Tapestry Chart
Tapestry-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Tapestry-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:
Die neusten Tapestry-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Tapestry-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Tapestry Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 106,95 EUR |
| Kurszeit | 19:01 Uhr |
| Eröffnungskurs | 106,15 EUR |
| Vortagesschluss | 106,90 EUR |
| Tageshoch | 106,85 EUR |
| Tagestief | 106,15 EUR |
| Volumen | 37,00 |
| Veränderung in % | 0,05 % |
| Veränderung absolut | 0,05 EUR |
Kursperformance
News zur Tapestry Aktie
Aktuelle Tapestry News
Tapestry-Aktie Kurzanalyse
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Tapestry Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,482 | 1,591 | 1,508 | 2,195 | 1,585 | 1,723 | 1,705 | 2,502 | 1,921 | 1,877 |
| Änderung in % | -1,80 % | -1,75 % | -0,38 % | 5,32 % | 6,89 % | 8,30 % | 13,07 % | 13,98 % | 21,20 % | 8,90 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,107 | 1,191 | 1,135 | 1,633 | 1,206 | 1,315 | 1,301 | 1,888 | 1,477 | 1,564 |
| Vertrieb 1 | 903 | 85 | 883 | 1,140 | 952 | 1,044 | 972 | 1,172 | 1,049 | 1,121 |
| Op. Ausgaben 1 | 903 | 956 | 883 | 1,140 | 952 | 1,899 | 972 | 1,172 | 1,049 | 1,121 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 375 | 400 | 373 | 562 | 379 | 408 | 404 | 614 | 444 | 313 |
| Gesamtkosten 1 | 903 | 956 | 883 | 1,140 | 952 | 1,899 | 972 | 1,172 | 1,049 | 1,121 |
| Bruttoertrag 1 | 1,107 | 1,191 | 1,135 | 1,633 | 1,206 | 1,315 | 1,301 | 1,888 | 1,477 | 1,564 |
| EBIT 1 | 202 | 231 | 256 | 370 | 255 | -579 | 332 | 725 | 429 | 430 |
| Änderung in % | -12,12 % | -15,27 % | 1,83 % | -18,24 % | 26,30 % | -350,41 % | 29,29 % | 96,11 % | 68,61 % | 174,24 % |
| Umsatzrendite | 13,59 % | 14,54 % | 17,01 % | 16,84 % | 16,06 % | -33,61 % | 19,45 % | 28,98 % | 22,34 % | 22,91 % |
| EBT 1 | 170 | 201 | 226 | 345 | 239 | -594 | 319 | 697 | 416 | 429 |
| Nettogewinn 1 | 139 | 159 | 187 | 310 | 203 | -517 | 275 | 561 | 344 | 348 |
| Änderung in % | -25,33 % | -28,92 % | -4,31 % | -3,69 % | 45,84 % | -424,61 % | 47,27 % | 80,83 % | 69,11 % | 167,26 % |
| Nettomarge | 9,40 % | 10,01 % | 12,38 % | 14,14 % | 12,83 % | -30,01 % | 16,12 % | 22,43 % | 17,90 % | 18,53 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,488 | 5,880 | 6,027 | 4,961 | 5,746 | 6,685 | 6,661 | 6,671 | 7,011 | 8,004 |
| Änderung in % | -0,08 % | 31,01 % | 2,50 % | -17,68 % | 15,82 % | 16,33 % | -0,35 % | 0,15 % | 5,09 % | 14,17 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3,081 | 3,854 | 4,054 | 3,239 | 4,082 | 4,650 | 4,715 | 4,890 | 5,289 | 6,229 |
| Vertrieb 1 | 2,070 | 3,183 | 2,869 | 3,424 | 2,540 | 2,692 | 2,755 | 2,795 | 4,019 | 4,315 |
| Op. Ausgaben 1 | 2,294 | 3,183 | 3,234 | 3,790 | 3,114 | 3,475 | 3,543 | 3,749 | 4,874 | 4,315 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,407 | 2,026 | 1,973 | 1,722 | 1,664 | 2,034 | 1,946 | 1,782 | 1,722 | 1,775 |
| Gesamtkosten 1 | 2,294 | 3,183 | 3,234 | 3,790 | 3,114 | 3,475 | 3,543 | 3,749 | 4,874 | 4,315 |
| Bruttoertrag 1 | 3,081 | 3,854 | 4,054 | 3,239 | 4,082 | 4,650 | 4,715 | 4,890 | 5,289 | 6,229 |
| EBIT 1 | 787 | 671 | 814 | -564 | 969 | 1,106 | 1,171 | 1,137 | 302 | 1,916 |
| Änderung in % | 20,49 % | -14,81 % | 21,36 % | -169,29 % | 271,72 % | 14,14 % | 5,88 % | -2,89 % | -73,48 % | 535,42 % |
| Umsatzrendite | 17,54 % | 11,41 % | 13,51 % | -11,37 % | 16,86 % | 16,54 % | 17,58 % | 17,04 % | 4,30 % | 23,93 % |
| EBT 1 | 759 | 597 | 766 | -624 | 897 | 1,047 | 1,143 | 1,012 | 216 | 1,861 |
| Nettogewinn 1 | 591 | 398 | 643 | -652 | 834 | 856 | 936 | 816 | 183 | 1,528 |
| Änderung in % | 28,34 % | -32,74 % | 61,86 % | -201,35 % | 227,93 % | 2,65 % | 9,31 % | -12,82 % | -77,55 % | 733,90 % |
| Nettomarge | 13,17 % | 6,76 % | 10,68 % | -13,14 % | 14,52 % | 12,81 % | 14,05 % | 12,23 % | 2,61 % | 19,09 % |
Bilanz
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 13,728 | 13,396 | 13,729 | 7,252 | 7,306 | 6,581 | 6,363 | 6,531 | 6,467 | 6,692 |
| Cash 1 | 6,975 | 6,142 | 6,463 | 983 | 1,038 | 1,100 | 720 | 1,053 | 1,047 | 975 |
| Forderungen 1 | 13,728 | 13,396 | 13,729 | 7,252 | 7,306 | 6,581 | 6,363 | 6,531 | 6,467 | 6,692 |
| Gesamtverbindl. 1 | 10,953 | 10,499 | 10,747 | 5,915 | 5,812 | 5,723 | 5,964 | 5,980 | 5,784 | 6,000 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 334 | 603 | 601 | 587 | 601 | 316 | 565 | 331 | 310 | 308 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 7,674 | 6,937 | 7,008 | 2,377 | 2,377 | 2,378 | 2,379 | 2,379 | 2,377 | 2,379 |
| Eigenkapital 1 | 2,775 | 2,897 | 2,982 | 1,337 | 1,494 | 858 | 400 | 551 | 682 | 692 |
| EK-Quote | 20,22 % | 21,62 % | 21,72 % | 18,43 % | 20,45 % | 13,04 % | 6,28 % | 8,44 % | 10,55 % | 10,34 % |
| Stammaktien 2 | 234,20 | 234,70 | 235,90 | 224,90 | 213,90 | 207,80 | 215,50 | 209,80 | 208,30 | 210,20 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5,832 | 6,678 | 6,877 | 7,924 | 8,382 | 7,265 | 7,117 | 13,396 | 6,581 | 6,692 |
| Cash 1 | 2,673 | 1,250 | 969 | 1,426 | 2,008 | 790 | 726 | 6,142 | 1,100 | 975 |
| Forderungen 1 | 5,832 | 6,678 | 6,877 | 7,924 | 8,382 | 7,265 | 7,117 | 13,396 | 6,581 | 6,692 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,830 | 3,434 | 3,364 | 5,648 | 5,123 | 4,980 | 4,839 | 10,499 | 5,723 | 6,000 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,580 | 0,700 | 0,800 | 1,100 | 319 | 320 | 323 | 603 | 316 | 308 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,580 | 1,600 | 1,602 | 1,588 | 1,591 | 1,659 | 1,636 | 6,937 | 2,378 | 2,379 |
| Eigenkapital 1 | 3,002 | 3,245 | 3,513 | 2,276 | 3,259 | 2,286 | 2,278 | 2,897 | 858 | 692 |
| EK-Quote | 51,48 % | 48,58 % | 51,09 % | 28,73 % | 38,88 % | 31,46 % | 32,01 % | 21,62 % | 13,04 % | 10,34 % |
| Stammaktien 2 | 282,80 | 288,60 | 290,80 | 278,60 | 283,00 | 270,10 | 241,30 | 233,20 | 222,50 | 210,20 |
Cashflow
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 139 | 159 | 187 | 310 | 203 | -517 | 275 | 561 | 344 | 348 |
| Änderung in % | -25,33 % | -28,92 % | -4,31 % | -3,69 % | 45,84 % | -424,61 % | 47,27 % | 80,83 % | 69,11 % | 167,26 % |
| Op. Cashflow 1 | 98 | 256 | 120 | 506 | 144 | 447 | 113 | 1,081 | 263 | 522 |
| Investitionen 1 | 169 | -556 | 190 | 789 | -31 | -34 | 69 | 0,200 | 1 | -155 |
| Finanz. Cashflow 1 | -76 | -519 | -75 | -6,701 | -33 | -367 | -551 | -706 | -229 | -376 |
| Cash-Veränderung 1 | 142 | -833 | 321 | -5,480 | 54 | 62 | -381 | 334 | -7 | -72 |
| Freier Cashflow 1 | 79 | 210 | 94 | 475 | 113 | 412 | 80 | 1,077 | 187 | 469 |
| Änderung in % | 10,06 % | -42,65 % | 72,61 % | -40,89 % | 43,91 % | 96,14 % | -14,59 % | 126,63 % | 64,55 % | 13,97 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 591 | 398 | 643 | -652 | 834 | 856 | 936 | 816 | 183 | 1,528 |
| Änderung in % | 28,34 % | -32,74 % | 61,86 % | -201,35 % | 227,93 % | 2,65 % | 9,31 % | -12,82 % | -77,55 % | 733,90 % |
| Op. Cashflow 1 | 854 | 997 | 792 | 407 | 1,324 | 853 | 975 | 1,256 | 1,217 | 1,979 |
| Investitionen 1 | 748 | 478 | -257 | 250 | 1 | -540 | 6 | -1,042 | 914 | -161 |
| Finanz. Cashflow 1 | 370 | -250 | -485 | 6 | -666 | -1,778 | -1,036 | 5,214 | -7,175 | -1,861 |
| Cash-Veränderung 1 | 1,814 | -1,430 | -274 | 457 | 581 | -1,218 | -64 | 5,416 | -5,042 | -125 |
| Freier Cashflow 1 | 571 | 729 | 518 | 202 | 1,208 | 759 | 791 | 1,147 | 1,094 | 1,813 |
| Änderung in % | 61,53 % | 27,79 % | -29,04 % | -61,04 % | 499,06 % | -37,13 % | 4,17 % | 44,97 % | -4,60 % | 65,69 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 103,92 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 102,00 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 107,46 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 119,91 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 141,35 EUR |
| 52 Wochen Tief | 86,53 EUR |
| RSI (14) | 55,35 |
| ADR (20) | 1,21 % |
| ATR (14) | 1,51 EUR |
Technische Analyse zur Tapestry Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 04.09.2026 | 0,4620 USD |
| 05.06.2026 | 0,4000 USD |
| 06.03.2026 | 0,4000 USD |
| 05.12.2025 | 0,4000 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 33,3316 | 29,5598 |
| Cashflow pro Aktie | 5,9744 | 5,0676 |
| Gewinn pro Aktie | 4,1096 | 2,9178 |
| Dividende pro Aktie | 1,4220 | 1,4659 |
| Investitionen pro Aktie | 0,6429 | 0,8667 |
| Eigenkapital pro Aktie | 8,5729 | 11,5631 |
Analyse zur Tapestry Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Tapestry Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Tapestry
Tapestry
Tapestry, Inc. vertreibt Accessoires und Lifestyle-Markenprodukte in Nordamerika, Großchina, dem übrigen Asien sowie weltweit. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: Coach und Kate Spade. Es bietet Handtaschen, Modedesigns, Aktentaschen, Laptoptaschen, Umhängetaschen, Rucksäcke, Reisetaschen und Tragetaschen an; Accessoires wie kleine Lederwaren, darunter Mini- und Mikrohandtaschen, Geldbörsen, Armbänder, Beutel und Kosmetiktaschen, sowie ausgefallene Accessoires wie Adressbücher, Zeitmanagement- und Reiseaccessoires, Skizzenbücher und Mappen; außerdem Gürtel, Schlüsselanhänger, Technikzubehör, Geschenkartikel, Riemen und Anhänger. [...]
Interessante Fragen zur Tapestry Aktie
Stammdaten zur Tapestry Aktie
| ISIN | US8760301072 |
| WKN | A2JSR1 |
| Ticker | TPR |
| Marktkapitalisierung | 23 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Luxusgüter |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
