282,70 EUR
+4,40 EUR
+1,58 %
15:52 Uhr
ISIN US87612G1013
WKN A1C9E3
Vereinigte Staaten
Energie
KGV 27,30
KUV 3,64
Dividendenrendite: 1.57 %
Marktkapitalisierung: 60.9 Mrd. USD
Info

Targa Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Targa-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Targa-Analyse vom 30. October liefert die Antwort:

Die neusten Targa-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Targa-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 30. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Targa: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Targa Kursdaten

BörseTradegate
Kurs282,70 EUR
Kurszeit15:52 Uhr
Eröffnungskurs279,50 EUR
Vortagesschluss278,30 EUR
Tageshoch284,00 EUR
Tagestief279,50 EUR
Volumen57,00
Veränderung in %1,58 %
Veränderung absolut4,40 EUR

Kursperformance

+80,47 % laufendes Jahr
+4,63 % 1 Woche
+18,43 % 1 Monat
+22,97 % 3 Monate
+28,38 % 6 Monate
+115,47 % 1 Jahr
+259,03 % 3 Jahre
+497,30 % 5 Jahre
+570,06 % 10 Jahre

News zur Targa Aktie

Aktuelle Targa News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Targa Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 14,5623,6193,8864,4054,8534,0264,2024,0564,0954,440
Änderung in %6,17 %12,77 %0,12 %4,10 %6,37 %11,26 %8,13 %-7,94 %-15,62 %10,28 %
Bruttoergebnis 11,0047828651,1049248939781,7481,2742,138
Vertrieb 18798103989595105112108108
Op. Ausgaben 136598101404888494831427904
F&E 1----------
Umsatzkosten 13,5592,8373,0213,3013,9293,1333,2232,3082,8212,302
Gesamtkosten 136598101404888494831427904
Bruttoertrag 11,0047828651,1049248939781,7481,2742,138
EBIT 16446297307025491,040842908611787
Änderung in %-22,75 %-3,27 %43,70 %10,03 %-14,72 %65,24 %15,37 %29,35 %11,33 %-24,30 %
Umsatzrendite14,11 %17,39 %18,79 %15,94 %11,32 %25,82 %20,04 %22,39 %14,93 %17,73 %
EBT 1415453545524352821621692611551
Nettogewinn 1275296385351199625476545480765
Änderung in %4.268,25 %-9,06 %76,54 %26,40 %-27,76 %111,04 %23,67 %55,27 %141,25 %22,32 %
Nettomarge6,03 %8,19 %9,89 %7,97 %4,10 %15,53 %11,32 %13,44 %11,71 %17,22 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 120,84621,26421,90422,73422,80023,51324,17525,21827,10728,515
Cash 1110166127157151113124166100132
Forderungen 120,84621,26421,90422,73422,80023,51324,17525,21827,10728,515
Gesamtverbindl. 116,26916,91517,44518,31620,22820,80121,34122,02023,83824,719
Kurzfr. Verbindl. 1546601653388660768689794697558
Langfr. Verbindl. 112,27712,72313,36413,54715,31315,84316,47416,40218,18518,333
Eigenkapital 12,7042,4682,5742,5922,4522,5882,7073,0683,1373,657
EK-Quote12,97 %11,60 %11,75 %11,40 %10,75 %11,01 %11,20 %12,17 %11,57 %12,82 %
Stammaktien 2223,70221,90220,00221,30218,70217,30216,00215,00215,00215,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1333359448414280637476545480786
Änderung in %-40,09 %-7,35 %60,54 %15,77 %-15,87 %77,49 %6,16 %31,64 %71,41 %23,27 %
Op. Cashflow 18769055411,3289548585991,5067401,441
Investitionen 1-678-750-847-746-813-957-691---
Finanz. Cashflow 1-230-98267-552-14760103-2831,355-396
Cash-Veränderung 1-3257-3930-6-381142-6632
Freier Cashflow 1207164-288601162-48-73542-160431
Änderung in %-70,23 %108,38 %-56,13 %152,84 %-21,49 %-129,11 %74,78 %-9,77 %-198,64 %1.002,09 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T267,24 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T261,75 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T254,34 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T238,04 EUR
52 Wochen Hoch278,30 EUR
52 Wochen Tief130,80 EUR
RSI (14)68,35
ADR (20)2,02 %
ATR (14)5,70 EUR

Technische Analyse zur Targa Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

31.07.20261,2500 USD
30.04.20261,2500 USD
30.01.20261,0000 USD
31.10.20251,0000 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie82,332361,1699
Cashflow pro Aktie14,383610,0082
Gewinn pro Aktie4,79591,5167
Dividende pro Aktie2,25892,8402
Investitionen pro Aktie9,78978,9896
Eigenkapital pro Aktie12,165118,4276
Angaben in USD

Analyse zur Targa Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 30 Analysten bewertet.
Stark kaufen
9
Kaufen
18
Halten
3
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Targa Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Targa

Targa

CEO Mr. Matthew J. Meloy
Mitarbeiter 3.570
Sitz Vereinigte Staaten

Die Targa Resources Corp. besitzt, betreibt, erwirbt und entwickelt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften ein Portfolio von ergänzenden inländischen Infrastrukturanlagen in Nordamerika. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Gewinnung und Verarbeitung sowie Logistik und Transport. Das Unternehmen befasst sich mit dem Sammeln, Verdichten, Behandeln, Verarbeiten, Transportieren und Verkaufen von Erdgas, dem Lagern, Fraktionieren, Behandeln, Transportieren und Verkaufen von Erdgasflüssigkeiten (NGL) und NGL-Produkten, einschließlich Dienstleistungen für Flüssiggasexporteure, sowie dem Sammeln, Lagern, Umschlagen, Kaufen und Verkaufen von Rohöl. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Targa Aktie

Stammdaten zur Targa Aktie

ISINUS87612G1013
WKNA1C9E3
TickerTRGP
Marktkapitalisierung61 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheÖl & Gas Midstream
SektorEnergie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,24 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 0,00 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
210,45 € 0,69 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,15 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
466,85 € -1,36 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,24 € 5,21 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € -0,21 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,55 € 5,69 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
222,00 € -10,30 %
L3Harris Technologies Aktie
249,20 € -0,40 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,66 € 2,59 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien