Synsam AB Chart
Synsam AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Synsam AB-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Synsam AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Synsam AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Synsam AB Kursdaten
| Börse | Stockholm Exchange |
| Kurs | 57,50 SEK |
| Kurszeit | 03.11.2026 17:29 Uhr |
| Eröffnungskurs | 56,00 SEK |
| Vortagesschluss | 56,30 SEK |
| Tageshoch | 58,40 SEK |
| Tagestief | 56,00 SEK |
| Volumen | 368.250,00 |
| Veränderung in % | 2,13 % |
| Veränderung absolut | 1,20 SEK |
Kursperformance
News zur Synsam AB Aktie
Aktuelle Synsam AB News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Synsam AB Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,521 | 1,723 | 1,559 | 1,631 | 1,708 | 1,841 | 1,731 | 1,784 | 1,773 | 2,049 |
| Änderung in % | 7,80 % | 10,03 % | 7,52 % | 10,28 % | 12,29 % | 6,85 % | 11,03 % | 9,38 % | 3,81 % | 11,30 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,152 | 255 | 1,152 | 1,260 | 1,266 | 1,346 | 1,266 | 164 | 158 | 258 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 981 | 831 | 1,152 | 1,074 | 1,092 | 1,079 | 1,059 | 1,570 | 1,587 | 1,759 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 369 | 1,468 | 407 | 371 | 442 | 495 | 465 | 1,620 | 1,615 | 1,791 |
| Gesamtkosten 1 | 981 | 831 | 1,152 | 1,074 | 1,092 | 1,079 | 1,059 | 1,570 | 1,587 | 1,759 |
| Bruttoertrag 1 | 1,152 | 255 | 1,152 | 1,260 | 1,266 | 1,346 | 1,266 | 164 | 158 | 258 |
| EBIT 1 | 171 | 371 | 235 | 162 | 160 | 298 | 303 | 164 | 158 | 258 |
| Änderung in % | 28,57 % | 28,82 % | 27,72 % | 223,66 % | -6,43 % | -19,68 % | 28,94 % | 1,23 % | -1,25 % | -13,42 % |
| Umsatzrendite | 11,24 % | 21,53 % | 15,07 % | 9,93 % | 9,37 % | 16,19 % | 17,50 % | 9,19 % | 8,91 % | 12,59 % |
| EBT 1 | 77 | 212 | 91 | 112 | 115 | 147 | 165 | 163 | 164 | 200 |
| Nettogewinn 1 | 56 | 168 | 66 | 76 | 87 | 114 | 130 | 123 | 131 | 192 |
| Änderung in % | 194,74 % | 20,00 % | -26,67 % | 22,58 % | 55,36 % | -32,14 % | 96,97 % | 61,84 % | 50,57 % | 68,42 % |
| Nettomarge | 3,68 % | 9,75 % | 4,23 % | 4,66 % | 5,09 % | 6,19 % | 7,51 % | 6,89 % | 7,39 % | 9,37 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,410 | 3,781 | 3,860 | 4,728 | 5,349 | 5,905 | 6,435 | 7,065 |
| Änderung in % | n.a. | 10,87 % | 2,09 % | 22,48 % | 13,13 % | 10,39 % | 8,98 % | 9,79 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,587 | 2,858 | 2,907 | 3,640 | 4,070 | 4,458 | 4,844 | 727 |
| Vertrieb 1 | 757 | 482 | 468 | 629 | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 2,325 | 2,461 | 2,505 | 3,007 | 3,518 | 3,762 | 4,113 | 4,518 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 824 | 923 | 953 | 1,088 | 1,279 | 1,447 | 1,591 | 6,338 |
| Gesamtkosten 1 | 2,325 | 2,461 | 2,505 | 3,007 | 3,518 | 3,762 | 4,113 | 4,518 |
| Bruttoertrag 1 | 2,587 | 2,858 | 2,907 | 3,640 | 4,070 | 4,458 | 4,844 | 727 |
| EBIT 1 | 219 | 109 | 372 | 633 | 552 | 602 | 700 | 727 |
