
Valens Groworks Aktie
Valens Groworks Chart
Valens Groworks-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Valens Groworks-Analyse vom 12. May liefert die Antwort:
Die neusten Valens Groworks-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Valens Groworks-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Valens Groworks Kursdaten
| Börse | Stuttgart Exchange |
| Kurs | 0,69 EUR |
| Kurszeit | 23.12.2022 23:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,61 EUR |
| Tageshoch | 0,69 EUR |
| Tagestief | 0,59 EUR |
| Tagesvolumen | 0 |
News zur Valens Groworks Aktie
Aktuelle Valens Groworks News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Valens Groworks Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2020 | Q3 2020 | Q4 2020 | Q1 2021 | Q2 2021 | Q3 2021 | Q4 2021 | Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 18 | 18 | 16 | 20 | 19 | 21 | 18 | 23 | 24 | 20 |
| Änderung in % | 100,30 % | 10,12 % | -47,61 % | -37,42 % | 6,45 % | 15,79 % | 14,74 % | 15,82 % | 27,90 % | -3,27 % |
| Bruttoergebnis 1 | 6 | 7 | -6 | 5 | 4 | 6 | 6 | 3 | -11 | 5 |
| Vertrieb 1 | 7 | 7 | 10 | 9 | 14 | 18 | 21 | 24 | 23 | 16 |
| Op. Ausgaben 1 | 10 | 11 | 14 | 27 | 29 | 35 | 40 | 48 | 61 | 37 |
| F&E 1 | 0.525 | 0.322 | 0.429 | 0.661 | 0.764 | 0.590 | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 11 | 11 | 22 | 15 | 15 | 15 | 12 | 20 | 35 | 16 |
| Gesamtkosten 1 | 10 | 11 | 14 | 27 | 29 | 35 | 40 | 48 | 61 | 37 |
| Bruttoertrag 1 | 6 | 7 | -6 | 5 | 4 | 6 | 6 | 3 | -11 | 5 |
| EBIT 1 | -4 | -3 | -21 | -9 | -12 | -16 | -16 | -25 | -37 | -17 |
| Änderung in % | 61,82 % | -153,34 % | -294,94 % | -260,90 % | -189,25 % | -415,43 % | 25,09 % | -185,03 % | -216,89 % | -3,18 % |
| Umsatzrendite | -22,80 % | -17,33 % | -130,52 % | -44,30 % | -61,96 % | -77,17 % | -85,21 % | -109,03 % | -153,53 % | -82,32 % |
| EBT 1 | 1 | -3 | -21 | -7 | -11 | -15 | -23 | -27 | -169 | -28 |
| Nettogewinn 1 | -4 | -3 | -17 | -6 | -9 | -13 | -21 | -26 | -161 | -28 |
| Änderung in % | 66,49 % | -151,99 % | -472,44 % | -341,96 % | -145,44 % | -317,72 % | -28,78 % | -318,46 % | -1.757,11 % | -115,19 % |
| Nettomarge | -20,01 % | -16,90 % | -103,69 % | -30,74 % | -46,14 % | -60,97 % | -116,38 % | -111,07 % | -670,05 % | -135,64 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | - | - | - | 0.133 | 0.105 | 0.041 | 0.052 | 58 | 84 | 78 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | -20,77 % | -61,22 % | 26,52 % | 112.670,25 % | 44,18 % | -6,69 % |
| Bruttoergebnis 1 | - | - | - | 0.133 | 0.105 | 0.016 | 0.020 | 41 | 26 | 20 |
| Vertrieb 1 | 2 | 1 | 1 | 0.712 | 1 | 5 | 12 | 23 | 32 | 59 |
| Op. Ausgaben 1 | 2 | 2 | 1 | 0.724 | 1 | 5 | 14 | 33 | 104 | 131 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 2 | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | - | 0.024 | 0.032 | 17 | 58 | 59 |
