120,10 EUR
-1,40 EUR
-1,15 %
14:31 Uhr
ISIN US8793691069
WKN 855853
Vereinigte Staaten
Gesundheitswesen
KGV -
KUV 2,33
Dividendenrendite: 1.09 %
Marktkapitalisierung: 5.3 Mrd. USD
Info

Teleflex Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Teleflex-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Teleflex-Analyse vom 23. October liefert die Antwort:

Die neusten Teleflex-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Teleflex-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 23. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Teleflex: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Teleflex Kursdaten

BörseTradegate
Kurs122,10 EUR
Kurszeit14:04 Uhr
Eröffnungskurs122,10 EUR
Vortagesschluss116,10 EUR
Tageshoch122,10 EUR
Tagestief122,10 EUR
Volumen2,00
Veränderung in %5,17 %
Veränderung absolut6,00 EUR

Kursperformance

+16,29 % laufendes Jahr
+5,17 % 1 Woche
+14,11 % 1 Monat
+5,35 % 3 Monate
+5,08 % 6 Monate
+7,11 % 1 Jahr
-31,40 % 3 Jahre
-62,31 % 5 Jahre

News zur Teleflex Aktie

Aktuelle Teleflex News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Teleflex Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1738750764795701781913569548570
Änderung in %3,79 %0,87 %2,41 %2,78 %-5,04 %4,16 %19,45 %-28,47 %-21,75 %-26,96 %
Bruttoergebnis 1416416430440389431452307307332
Vertrieb 13812512472552232152820,614226214
Op. Ausgaben 1421300281550264276481271287271
F&E 137413945363957494445
Umsatzkosten 1322333334355311350461262241239
Gesamtkosten 1421300281550264276481271287271
Bruttoertrag 1416416430440389431452307307332
EBIT 1-3119152-108127157-40149-2873
Änderung in %-102,70 %-18,00 %-12,26 %-226,07 %4.176,97 %32,27 %-364,47 %145,28 %-121,83 %-53,43 %
Umsatzrendite-0,42 %15,83 %19,83 %-13,59 %18,20 %20,10 %-43,92 %8,60 %-5,08 %12,82 %
EBT 1-2697131-127109135-439-12-445
Nettogewinn 11580111-13795123-409-714-8102
Änderung in %-80,08 %-28,11 %-19,06 %-539,34 %521,37 %53,15 %-468,36 %-422,72 %-108,58 %-16,78 %
Nettomarge2,07 %10,68 %14,52 %-17,18 %13,56 %15,70 %-44,78 %-125,54 %-1,49 %17,89 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 17,4787,4427,4867,0987,1637,3757,8726,9476,7836,787
Cash 1237239243290284254354393309300
Forderungen 17,4787,4427,4867,0987,1637,3757,8726,9476,7836,787
Gesamtverbindl. 12,9752,8833,0052,8203,0683,1324,0503,8223,6993,882
Kurzfr. Verbindl. 191949710010010010010010388
Langfr. Verbindl. 11,6681,6241,6621,5561,8071,8022,5722,5412,5142,721
Eigenkapital 14,5034,5594,4824,2784,0954,2433,8223,1253,0842,905
EK-Quote60,22 %61,26 %59,87 %60,27 %57,17 %57,53 %48,55 %44,98 %45,47 %42,80 %
Stammaktien 247,3947,3647,0146,3745,9345,9344,2444,2444,2643,66
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 11580111-13795123-409-4-8100
Änderung in %-80,08 %-28,11 %-19,06 %-539,34 %521,37 %53,15 %-468,36 %97,40 %-108,58 %-18,67 %
Op. Cashflow 1111912312027381081524796
Investitionen 1-25-30-21-23-29-30-768-8-567
Finanz. Cashflow 1-71-57-175-119-60-24756-62-45-200
Cash-Veränderung 11513950-10-349710-85-42
Freier Cashflow 1735721017043-27781522877
Änderung in %16,58 %-17,57 %18,38 %53,31 %-40,62 %-147,58 %-62,97 %-11,08 %-35,31 %386,93 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T113,20 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T111,37 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T113,57 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T106,45 EUR
52 Wochen Hoch121,50 EUR
52 Wochen Tief84,33 EUR
RSI (14)66,52
ADR (20)0,27 %
ATR (14)1,74 EUR

Technische Analyse zur Teleflex Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

14.08.20260,3400 USD
22.05.20260,3400 USD
06.03.20260,3400 USD
14.11.20250,3400 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie60,885156,3688
Cashflow pro Aktie11,093010,3351
Gewinn pro Aktie1,64963,9271
Dividende pro Aktie1,40931,3942
Investitionen pro Aktie2,07461,9277
Eigenkapital pro Aktie87,740973,8893
Angaben in USD

Analyse zur Teleflex Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 19 Analysten bewertet.
Stark kaufen
2
Kaufen
7
Halten
10
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Teleflex Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Teleflex

Teleflex

CEO Mr. Jason Weidman
Mitarbeiter 15.500
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.teleflex.com

Teleflex Incorporated entwirft, entwickelt, fertigt und liefert medizinische Einwegprodukte für gängige diagnostische und therapeutische Verfahren in der Intensivpflege und für chirurgische Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und international. Das Unternehmen bietet Produkte für die Gefäß- und Notfallmedizin an, darunter Katheter der Marke Arrow, Katheternavigations- und Spitzenpositionierungssysteme sowie intraossäre Knochenzugangssysteme für die Verabreichung intravenöser Therapien, die Messung des Blutdrucks und die Entnahme von Blutproben; intraossäre Zugangssysteme, bestehend aus EZ-IO intraossären vaskulären Zugangssystemen und Arrow FAST1 sternalen intraossären Infusionssystemen; und hämostatische Produkte, einschließlich externer Hämostate und Traumaprodukte unter der Marke QuikClot. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Teleflex Aktie

Stammdaten zur Teleflex Aktie

ISINUS8793691069
WKN855853
TickerTFX
Marktkapitalisierung5 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheMedizinische Instrumente und Zubehör
SektorGesundheitswesen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,90 € -0,16 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.018,20 € 0,81 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
171,14 € -5,72 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,26 € -0,78 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
334,15 € -0,01 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,78 € 2,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
222,30 € -0,45 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
189,46 € 0,20 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,09 € -0,23 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,24 € -3,55 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien