Aktie
Siemens DE0007236101
258,45 € -1,99 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,68 € 0,67 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien