Terveystalo Oy Chart
Terveystalo Oy-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Terveystalo Oy-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Terveystalo Oy-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Terveystalo Oy-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Terveystalo Oy Kursdaten
| Börse | Helsinki Exchange |
| Kurs | 6,23 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 17:29 Uhr |
| Eröffnungskurs | 6,18 EUR |
| Vortagesschluss | 6,18 EUR |
| Tageshoch | 6,23 EUR |
| Tagestief | 6,15 EUR |
| Volumen | 191.099,00 |
| Veränderung in % | 0,81 % |
| Veränderung absolut | 0,05 EUR |
Kursperformance
News zur Terveystalo Oy Aktie
Aktuelle Terveystalo Oy News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Terveystalo Oy Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 340 | 296 | 354 | 347 | 322 | 280 | 330 | 308 | 293 | 263 |
| Änderung in % | 5,49 % | 5,45 % | 3,36 % | -0,94 % | -5,47 % | -5,21 % | -6,75 % | -11,16 % | -8,77 % | -6,24 % |
| Bruttoergebnis 1 | 66 | 174 | 210 | 209 | 193 | 55 | 68 | 62 | 172 | 46 |
| Vertrieb 1 | 39 | 3 | 137 | 117 | 111 | 97 | 104 | 3 | 4 | 3 |
| Op. Ausgaben 1 | 42 | 149 | 179 | 163 | 160 | 30 | 37 | 35 | 149 | 29 |
| F&E 1 | - | - | 18 | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 274 | 122 | 144 | 138 | 128 | 226 | 262 | 246 | 121 | 217 |
| Gesamtkosten 1 | 42 | 149 | 179 | 163 | 160 | 30 | 37 | 35 | 149 | 29 |
| Bruttoertrag 1 | 66 | 174 | 210 | 209 | 193 | 55 | 68 | 62 | 172 | 46 |
| EBIT 1 | 25 | 26 | 31 | 47 | 33 | 26 | 31 | 27 | 23 | 17 |
| Änderung in % | 62,58 % | 149,04 % | 152,05 % | 26,29 % | 30,95 % | -0,39 % | 0,98 % | -42,06 % | -31,52 % | -32,56 % |
| Umsatzrendite | 7,41 % | 8,76 % | 8,62 % | 13,43 % | 10,26 % | 9,20 % | 9,33 % | 8,76 % | 7,71 % | 6,62 % |
| EBT 1 | 18 | 18 | 24 | 41 | 28 | 20 | 27 | 22 | 17 | 8 |
| Nettogewinn 1 | 14 | 15 | 19 | 33 | 22 | 16 | 21 | 17 | 14 | 6 |
| Änderung in % | 90,67 % | 345,45 % | 129,64 % | 41,53 % | 55,24 % | 10,20 % | 9,47 % | -48,50 % | -37,84 % | -66,05 % |
| Nettomarge | 4,20 % | 4,97 % | 5,37 % | 9,63 % | 6,91 % | 5,78 % | 6,30 % | 5,58 % | 4,71 % | 2,09 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 547 | 690 | 745 | 1,031 | 986 | 1,155 | 1,259 | 1,286 | 1,340 | 1,279 |
| Änderung in % | 8,18 % | 26,06 % | 8,01 % | 38,40 % | -4,30 % | 17,05 % | 9,05 % | 2,17 % | 4,17 % | -4,56 % |
| Bruttoergebnis 1 | 288 | 365 | 393 | 558 | 539 | 666 | 733 | 303 | 790 | 270 |
| Vertrieb 1 | 7 | 9 | 7 | 7 | 5 | 7 | 550 | 9 | 480 | 404 |
| Op. Ausgaben 1 | 262 | 333 | 328 | 477 | 473 | 553 | 667 | 318 | 674 | 132 |
| F&E 1 | - | 0,300 | 0,200 | 0,600 | 1 | 3 | 8 | 12 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 259 | 324 | 351 | 473 | 448 | 489 | 526 | 983 | 550 | 1,009 |
| Gesamtkosten 1 | 262 | 333 | 328 | 477 | 473 | 553 | 667 | 318 | 674 | 132 |
| Bruttoertrag 1 | 288 | 365 | 393 | 558 | 539 | 666 | 733 | 303 | 790 | 270 |
| EBIT 1 | 28 | 28 | 75 | 81 | 67 | 111 | 41 | -15 | 115 | 138 |
| Änderung in % | 73,04 % | 0,56 % | 164,66 % | 8,41 % | -17,86 % | 66,27 % | -63,30 % | -137,84 % | 848,70 % | 19,34 % |
| Umsatzrendite | 5,15 % | 4,10 % | 10,06 % | 7,88 % | 6,76 % | 9,61 % | 3,23 % | -1,20 % | 8,60 % | 10,76 % |
| EBT 1 | 9 | 4 | 68 | 67 | 57 | 101 | 31 | -39 | 90 | 116 |
| Nettogewinn 1 | 13 | 7 | 69 | 54 | 46 | 81 | 24 | -42 | 72 | 93 |
| Änderung in % | 1.040,81 % | -42,88 % | 854,17 % | -21,25 % | -15,34 % | 75,76 % | -69,69 % | -272,95 % | 269,91 % | 29,15 % |
| Nettomarge | 2,30 % | 1,04 % | 9,23 % | 5,25 % | 4,64 % | 6,97 % | 1,94 % | -3,28 % | 5,35 % | 7,24 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,399 | 1,404 | 1,398 | 1,415 | 1,399 | 1,421 | 1,441 | 1,445 | 1,439 | 1,520 |
| Cash 1 | 30 | 53 | 65 | 68 | 52 | 79 | 75 | 72 | 88 | 70 |
| Forderungen 1 | 1,399 | 1,404 | 1,398 | 1,415 | 1,399 | 1,421 | 1,441 | 1,445 | 1,439 | 1,520 |
| Gesamtverbindl. 1 | 885 | 874 | 850 | 831 | 855 | 860 | 857 | 926 | 907 | 983 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 69 | 177 | 77 | 78 | 86 | 107 | 140 | 125 | 143 | 120 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 373 | 274 | 349 | 349 | 349 | 332 | 332 | 327 | 357 | 451 |
| Eigenkapital 1 | 514 | 530 | 548 | 584 | 545 | 562 | 584 | 519 | 532 | 537 |
| EK-Quote | 36,76 % | 37,72 % | 39,20 % | 41,29 % | 38,93 % | 39,52 % | 40,54 % | 35,89 % | 36,95 % | 35,31 % |
| Stammaktien 2 | 126,61 | 126,61 | 126,61 | 126,62 | 130,59 | 126,66 | 130,00 | 126,71 | 126,81 | 126,81 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 734 | 902 | 1,162 | 1,359 | 1,361 | 1,449 | 1,479 | 1,420 | 1,398 | 1,441 |
| Cash 1 | 39 | 33 | 37 | 41 | 77 | 38 | 40 | 38 | 65 | 75 |
| Forderungen 1 | 734 | 902 | 1,162 | 1,359 | 1,361 | 1,449 | 1,479 | 1,420 | 1,398 | 1,441 |
| Gesamtverbindl. 1 | 502 | 445 | 651 | 818 | 790 | 840 | 887 | 904 | 850 | 857 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 31 | 19 | 50 | 85 | 125 | 168 | 91 | 69 | 77 | 94 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 281 | 244 | 373 | 332 | 302 | 250 | 383 | 393 | 349 | 332 |
| Eigenkapital 1 | 232 | 457 | 512 | 541 | 572 | 609 | 592 | 515 | 548 | 584 |
| EK-Quote | 31,58 % | 50,67 % | 44,02 % | 39,81 % | 41,99 % | 42,03 % | 40,02 % | 36,31 % | 39,20 % | 40,54 % |
| Stammaktien 2 | 116,49 | 116,49 | 127,77 | 127,31 | 127,86 | 127,70 | 127,04 | 127,04 | 126,60 | 126,85 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 14 | 15 | 24 | 41 | 28 | 16 | 21 | 17 | 17 | 6 |
| Änderung in % | 45,92 % | 308,33 % | 137,75 % | 75,42 % | 93,71 % | 10,20 % | -14,05 % | -58,45 % | -37,91 % | -66,05 % |
| Op. Cashflow 1 | 34 | 41 | 89 | 27 | 41 | 52 | 79 | -5 | 38 | 23 |
| Investitionen 1 | -15 | -11 | -14 | -11 | -13 | - | -1 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -51 | -7 | -63 | -14 | -44 | -8 | -53 | 12 | -13 | 36 |
| Cash-Veränderung 1 | -32 | 23 | 12 | 3 | -16 | 28 | -4 | -4 | 16 | -18 |
