Tatton Asset Mgmt Chart
Tatton Asset Mgmt-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Tatton Asset Mgmt-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:
Die neusten Tatton Asset Mgmt-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Tatton Asset Mgmt-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Tatton Asset Mgmt: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Tatton Asset Mgmt Kursdaten
| Börse | London Exchange |
| Kurs | 676,00 GBp |
| Kurszeit | 17:35 Uhr |
| Eröffnungskurs | 668,00 GBp |
| Vortagesschluss | 684,00 GBp |
| Tageshoch | 687,10 GBp |
| Tagestief | 662,00 GBp |
| Volumen | 181.654,00 |
| Veränderung in % | -1,17 % |
| Veränderung absolut | -8,00 GBp |
Kursperformance
News zur Tatton Asset Mgmt Aktie
Aktuelle Tatton Asset Mgmt News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Tatton Asset Mgmt Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 16 | 16 | 18 | 19 | 22 | 24 | 26 | 29 |
| Änderung in % | 15,07 % | 5,70 % | 9,87 % | 17,74 % | 23,73 % | 22,53 % | 18,61 % | 21,55 % |
| Bruttoergebnis 1 | 9 | 9 | 10 | 9 | 21 | 23 | 25 | 28 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 8 | 9 | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 |
| F&E 1 | - | - | - | 0,640 | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 7 | 7 | 7 | 10 | 22 | - | 0,590 | 0,409 |
| Gesamtkosten 1 | 8 | 9 | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 |
| Bruttoertrag 1 | 9 | 9 | 10 | 9 | 21 | 23 | 25 | 28 |
| EBIT 1 | 1 | -2 | 0,562 | 10 | 10 | 11 | 11 | 14 |
| Änderung in % | 58,28 % | -334,13 % | -52,21 % | 669,27 % | 1.629,72 % | 10,29 % | 15,80 % | 23,10 % |
| Umsatzrendite | 7,38 % | -10,80 % | 3,21 % | 52,20 % | 44,88 % | 46,99 % | 43,82 % | 47,59 % |
| EBT 1 | 5 | 6 | 7 | 11 | 10 | 11 | 12 | 14 |
| Nettogewinn 1 | 4 | 5 | 5 | 8 | 8 | 8 | 9 | 10 |
| Änderung in % | -93,27 % | 54,78 % | 36,67 % | 50,56 % | 46,45 % | 3,67 % | 11,04 % | 22,04 % |
| Nettomarge | 24,48 % | 32,57 % | 30,45 % | 41,66 % | 36,04 % | 35,24 % | 33,74 % | 35,39 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 12 | 16 | 18 | 21 | 23 | 29 | 32 | 37 | 45 | 54 |
| Änderung in % | 29,52 % | 30,71 % | 12,97 % | 21,98 % | 9,28 % | 25,71 % | 10,12 % | 13,86 % | 23,10 % | 20,14 % |
| Bruttoergebnis 1 | 12 | 16 | 18 | 21 | 23 | 29 | 32 | 37 | 45 | 54 |
| Vertrieb 1 | 8 | 9 | 10 | 13 | 16 | 18 | 16 | 19 | 24 | 30 |
| Op. Ausgaben 1 | 8 | 10 | 11 | 13 | 16 | 18 | 16 | 20 | 25 | 30 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 8 | 10 | 11 | 13 | 16 | 18 | 16 | 20 | 25 | 30 |
| Bruttoertrag 1 | 12 | 16 | 18 | 21 | 23 | 29 | 32 | 37 | 45 | 54 |
| EBIT 1 | 3 | 6 | 6 | 10 | 8 | 12 | 17 | 18 | 22 | 25 |
| Änderung in % | -13,92 % | 99,49 % | 16,16 % | 61,09 % | -26,90 % | 54,20 % | 43,91 % | 4,87 % | 23,74 % | 17,08 % |
| Umsatzrendite | 23,30 % | 35,56 % | 36,56 % | 48,28 % | 32,30 % | 39,62 % | 51,77 % | 47,69 % | 47,94 % | 46,71 % |
| EBT 1 | 2 | 4 | 6 | 10 | 10 | 7 | 11 | 17 | 22 | 25 |
| Nettogewinn 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 8 | 6 | 9 | 13 | 16 | 19 |
| Änderung in % | -50,43 % | 89,51 % | 113,40 % | 72,18 % | -0,04 % | -26,91 % | 51,23 % | 40,54 % | 24,30 % | 16,72 % |
| Nettomarge | 10,12 % | 14,68 % | 27,73 % | 39,14 % | 35,80 % | 20,81 % | 28,58 % | 35,28 % | 35,62 % | 34,61 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 48 | - | 52 | 51 | 52 | 56 | 62 | 67 | 68 |
| Cash 1 | - | 22 | - | 26 | 24 | 25 | 27 | 32 | 34 | 34 |
| Forderungen 1 | - | 48 | - | 52 | 51 | 52 | 56 | 62 | 67 | 68 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | 12 | - | 10 | 10 | 9 | 9 | 12 | 11 | 13 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 0,155 | - | 0,216 | 0,121 | 0,092 | 0,057 | 0,233 | 0,237 | 0,222 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | - | 36 | - | 42 | 40 | 43 | 47 | 51 | 56 | 55 |
