Synthomer Chart
Synthomer-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Synthomer-Analyse vom 17. May liefert die Antwort:
Die neusten Synthomer-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Synthomer-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Synthomer Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 1,21 EUR |
| Kurszeit | 15.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 1,21 EUR |
| Tageshoch | 1,21 EUR |
| Tagestief | 1,21 EUR |
| Volumen | 21,00 |
| Veränderung in % | -0,81 % |
| Veränderung absolut | -0,01 EUR |
Kursperformance
News zur Synthomer Aktie
Aktuelle Synthomer News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Synthomer Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1.334 | 1.050 | 1.075 | 896 | 1.051 | 936 | 925 | 814 |
| Änderung in % | 8,49 % | -4,55 % | -19,42 % | -14,66 % | -2,25 % | 4,48 % | -11,98 % | -13,01 % |
| Bruttoergebnis 1 | 231 | 234 | 23 | 285 | 28 | 310 | 27 | 140 |
| Vertrieb 1 | - | 89 | - | 92 | - | 115 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 1.154 | 1.113 | 1.012 | 308 | 30 | 332 | 28 | 145 |
| F&E 1 | - | 32 | - | 34 | - | 33 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1.104 | 815 | 1.053 | 611 | 1.023 | 626 | 898 | 674 |
| Gesamtkosten 1 | 1.154 | 1.113 | 1.012 | 308 | 30 | 332 | 28 | 145 |
| Bruttoertrag 1 | 231 | 234 | 23 | 285 | 28 | 310 | 27 | 140 |
| EBIT 1 | 132 | -128 | -12 | -24 | 16 | -30 | 27 | -33 |
| Änderung in % | -50,95 % | -404,27 % | -109,11 % | 81,46 % | 235,00 % | -24,37 % | 66,67 % | -12,50 % |
| Umsatzrendite | 9,86 % | -12,23 % | -1,11 % | -2,65 % | 1,54 % | -3,16 % | 2,91 % | -4,09 % |
| EBT 1 | 115 | -158 | -49 | -60 | -32 | -53 | -31 | -83 |
| Nettogewinn 1 | 85 | -118 | -12 | -55 | -31 | -42 | -42 | -115 |
| Änderung in % | -57,36 % | -1.503,57 % | -114,17 % | 53,44 % | -153,72 % | 23,68 % | -35,83 % | -175,18 % |
| Nettomarge | 6,39 % | -11,23 % | -1,12 % | -6,12 % | -2,92 % | -4,47 % | -4,50 % | -14,16 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1.046 | 1.480 | 1.619 | 1.459 | 1.644 | 2.144 | 2.332 | 1.971 | 1.987 | 1.739 |
| Änderung in % | 20,18 % | 41,55 % | 9,37 % | -9,87 % | 12,69 % | 30,41 % | 8,77 % | -15,50 % | 0,81 % | -12,46 % |
| Bruttoergebnis 1 | 253 | 285 | 294 | 213 | 337 | 570 | 281 | 307 | 338 | 167 |
| Vertrieb 1 | 62 | 71 | 70 | 53 | 125 | 121 | 89 | 92 | 115 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 112 | 194 | 170 | 96 | 379 | 369 | 427 | 343 | 362 | 174 |
| F&E 1 | 15 | 18 | 17 | 17 | 26 | 29 | 32 | 34 | 33 | - |
| Umsatzkosten 1 | 793 | 1.195 | 1.325 | 1.246 | 1.308 | 1.575 | 2.103 | 1.664 | 1.649 | 1.572 |
| Gesamtkosten 1 | 112 | 194 | 170 | 96 | 379 | 369 | 427 | 343 | 362 | 174 |
| Bruttoertrag 1 | 253 | 285 | 294 | 213 | 337 | 570 | 281 | 307 | 338 | 167 |
| EBIT 1 | 139 | 91 | 125 | 107 | 154 | 299 | 10 | -40 | -13 | -6 |
| Änderung in % | 46,52 % | -34,41 % | 36,99 % | -13,94 % | 43,20 % | 94,47 % | -96,56 % | -487,38 % | 66,42 % | 52,99 % |
| Umsatzrendite | 13,28 % | 6,15 % | 7,70 % | 7,36 % | 9,35 % | 13,94 % | 0,44 % | -2,02 % | -0,67 % | -0,36 % |
| EBT 1 | 137 | 86 | 120 | 100 | 20 | 272 | -34 | -107 | -86 | -114 |
| Nettogewinn 1 | 110 | 74 | 100 | 85 | 3 | 209 | -33 | -67 | -73 | -157 |
| Änderung in % | 82,78 % | -32,97 % | 34,86 % | -15,23 % | -96,34 % | 6.632,26 % | -115,57 % | -106,15 % | -8,36 % | -116,25 % |
| Nettomarge | 10,55 % | 4,99 % | 6,16 % | 5,79 % | 0,18 % | 9,73 % | -1,39 % | -3,39 % | -3,65 % | -9,02 % |
Bilanz
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 3.416 | - | 3.146 | - | 2.682 | 2.707 | 2.616 | 2.537 | 2.452 | 2.281 |
| Cash 1 | 263 | - | 228 | - | 233 | 371 | 273 | 226 | 266 | 190 |
| Forderungen 1 | 3.416 | - | 3.146 | - | 2.682 | 2.707 | 2.616 | 2.537 | 2.452 | 2.281 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2.281 | - | 2.115 | - | 1.719 | 1.545 | 1.476 | 1.430 | 1.455 | 1.366 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 32 | - | 29 | - | 45 | 15 | 13 | 137 | 139 | 19 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1.233 | - | 1.234 | - | 995 | 870 | 834 | 699 | 776 | 765 |
| Eigenkapital 1 | 1.120 | - | 1.017 | - | 950 | 1.149 | 1.128 | 1.092 | 984 | 901 |
| EK-Quote | 32,79 % | - | 32,32 % | - | 35,43 % | 42,43 % | 43,11 % | 43,05 % | 40,12 % | 39,50 % |
| Stammaktien 2 | 63,68 | 0,00 | 63,44 | 0,00 | 63,43 | 74,53 | 163,47 | 163,47 | 163,49 | 163,57 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1.096 | 1.201 | 1.284 | 1.259 | 2.130 | 2.549 | 3.146 | 2.707 | 2.537 | 2.281 |
| Cash 1 | 117 | 90 | 97 | 104 | 202 | 505 | 228 | 371 | 226 | 190 |
| Forderungen 1 | 1.096 | 1.201 | 1.284 | 1.259 | 2.130 | 2.549 | 3.146 | 2.707 | 2.537 | 2.281 |
| Gesamtverbindl. 1 | 751 | 795 | 799 | 589 | 1.502 | 1.516 | 2.115 | 1.545 | 1.430 | 1.366 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 65 | 73 | 70 | -31 | 31 | 18 | 29 | 15 | 137 | 19 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 202 | 197 | 241 | 83 | 644 | 620 | 1.234 | 870 | 699 | 765 |
| Eigenkapital 1 | 326 | 388 | 464 | 649 | 615 | 1.019 | 1.017 | 1.149 | 1.092 | 901 |
| EK-Quote | 29,77 % | 32,30 % | 36,11 % | 51,56 % | 28,87 % | 39,98 % | 32,32 % | 42,43 % | 43,05 % | 39,50 % |
| Stammaktien 2 | 17,11 | 17,11 | 17,08 | 53,69 | 58,02 | 58,91 | 63,44 | 85,63 | 163,47 | 163,50 |
Cashflow
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 85 | - | -111 | -6 | -51 | -52 | -31 | -42 | -42 | -114 |
| Änderung in % | -57,36 % | n.a. | -1.419,05 % | -114,17 % | -159,60 % | 53,43 % | 39,69 % | 18,80 % | -35,83 % | -172,79 % |
| Op. Cashflow 1 | -37 | 24 | 173 | 24 | 50 | 102 | -44 | 11 | 5 | 120 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 546 | -109 | -132 | -109 | -217 | 126 | -29 | -17 | 62 | -159 |
| Cash-Veränderung 1 | -243 | -5 | -35 | -5 | 5 | 138 | -98 | -48 | 266 | -76 |
| Freier Cashflow 1 | -70 | 7 | 115 | 7 | 16 | 52 | -82 | -42 | -40 | 77 |
| Änderung in % | -182,22 % | -86,04 % | 7,06 % | 121,10 % | 122,33 % | -54,73 % | -621,02 % | -179,50 % | 50,61 % | 285,54 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 110 | 74 | 100 | 111 | 58 | 309 | -27 | 18 | -26 | -150 |
| Änderung in % | 82,78 % | -32,97 % | 34,86 % | 10,82 % | -47,20 % | 428,25 % | -108,59 % | 166,79 % | -246,33 % | -479,92 % |
| Op. Cashflow 1 | 137 | 132 | 97 | 152 | 187 | 274 | 134 | 150 | -34 | 124 |
| Investitionen 1 | -162 | -113 | -79 | -67 | -366 | -79 | -848 | 108 | -62 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 69 | -8 | -9 | -60 | 273 | 119 | 415 | -91 | -46 | -97 |
| Cash-Veränderung 1 | 44 | 13 | 11 | 27 | 88 | 314 | -296 | 161 | -145 | -36 |
| Freier Cashflow 1 | 91 | 71 | 22 | 83 | 133 | 191 | 43 | 66 | -124 | 37 |
| Änderung in % | 22,97 % | -21,54 % | -69,61 % | 281,57 % | 60,63 % | 43,83 % | -77,47 % | 53,13 % | -288,03 % | 129,49 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,15 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 0,86 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 0,56 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 0,62 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 1,43 EUR |
| 52 Wochen Tief | 0,21 EUR |
| RSI (14) | 78,13 |
| ADR (20) | 4,23 % |
| ATR (14) | 0,08 EUR |
Technische Analyse zur Synthomer Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 06.10.2022 | 0,0400 GBX |
| 02.06.2022 | 0,2130 GBX |
| 01.06.2022 | 1,5680 GBX |
| 07.10.2021 | 0,6400 GBX |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 12,4445 | 10,6554 |
| Cashflow pro Aktie | 0,7929 | 0,8273 |
| Gewinn pro Aktie | -0,1473 | 0,1538 |
| Dividende pro Aktie | 0,5291 | 0,3020 |
| Investitionen pro Aktie | 0,5325 | 0,4525 |
| Eigenkapital pro Aktie | 6,3339 | 4,6608 |
Analyse zur Synthomer Aktie
Rendite Synthomer Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Synthomer
Synthomer
Synthomer plc produziert und liefert Spezialpolymere und Inhaltsstoffe für die Bereiche Beschichtungen, Bauwesen, Klebstoffe sowie Gesundheit und Schutz. Das Unternehmen bietet Klebstoffe wie PSA-Etiketten, Verpackungs- und Spezialklebebänder und Klebebandtränkungsmittel, Trennbeschichtungen, Holzbearbeitung, Dichtstoffe, Nasskleber, Hygiene- und Kontaktklebstoffe, Schmelzklebstoffe und Polymere für Verpackung und Montage unter dem Markennamen AERAFIN sowie flüssige Polybutadienprodukte unter der Marke LITHENE an. [...]
Interessante Fragen zur Synthomer Aktie
Stammdaten zur Synthomer Aktie
| ISIN | GB00BNTVWJ75 |
| WKN | A3EUL7 |
| Ticker | SYNT |
| Marktkapitalisierung | 169 Mio. GBX |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Spezialitätenchemie |
| Sektor | Grundlegende Materialien |
