
Tessenderlo Aktie
Tessenderlo Chart
Tessenderlo-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Tessenderlo-Analyse vom 08. November liefert die Antwort:
Die neusten Tessenderlo-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Tessenderlo-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 08. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Tessenderlo Kursdaten
| Börse | Euronext Brussels |
| Kurs | 17,60 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 17:28 Uhr |
| Eröffnungskurs | 17,80 EUR |
| Vortagesschluss | 17,94 EUR |
| Tageshoch | 17,88 EUR |
| Tagestief | 17,45 EUR |
| Volumen | 11.449,00 |
| Veränderung in % | -1,90 % |
| Veränderung absolut | -0,34 EUR |
Kursperformance
News zur Tessenderlo Aktie
Aktuelle Tessenderlo News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Tessenderlo Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 624 | 1,248 | 1,627 | 1,302 | 1,389 | 1,259 | 1,487 | 1,276 | 1,494 |
| Änderung in % | n.a. | 17,67 % | 21,42 % | 4,32 % | -14,60 % | -3,32 % | 7,08 % | 1,36 % | 0,41 % |
| Bruttoergebnis 1 | 154 | 308 | 335 | 223 | 282 | 231 | 300 | 226 | 310 |
| Vertrieb 1 | 36 | 71 | 78 | 73 | 82 | 79 | 83 | 77 | 80 |
| Op. Ausgaben 1 | -110 | 190 | 228 | 210 | 225 | 271 | 248 | 211 | 220 |
| F&E 1 | 7 | 13 | - | 30 | - | - | - | 27 | - |
| Umsatzkosten 1 | 470 | 940 | 1,291 | 1,079 | 1,107 | 1,027 | 1,188 | 1,050 | 1,183 |
| Gesamtkosten 1 | -110 | 190 | 228 | 210 | 225 | 271 | 248 | 211 | 220 |
| Bruttoertrag 1 | 154 | 308 | 335 | 223 | 282 | 231 | 300 | 226 | 310 |
| EBIT 1 | 135 | 96 | 106 | 13 | 56 | -21 | 51 | -97 | 91 |
| Änderung in % | 160,95 % | -8,52 % | -44,72 % | -86,82 % | -46,99 % | -268,25 % | -9,06 % | -358,02 % | 77,15 % |
| Umsatzrendite | 21,68 % | 7,66 % | 6,53 % | 0,97 % | 4,05 % | -1,68 % | 3,44 % | -7,61 % | 6,07 % |
| EBT 1 | 43 | 84 | 107 | 10 | 72 | -25 | -3 | -55 | 73 |
| Nettogewinn 1 | 32 | 63 | 80 | 29 | 60 | -18 | -10 | -72 | 66 |
| Änderung in % | n.a. | -30,06 % | -50,86 % | -54,03 % | -24,88 % | -160,82 % | -115,73 % | -304,52 % | 795,79 % |
| Nettomarge | 5,06 % | 5,07 % | 4,94 % | 2,24 % | 4,35 % | -1,41 % | -0,64 % | -5,61 % | 4,43 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,590 | 1,657 | 1,621 | 1,743 | 1,737 | 2,082 | 2,588 | 2,928 | 2,648 | 2,763 |
| Änderung in % | 0,07 % | 4,23 % | -2,20 % | 7,53 % | -0,32 % | 19,81 % | 24,31 % | 13,17 % | -9,58 % | 4,36 % |
| Bruttoergebnis 1 | 394 | 406 | 385 | 437 | 482 | 547 | 668 | 558 | 513 | 526 |
| Vertrieb 1 | 109 | 112 | 105 | 113 | 112 | 124 | 130 | 151 | 160 | 160 |
| Op. Ausgaben 1 | 266 | 357 | 261 | 310 | 306 | 321 | 380 | 438 | 497 | 460 |
| F&E 1 | 8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 10 | 13 | 30 | 28 | 27 |
| Umsatzkosten 1 | 1,196 | 1,251 | 1,236 | 1,306 | 1,256 | 1,535 | 1,920 | 2,370 | 2,135 | 2,237 |
| Gesamtkosten 1 | 266 | 357 | 261 | 310 | 306 | 321 | 380 | 438 | 497 | 460 |
| Bruttoertrag 1 | 394 | 406 | 385 | 437 | 482 | 547 | 668 | 558 | 513 | 526 |