| Gesamtkosten 1 | 2 | 2 | 1 | 0.724 | 1 | 5 | 14 | 33 | 104 | 131 |
| Bruttoertrag 1 | - | - | - | 0.133 | 0.105 | 0.016 | 0.020 | 41 | 26 | 20 |
| EBIT 1 | -2 | -1 | -1 | -0.592 | -8 | -4 | -16 | -0.261 | -23 | -53 |
| Änderung in % | n.a. | 15,33 % | 20,46 % | 48,51 % | -1.308,03 % | 47,39 % | -262,97 % | 98,36 % | -8.555,56 % | -135,49 % |
| Umsatzrendite | - | - | - | -446,55 % | -7.935,84 % | -10.763,80 % | -30.879,10 % | -0,44 % | -26,96 % | -68,05 % |
| EBT 1 | - | - | - | - | -8 | -4 | -16 | -0.261 | -23 | -55 |
| Nettogewinn 1 | -2 | -1 | -1 | -0.592 | -8 | -4 | -16 | -7 | -21 | -49 |
| Änderung in % | -1.786,43 % | 15,33 % | 20,46 % | 48,51 % | -1.308,03 % | 47,39 % | -263,00 % | 58,92 % | -216,43 % | -137,09 % |
| Nettomarge | - | - | - | -446,55 % | -7.935,84 % | -10.763,80 % | -30.881,05 % | -11,24 % | -24,68 % | -62,72 % |
Bilanz
| Q2 2020 | Q3 2020 | Q4 2020 | Q1 2021 | Q2 2021 | Q3 2021 | Q4 2021 | Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 201 | 194 | 168 | 199 | 210 | 326 | 345 | 350 | 203 | 201 |
| Cash 1 | 37 | 30 | 20 | 49 | 24 | 31 | 16 | 17 | 25 | 26 |
| Forderungen 1 | 201 | 194 | 168 | 199 | 210 | 326 | 345 | 350 | 203 | 201 |
| Gesamtverbindl. 1 | 59 | 53 | 40 | 40 | 41 | 84 | 85 | 115 | 98 | 122 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 9 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 18 | 17 | 7 | - | - | 1 | 0.016 | 38 | 38 | 60 |
| Eigenkapital 1 | 142 | 141 | 127 | 160 | 169 | 242 | 259 | 235 | 105 | 79 |
| EK-Quote | 70,62 % | 72,60 % | 76,01 % | 80,06 % | 80,32 % | 74,31 % | 75,26 % | 67,21 % | 51,86 % | 39,41 % |
| Stammaktien 2 | 128,00 | 128,35 | 129,17 | 148,78 | 158,47 | 184,98 | 67,83 | 67,87 | 80,62 | 80,31 |
Bilanz
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 0.336 | 0.427 | 0.366 | 2 | 3 | 9 | 54 | 155 | 168 | 345 |
| Cash 1 | 0.128 | 0.273 | 0.011 | 0.10 | 0.015 | 0.292 | 2 | 50 | 20 | 16 |
| Forderungen 1 | 0.336 | 0.427 | 0.366 | 2 | 3 | 9 | 54 | 155 | 168 | 345 |
| Gesamtverbindl. 1 | 0.360 | 0.196 | 0.371 | 2 | 4 | 2 | 0.961 | 22 | 40 | 85 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 2 | - | 0.861 | 24 | 9 | 2 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 7 | 0.016 |
| Eigenkapital 1 | - | - | - | - | -1 | 7 | 53 | 133 | 127 | 259 |
| EK-Quote | - | - | - | - | -41,49 % | 81,01 % | 98,20 % | 85,77 % | 76,01 % | 75,26 % |
| Stammaktien 2 | 1,21 | 1,87 | 2,77 | 4,78 | 51,02 | 61,47 | 93,21 | 125,50 | 129,17 | 67,83 |
Cashflow
| Q2 2020 | Q3 2020 | Q4 2020 | Q1 2021 | Q2 2021 | Q3 2021 | Q4 2021 | Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -4 | -3 | -17 | -6 | -9 | -13 | -21 | -26 | -161 | -28 |
| Änderung in % | 66,49 % | -151,96 % | -472,44 % | -341,96 % | -145,44 % | -317,99 % | -28,78 % | -318,46 % | -1.757,11 % | -115,19 % |
| Op. Cashflow 1 | -12 | -4 | 2 | 0.096 | -17 | -15 | -15 | -23 | -20 | -8 |
| Investitionen 1 | -7 | -2 | -1 | 0.794 | -2 | -2 | -2 | -0.500 | -1 | -6 |
| Finanz. Cashflow 1 | 19 | -0.538 | -10 | 36 | -0.466 | 42 | 0.230 | 27 | 29 | 14 |
| Cash-Veränderung 1 | 0.987 | -6 | -10 | 29 | -25 | 7 | -15 | 1 | 8 | 1 |
| Freier Cashflow 1 | -17 | -13 | -0.599 | -9 | -21 | -17 | -16 | -25 | -21 | -8 |
| Änderung in % | 1,36 % | -772,92 % | 91,50 % | 41,52 % | -22,41 % | -30,72 % | -2.609,18 % | -194,97 % | -0,54 % | 52,31 % |
Cashflow
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -2 | -1 | -1 | -0.592 | -8 | -4 | -16 | -7 | -21 | -49 |
| Änderung in % | -1.786,43 % | 15,33 % | 20,46 % | 48,51 % | -1.308,03 % | 47,39 % | -263,00 % | 58,92 % | -216,43 % | -137,09 % |
| Op. Cashflow 1 | -2 | -1 | -0.869 | 0.04 | 0.073 | -2 | -9 | -8 | -15 | -47 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | -0.068 | -0.807 | -30 | -8 | -24 | -2 |
| Finanz. Cashflow 1 | 2 | 2 | 0.578 | 2 | - | 3 | 40 | 64 | 9 | 78 |
| Cash-Veränderung 1 | 0.110 | 0.145 | -0.262 | 0.04 | 0.05 | 0.277 | 1 | 48 | -30 | -4 |
| Freier Cashflow 1 | -2 | -1 | -0.869 | 0.04 | -0.04 | -3 | -14 | -28 | -46 | -63 |
| Änderung in % | -3.858,14 % | 10,24 % | 38,88 % | 100,43 % | -195,73 % | -82.515,65 % | -385,75 % | -93,84 % | -64,97 % | -37,96 % |
Technische Analyse zur Valens Groworks Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,6491 | 0,4641 |
| Cashflow pro Aktie | -0,2359 | -0,1235 |
| Gewinn pro Aktie | -0,2847 | -0,1618 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,2201 | 0,1377 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,7086 | 1,4210 |
Analyse zur Valens Groworks Aktie
Rendite Valens Groworks Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Valens Groworks
Valens Groworks
The Valens Company Inc. entwickelt, produziert und verkauft über ihre Tochtergesellschaften cannabinoidbasierte Produkte in Kanada, den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen bietet verpackte getrocknete Blüten/Pre-Rolls unter den Marken Verse, Versus, Contraband und Citizen Stash; Verdampfer und Kohlenwasserstoffextrakte unter den Marken Verse und Versus; essbare Cannabisprodukte unter den Marken Verse, Vacay und LYF; und aktuelles Cannabis unter der Marke Nuance. Das Unternehmen bietet außerdem analytische Testdienstleistungen für lizenzierte Dritthersteller im Cannabisbereich an. [...]
Interessante Fragen zur Valens Groworks Aktie
Stammdaten zur Valens Groworks Aktie
| ISIN | CA91914P6030 |
| WKN | A3DAF5 |
| Ticker | VLNS |
| Marktkapitalisierung | 82 Mio. CAD |
| Land | Kanada |
| Branche | Hersteller von Arzneimitteln - Spezialitäten und Generika |
| Sektor | Gesundheitswesen |