| EK-Quote | - | 74,07 % | - | 80,43 % | 79,61 % | 82,49 % | 84,68 % | 81,02 % | 83,66 % | 80,70 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 61,13 | 0,00 | 61,94 | 62,25 | 60,93 | 61,52 | 61,56 | 62,42 | 62,28 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 10 | 18 | 20 | 25 | 32 | 41 | 52 | 52 | 62 | 68 |
| Cash 1 | 0,687 | 11 | 12 | 13 | 17 | 22 | 26 | 25 | 32 | 34 |
| Forderungen 1 | 10 | 18 | 20 | 25 | 32 | 41 | 52 | 52 | 62 | 68 |
| Gesamtverbindl. 1 | 6 | 5 | 5 | 7 | 7 | 10 | 10 | 9 | 12 | 13 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 0,697 | 0,216 | 0,165 | 0,121 | 0,227 | 0,270 | 0,216 | 0,092 | 0,233 | 0,222 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 3 | 14 | 15 | 18 | 24 | 31 | 42 | 43 | 51 | 55 |
| EK-Quote | 27,89 % | 74,91 % | 75,34 % | 71,19 % | 77,49 % | 75,08 % | 80,43 % | 82,49 % | 81,02 % | 80,70 % |
| Stammaktien 2 | 55,91 | 59,12 | 61,31 | 57,53 | 59,25 | 60,93 | 61,61 | 61,78 | 61,59 | 62,34 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 3 | 5 | - | 8 | 5 | 8 | 8 | 8 | 9 | 10 |
| Änderung in % | 36,81 % | 36,81 % | n.a. | 50,45 % | 1,09 % | -5,53 % | 44,80 % | 9,74 % | 11,04 % | 22,04 % |
| Op. Cashflow 1 | 3 | 5 | - | 8 | 6 | 8 | 8 | 12 | 7 | 17 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -3 | -5 | - | -3 | -8 | -6 | -5 | -6 | -5 | -12 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,044 | -0,088 | - | 5 | -2 | 0,616 | 2 | 5 | 2 | -0,188 |
| Freier Cashflow 1 | 3 | 5 | - | 8 | 6 | 7 | 8 | 12 | 7 | 17 |
| Änderung in % | 2,84 % | 135,22 % | n.a. | 35,55 % | 20,75 % | -2,51 % | 29,19 % | 56,92 % | -10,52 % | 47,32 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 2 | 2 | 5 | 8 | 6 | 9 | 13 | 13 | 16 | 19 |
| Änderung in % | -29,86 % | 10,38 % | 113,40 % | 72,18 % | -26,93 % | 51,24 % | 44,70 % | -3,38 % | 23,84 % | 16,96 % |
| Op. Cashflow 1 | 6 | 2 | 6 | 9 | 9 | 14 | 13 | 14 | 19 | 24 |
| Investitionen 1 | -2 | -0,082 | -0,602 | -3 | -0,509 | -3 | -0,470 | -0,660 | -1 | -5 |
| Finanz. Cashflow 1 | -3 | 8 | -4 | -6 | -4 | -6 | -8 | -14 | -10 | -17 |
| Cash-Veränderung 1 | 0,926 | 11 | 2 | 0,565 | 4 | 5 | 5 | -2 | 7 | 2 |
| Freier Cashflow 1 | 6 | 2 | 6 | 8 | 8 | 13 | 13 | 14 | 18 | 23 |
| Änderung in % | 87,18 % | -64,79 % | 150,86 % | 51,46 % | 1,07 % | 57,63 % | -3,30 % | 5,77 % | 33,60 % | 25,41 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 661,20 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 653,80 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 675,84 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 200T | GBp |
| 52 Wochen Hoch | 800,00 GBp |
| 52 Wochen Tief | 552,00 GBp |
| RSI (14) | 57,70 |
| ADR (20) | 2,97 % |
| ATR (14) | 19,72 GBp |
Technische Analyse zur Tatton Asset Mgmt Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 25.06.2026 | 0,1500 GBp |
| 27.11.2025 | 0,1200 GBp |
| 19.06.2025 | 0,0950 GBp |
| 21.11.2024 | 0,0950 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,6359 | 0,4617 |
| Cashflow pro Aktie | 0,2671 | 0,1857 |
| Gewinn pro Aktie | 0,2031 | 0,1418 |
| Dividende pro Aktie | 0,1561 | 0,1092 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0071 | 0,0062 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,7114 | 0,4741 |
Analyse zur Tatton Asset Mgmt Aktie
Rendite Tatton Asset Mgmt Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Tatton Asset Mgmt
Tatton Asset Mgmt
Tatton Asset Management plc ist über ihre Tochtergesellschaften im Vereinigten Königreich als diskretionärer Fondsmanager für plattformbasierte Modellportfolio-Dienstleistungen tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Tatton und Paradigm tätig. Das Unternehmen bietet außerdem die Vermögensverwaltung für Modellportfolios und Multi-Manager-Fonds, Compliance-Beratung und technische Supportleistungen für unabhängige Finanzberater sowie Vertriebsdienstleistungen für Hypotheken- und Versicherungsprodukte an. [...]
Interessante Fragen zur Tatton Asset Mgmt Aktie
Stammdaten zur Tatton Asset Mgmt Aktie
| ISIN | GB00BYX1P358 |
| WKN | A2DT3N |
| Ticker | TAM |
| Marktkapitalisierung | 407 Mio. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