| EBIT 1 | 123 | 115 | 128 | 134 | 184 | 225 | 293 | 126 | 60 | -46 |
| Änderung in % | 19,03 % | -6,41 % | 11,10 % | 4,68 % | 36,91 % | 22,60 % | 30,34 % | -57,06 % | -52,78 % | -177,14 % |
| Umsatzrendite | 7,75 % | 6,96 % | 7,90 % | 7,69 % | 10,57 % | 10,81 % | 11,34 % | 4,30 % | 2,25 % | -1,66 % |
| EBT 1 | 122 | 44 | 116 | 117 | 134 | 231 | 289 | 116 | 48 | -57 |
| Nettogewinn 1 | 99 | 26 | 92 | 96 | 99 | 188 | 227 | 110 | 43 | -81 |
| Änderung in % | 16,92 % | -74,09 % | 258,20 % | 4,80 % | 3,12 % | 89,51 % | 20,82 % | -51,74 % | -61,00 % | -289,93 % |
| Nettomarge | 6,21 % | 1,54 % | 5,66 % | 5,51 % | 5,70 % | 9,02 % | 8,77 % | 3,74 % | 1,61 % | -2,94 % |
Bilanz
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 2,301 | - | 3,065 | 2,915 | 2,910 | 2,970 | 2,829 | 2,643 | 2,707 |
| Cash 1 | 156 | 156 | - | 221 | 177 | 178 | 182 | 166 | 158 | 135 |
| Forderungen 1 | - | 2,301 | - | 3,065 | 2,915 | 2,910 | 2,970 | 2,829 | 2,643 | 2,707 |
| Gesamtverbindl. 1 | 898 | 898 | - | 1,114 | 966 | 960 | 1,057 | 1,032 | 938 | 1000 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 56 | - | 64 | 62 | 62 | 123 | 147 | 92 | 114 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 174 | - | 155 | 135 | 134 | 99 | 79 | 68 | - |
| Eigenkapital 1 | 1,228 | 1,228 | - | 1,934 | 1,931 | 1,933 | 1,896 | 1,782 | 1,690 | 1,706 |
| EK-Quote | - | 53,37 % | - | 63,12 % | 66,25 % | 66,42 % | 63,85 % | 62,99 % | 63,94 % | 63,02 % |
| Stammaktien 2 | 43,31 | 43,12 | 0,00 | 63,44 | 62,43 | 62,03 | 60,49 | 60,14 | 60,61 | 58,99 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,359 | 1,412 | 1,838 | 1,911 | 1,966 | 2,207 | 2,301 | 2,915 | 2,970 | 2,643 |
| Cash 1 | 119 | 196 | 164 | 155 | 230 | 320 | 156 | 177 | 182 | 158 |
| Forderungen 1 | 1,359 | 1,412 | 1,838 | 1,911 | 1,966 | 2,207 | 2,301 | 2,915 | 2,970 | 2,643 |
| Gesamtverbindl. 1 | 753 | 772 | 1,100 | 1,088 | 1,062 | 1,076 | 898 | 966 | 1,057 | 938 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 29 | 29 | 48 | 95 | 66 | 212 | 56 | 62 | 123 | 92 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 227 | 225 | 464 | 373 | 350 | 157 | 174 | 135 | 99 | 68 |
| Eigenkapital 1 | 605 | 638 | 735 | 675 | 903 | 1,130 | 1,402 | 1,931 | 1,896 | 1,690 |
| EK-Quote | 44,50 % | 45,17 % | 40,00 % | 35,31 % | 45,92 % | 51,20 % | 60,92 % | 66,25 % | 63,85 % | 63,94 % |
| Stammaktien 2 | 42,96 | 43,09 | 43,14 | 43,15 | 43,12 | 43,02 | 43,09 | 63,06 | 61,47 | 60,61 |
Cashflow
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 32 | 63 | 40 | 80 | 29 | 60 | -18 | -10 | -71 | 66 |
| Änderung in % | -30,06 % | -30,06 % | -50,86 % | -50,86 % | -54,03 % | -24,88 % | -160,82 % | -115,73 % | -299,44 % | 795,79 % |
| Op. Cashflow 1 | 51 | 93 | 54 | 107 | 110 | 172 | 160 | 126 | 97 | 106 |
| Investitionen 1 | 40 | 40 | 40 | 40 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -68 | -127 | -33 | -73 | -54 | -108 | 10 | -69 | -101 | -39 |
