Technos Chart
Technos-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Technos-Analyse vom 11. May liefert die Antwort:
Die neusten Technos-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Technos-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 11. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Technos Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 8,60 BRL |
| Kurszeit | 08.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 8,50 BRL |
| Tageshoch | 8,80 BRL |
| Tagestief | 8,36 BRL |
| Volumen | 36.300,00 |
| Veränderung in % | 2,62 % |
| Veränderung absolut | 0,21 BRL |
Kursperformance
News zur Technos Aktie
Aktuelle Technos News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Technos Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 80 | 111 | 69 | 100 | 95 | 137 | 87 | 122 | 108 | 162 |
| Änderung in % | -3,31 % | 0,38 % | 8,26 % | 13,97 % | 17,76 % | 23,60 % | 26,05 % | 22,46 % | 13,88 % | 18,01 % |
| Bruttoergebnis 1 | 44 | 62 | 37 | 55 | 52 | 75 | 46 | 68 | 59 | 88 |
| Vertrieb 1 | 29 | 35 | 32 | 36 | 37 | 39 | 37 | 40 | 41 | 47 |
| Op. Ausgaben 1 | 67 | 84 | 64 | 80 | 80 | 109 | 82 | 99 | 92 | 131 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 37 | 49 | 32 | 45 | 42 | 62 | 40 | 54 | 49 | 74 |
| Gesamtkosten 1 | 67 | 84 | 64 | 80 | 80 | 109 | 82 | 99 | 92 | 131 |
| Bruttoertrag 1 | 44 | 62 | 37 | 55 | 52 | 75 | 46 | 68 | 59 | 88 |
| EBIT 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBT 1 | 15 | 29 | 9 | 25 | 15 | 36 | 5 | 23 | 17 | 34 |
| Nettogewinn 1 | 13 | 25 | 6 | 20 | 13 | 26 | 4 | 19 | 19 | 29 |
| Änderung in % | 52,00 % | 15,63 % | 95,11 % | 32,96 % | -0,80 % | 3,53 % | -23,61 % | -4,85 % | 45,95 % | 11,85 % |
| Nettomarge | 16,14 % | 22,62 % | 8,53 % | 20,15 % | 13,60 % | 18,94 % | 5,17 % | 15,66 % | 17,43 % | 17,95 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 361 | 340 | 306 | 316 | 245 | 314 | 351 | 342 | 400 | 478 |
| Änderung in % | -9,17 % | -5,76 % | -10,11 % | 3,44 % | -22,65 % | 28,53 % | 11,71 % | -2,53 % | 16,92 % | 19,52 % |
| Bruttoergebnis 1 | 170 | 155 | 147 | 109 | 112 | 165 | 191 | 189 | 219 | 262 |
| Vertrieb 1 | 148 | 154 | 122 | 133 | 103 | 100 | 114 | 121 | 136 | 157 |
| Op. Ausgaben 1 | 352 | 343 | 295 | 367 | 230 | 257 | 283 | 281 | 334 | 404 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 191 | 185 | 159 | 207 | 132 | 149 | 161 | 153 | 181 | 217 |
| Gesamtkosten 1 | 352 | 343 | 295 | 367 | 230 | 257 | 283 | 281 | 334 | 404 |
| Bruttoertrag 1 | 170 | 155 | 147 | 109 | 112 | 165 | 191 | 189 | 219 | 262 |
| EBIT 1 | 22 | 14 | 18 | -114 | 10 | 51 | 56 | - | - | - |
| Änderung in % | -30,47 % | -38,53 % | 33,79 % | -726,74 % | 108,61 % | 417,04 % | 9,78 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 6,11 % | 3,98 % | 5,93 % | -35,95 % | 4,00 % | 16,10 % | 15,83 % | - | - | - |
| EBT 1 | 2 | -15 | 1 | -132 | -34 | 36 | 46 | 65 | 85 | 80 |
| Nettogewinn 1 | -2 | -12 | 14 | -123 | -28 | 28 | 40 | 56 | 65 | 71 |
| Änderung in % | -108,80 % | -524,17 % | 218,91 % | -953,60 % | 77,04 % | 199,71 % | 42,18 % | 40,80 % | 15,33 % | 10,24 % |
| Nettomarge | -0,53 % | -3,55 % | 4,70 % | -38,78 % | -11,51 % | 8,93 % | 11,36 % | 16,41 % | 16,19 % | 14,93 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 651 | 666 | 639 | 637 | 693 | 724 | 686 | 688 | 711 | 693 |
| Cash 1 | 115 | 125 | 112 | 94 | 124 | 120 | 89 | 66 | 70 | 37 |
| Forderungen 1 | 651 | 666 | 639 | 637 | 693 | 724 | 686 | 688 | 711 | 693 |
| Gesamtverbindl. 1 | 271 | 263 | 242 | 235 | 289 | 314 | 277 | 270 | 274 | 255 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 81 | 78 | 73 | 69 | 93 | 54 | 50 | 44 | 41 | 41 |
| Eigenkapital 1 | 380 | 403 | 397 | 402 | 404 | 410 | 408 | 418 | 437 | 438 |
| EK-Quote | 58,34 % | 60,49 % | 62,06 % | 63,10 % | 58,27 % | 56,64 % | 59,57 % | 60,71 % | 61,48 % | 63,17 % |
| Stammaktien 2 | 69,36 | 68,58 | 68,22 | 65,29 | 63,31 | 63,36 | 62,58 | 60,97 | 61,30 | 60,89 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 743 | 704 | 792 | 676 | 599 | 643 | 643 | 666 | 724 | 693 |
| Cash 1 | 3 | 9 | 62 | 44 | 65 | 90 | 98 | 125 | 120 | 37 |
| Forderungen 1 | 743 | 704 | 792 | 676 | 599 | 643 | 643 | 666 | 724 | 693 |
| Gesamtverbindl. 1 | 279 | 250 | 327 | 332 | 283 | 314 | 278 | 263 | 314 | 255 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 60 | 46 | 59 | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 41 | 45 | 48 | 66 | 134 | 120 | 102 | 78 | 54 | 41 |
| Eigenkapital 1 | 464 | 454 | 466 | 344 | 316 | 329 | 365 | 403 | 410 | 438 |
| EK-Quote | 62,46 % | 64,46 % | 58,76 % | 50,95 % | 52,82 % | 51,19 % | 56,77 % | 60,49 % | 56,64 % | 63,17 % |
| Stammaktien 2 | 77,30 | 77,30 | 77,30 | 77,30 | 77,30 | 74,38 | 73,53 | 68,58 | 63,36 | 60,89 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 13 | 25 | 6 | 20 | 50 | 85 | 5 | 28 | 46 | 80 |
| Änderung in % | 52,00 % | 15,63 % | 95,11 % | 32,96 % | 281,76 % | 238,72 % | -11,36 % | 41,99 % | -7,31 % | -6,20 % |
| Op. Cashflow 1 | 54 | 22 | 10 | 5 | 39 | 48 | -5 | -8 | 5 | 28 |
| Investitionen 1 | 12 | -4 | -2 | -3 | -2 | -2 | -2 | -4 | -2 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -44 | - | - | - | -32 | -43 | -24 | -40 | -47 | -99 |
| Cash-Veränderung 1 | 17 | 10 | -13 | -18 | -1 | -5 | -31 | -54 | -50 | -83 |
| Freier Cashflow 1 | 46 | 22 | 9 | 0.981 | 30 | 37 | -8 | -15 | -4 | 14 |
| Änderung in % | 78,62 % | 2,06 % | -41,24 % | -92,02 % | -35,10 % | 72,55 % | -192,83 % | -1.578,08 % | -114,88 % | -61,24 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 2 | -15 | 1 | -132 | -34 | 28 | 40 | 65 | 85 | 80 |
| Änderung in % | -91,57 % | -923,29 % | 108,82 % | -9.886,79 % | 74,27 % | 182,78 % | 42,18 % | 63,39 % | 30,46 % | -6,20 % |
| Op. Cashflow 1 | 51 | 19 | 75 | 5 | 13 | 42 | 42 | 76 | 48 | 28 |
| Investitionen 1 | -8 | -0.900 | -2 | -23 | -0.538 | 0.672 | 0.672 | 3 | -10 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -47 | -11 | 0.999 | -12 | -2 | -18 | -24 | -51 | -43 | -99 |
| Cash-Veränderung 1 | -3 | -2 | 55 | -16 | 11 | 24 | 9 | 27 | -5 | -83 |
| Freier Cashflow 1 | 39 | 6 | 59 | -4 | 10 | 40 | 35 | 64 | 37 | 14 |
| Änderung in % | -13,99 % | -85,93 % | 976,22 % | -107,30 % | 327,52 % | 302,05 % | -12,60 % | 85,13 % | -41,62 % | -61,24 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 8,40 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 8,58 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 8,55 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | BRL |
| 52 Wochen Hoch | 9,10 BRL |
| 52 Wochen Tief | 5,84 BRL |
| RSI (14) | 51,73 |
| ADR (20) | 4,01 % |
| ATR (14) | 0,36 BRL |
Technische Analyse zur Technos Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.12.2025 | 0,4110 BRL |
| 24.01.2025 | 0,2380 BRL |
| 01.02.2024 | 0,1520 BRL |
| 25.01.2023 | 0,0820 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 6,1973 | 5,6730 |
| Cashflow pro Aktie | 0,7780 | 0,6562 |
| Gewinn pro Aktie | 0,8558 | 0,1808 |
| Dividende pro Aktie | 0,1419 | 0,0965 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1534 | 0,1641 |
| Eigenkapital pro Aktie | 6,3883 | 6,5512 |
Analyse zur Technos Aktie
Rendite Technos Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Technos
Technos
Technos S.A. ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Herstellung und dem Großhandel von Armbanduhren tätig. Außerdem bietet das Unternehmen technische Unterstützung für Uhren an. Das Unternehmen vertreibt Uhren in Einzelhandelsgeschäften und auf Websites unter den Marken Technos, Mormaii, Michael Kors, Dumont, Touch, Allora, Fossil, Euro, Mariner und Condor. Das Unternehmen war früher unter dem Namen GMT Participações SA bekannt und änderte 2011 seinen Namen in Technos S.A.. [...]
Interessante Fragen zur Technos Aktie
Stammdaten zur Technos Aktie
| ISIN | BRTECNACNOR6 |
| WKN | |
| Ticker | TECN3 |
| Marktkapitalisierung | 515 Mio. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Luxusgüter |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