| Freier Cashflow 1 | 25 | 33 | 75 | 17 | 31 | 45 | 68 | -12 | 28 | 19 |
| Änderung in % | 65,56 % | 25,77 % | 76,71 % | -54,40 % | 23,60 % | 36,70 % | -8,92 % | -170,18 % | -9,06 % | -57,05 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 13 | 4 | 68 | 67 | 57 | 101 | 31 | -42 | 90 | 93 |
| Änderung in % | 1.040,81 % | -69,06 % | 1.648,72 % | -2,05 % | -15,27 % | 77,92 % | -69,31 % | -236,57 % | 312,32 % | 3,35 % |
| Op. Cashflow 1 | 65 | 70 | 101 | 174 | 144 | 195 | 141 | 158 | 224 | 187 |
| Investitionen 1 | 2 | 0,100 | 0,100 | -0,500 | -0,500 | -108 | -94 | -57 | -47 | -1 |
| Finanz. Cashflow 1 | -33 | 27 | 128 | -123 | -71 | -126 | -45 | -116 | -149 | -107 |
| Cash-Veränderung 1 | 4 | -6 | 4 | 4 | 37 | -39 | 2 | -3 | 28 | 10 |
| Freier Cashflow 1 | 57 | 54 | 81 | 140 | 111 | 152 | 82 | 117 | 184 | 156 |
| Änderung in % | 12,68 % | -5,76 % | 51,03 % | 73,27 % | -21,00 % | 37,52 % | -46,29 % | 43,21 % | 57,35 % | -15,05 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,09 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 6,45 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 7,14 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 8,01 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 10,34 EUR |
| 52 Wochen Tief | 5,96 EUR |
| RSI (14) | 34,68 |
| ADR (20) | 3,15 % |
| ATR (14) | 0,24 EUR |
Technische Analyse zur Terveystalo Oy Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 07.10.2026 | 0,3200 EUR |
| 25.03.2026 | 0,3200 EUR |
| 07.10.2025 | 0,2400 EUR |
| 09.04.2025 | 0,2400 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 9,9630 | 8,1335 |
| Cashflow pro Aktie | 1,4269 | 1,1491 |
| Gewinn pro Aktie | 0,3579 | 0,3275 |
| Dividende pro Aktie | 0,3196 | 0,2354 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3369 | 0,2559 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,4915 | 4,0695 |
Analyse zur Terveystalo Oy Aktie
Rendite Terveystalo Oy Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Terveystalo Oy
Terveystalo Oy
Terveystalo Oyj bietet arbeitsmedizinische Dienstleistungen in Finnland, Schweden und Estland an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Gesundheitsdienstleistungen, Portfoliogeschäfte und Schweden. Das Unternehmen bietet allgemeinmedizinische und fachärztliche Versorgung, Diagnostik, ambulante Chirurgie, zahnärztliche und andere angrenzende Dienstleistungen, Outsourcing und Personaldienstleistungen im Gesundheitswesen, Dienstleistungen im Bereich der Kinderfürsorge sowie Dienstleistungen im Bereich der Mundgesundheit, des Sozialwesens, der Notaufnahme, des Wohlbefindens, der primären Gesundheitsversorgung und der Spezialversorgung sowie Bildgebung und Labortests. [...]
Interessante Fragen zur Terveystalo Oy Aktie
Stammdaten zur Terveystalo Oy Aktie
| ISIN | FI4000252127 |
| WKN | A2H5F4 |
| Ticker | TTALO |
| Marktkapitalisierung | 784 Mio. EUR |
| Land | Finnland |
| Branche | Medizinische Versorgungseinrichtungen |
| Sektor | Gesundheitswesen |