| Cash-Veränderung 1 | -91 | -181 | 32 | 65 | -44 | 0,800 | 5 | 166 | 62 | -23 |
| Freier Cashflow 1 | 25 | 40 | 5 | 9 | 31 | 96 | 56 | 53 | 19 | 62 |
| Änderung in % | 23,74 % | 38,11 % | -73,68 % | -71,82 % | -21,77 % | 934,41 % | 79,61 % | -45,01 % | -65,05 % | 17,01 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 99 | 26 | 92 | 96 | 99 | 188 | 227 | 110 | 44 | -80 |
| Änderung in % | 16,92 % | -74,09 % | 258,20 % | 4,80 % | 3,12 % | 89,51 % | 20,82 % | -51,74 % | -59,82 % | -282,27 % |
| Op. Cashflow 1 | 109 | 184 | 108 | 220 | 282 | 248 | 200 | 219 | 333 | 226 |
| Investitionen 1 | -95 | -2 | -22 | -22 | -22 | 10 | -194 | -77 | -233 | 70 |
| Finanz. Cashflow 1 | -25 | -15 | -18 | -130 | -84 | -80 | -172 | -120 | -95 | -169 |
| Cash-Veränderung 1 | -11 | 76 | -31 | -10 | 76 | 90 | -164 | 21 | 6 | -24 |
| Freier Cashflow 1 | 16 | 95 | 25 | 117 | 183 | 152 | 87 | 41 | 154 | 74 |
| Änderung in % | -79,64 % | 501,27 % | -73,37 % | 362,06 % | 56,37 % | -16,63 % | -42,91 % | -53,22 % | 277,15 % | -51,60 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 17,34 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 18,11 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 19,86 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 21,73 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 28,75 EUR |
| 52 Wochen Tief | 16,96 EUR |
| RSI (14) | 42,41 |
| ADR (20) | 2,74 % |
| ATR (14) | 0,46 EUR |
Technische Analyse zur Tessenderlo Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 03.06.2026 | 0,1470 EUR |
| 04.06.2025 | 0,5250 EUR |
| 05.06.2024 | 0,5250 EUR |
| 31.05.2023 | 0,5250 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 42,9213 | 35,2339 |
| Cashflow pro Aktie | 4,0453 | 3,5127 |
| Gewinn pro Aktie | 1,6029 | 1,4800 |
| Dividende pro Aktie | 1,4770 | 1,4770 |
| Investitionen pro Aktie | 2,3694 | 1,9558 |
| Eigenkapital pro Aktie | 26,5570 | 19,1440 |
Analyse zur Tessenderlo Aktie
Rendite Tessenderlo Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Tessenderlo
Tessenderlo
Die Tessenderlo Group NV ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit in den Bereichen Landwirtschaft, Verwertung von Bioabfällen, Maschinenbau, Maschinen- und Anlagenbau, Elektronik, Energie sowie industrielle Lösungen tätig. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten organisiert: Agro, Bio-Valorization, Industrial Solutions, Machines & Technologies und T-Power. Das Segment Agro befasst sich mit der Herstellung, Vermarktung und dem Handel mit Pflanzennährstoffen, darunter flüssige Pflanzen- und Kaliumsulfatdünger sowie organische Bodenverbesserungsmittel und organische und anorganische Pflanzenschutzmittel. [...]
Interessante Fragen zur Tessenderlo Aktie
Stammdaten zur Tessenderlo Aktie
| ISIN | BE0003555639 |
| WKN | 852064 |
| Ticker | TESB |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. EUR |
| Land | Belgien |
| Branche | Landwirtschaftliche Inputs |
| Sektor | Grundlegende Materialien |