| Änderung in % | n.a. | -50,25 % | 241,28 % | 70,16 % | -12,80 % | 9,06 % | 16,28 % | 3,86 % |
| Umsatzrendite | 6,42 % | 2,88 % | 9,64 % | 13,39 % | 10,32 % | 10,19 % | 10,88 % | 10,29 % |
| EBT 1 | -261 | -129 | -136 | 163 | 415 | 415 | 493 | 590 |
| Nettogewinn 1 | -300 | -178 | -195 | 51 | 328 | 311 | 366 | 454 |
| Änderung in % | n.a. | 40,59 % | -9,66 % | 126,13 % | 543,14 % | -5,18 % | 17,68 % | 24,04 % |
| Nettomarge | -8,78 % | -4,71 % | -5,06 % | 1,08 % | 6,13 % | 5,27 % | 5,69 % | 6,43 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 8,307 | 8,216 | 8,143 | 8,244 | 8,165 | 8,059 | 7,883 | 7,945 | 8,438 | 8,503 |
| Cash 1 | 568 | 543 | 567 | 420 | 533 | 575 | 562 | 600 | 736 | 648 |
| Forderungen 1 | 8,307 | 8,216 | 8,143 | 8,244 | 8,165 | 8,059 | 7,883 | 7,945 | 8,438 | 8,503 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,730 | 5,738 | 5,636 | 5,689 | 5,690 | 5,677 | 5,418 | 5,510 | 5,832 | 5,951 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 818 | 815 | 828 | 374 | 376 | 385 | 381 | 380 | 386 | 404 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,063 | 2,057 | 2,046 | 2,616 | 2,672 | 2,827 | 2,770 | 2,751 | 2,762 | 2,775 |
| Eigenkapital 1 | 2,577 | 2,478 | 2,507 | 2,555 | 2,475 | 2,382 | 2,465 | 2,436 | 2,606 | 2,552 |
| EK-Quote | 31,02 % | 30,16 % | 30,79 % | 30,99 % | 30,31 % | 29,56 % | 31,27 % | 30,66 % | 30,88 % | 30,01 % |
| Stammaktien 2 | 147,73 | 147,65 | 147,82 | 147,42 | 145,46 | 144,51 | 144,40 | 143,37 | 142,26 | 142,22 |
Bilanz
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 6,418 | 6,893 | 7,258 | 7,603 | 8,019 | 8,036 | 8,244 | 7,945 |
| Cash 1 | 290 | 223 | 809 | 755 | 444 | 582 | 420 | 600 |
| Forderungen 1 | 6,418 | 6,893 | 7,258 | 7,603 | 8,019 | 8,036 | 8,244 | 7,945 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7,615 | 8,265 | 8,833 | 5,124 | 5,435 | 5,520 | 5,689 | 5,510 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 289 | 349 | 627 | 267 | 314 | 786 | 374 | 380 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 6,002 | 6,104 | 6,120 | 2,416 | 2,488 | 2,029 | 2,616 | 2,751 |
| Eigenkapital 1 | -1,197 | -1,372 | -1,575 | 2,479 | 2,584 | 2,516 | 2,555 | 2,436 |
| EK-Quote | -18,65 % | -19,90 % | -21,69 % | 32,61 % | 32,22 % | 31,31 % | 30,99 % | 30,66 % |
| Stammaktien 2 | 150,00 | 150,00 | 150,00 | 150,00 | 149,83 | 149,03 | 147,66 | 144,43 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 77 | 168 | 91 | 112 | 115 | 147 | 165 | 123 | 131 | 192 |
| Änderung in % | 71,11 % | 2,44 % | -20,87 % | 83,61 % | 49,35 % | -12,50 % | 81,32 % | 9,82 % | 13,91 % | 30,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 218 | 435 | 238 | 42 | 310 | 413 | 235 | 309 | 374 | 434 |
| Investitionen 1 | -82 | -105 | -95 | -117 | -91 | -95 | -58 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -140 | -366 | -95 | -70 | -107 | -275 | -194 | -183 | -204 | -378 |
| Cash-Veränderung 1 | -14 | -25 | 24 | -147 | 113 | 42 | -13 | 38 | 136 | -88 |
| Freier Cashflow 1 | 146 | 332 | 146 | -68 | 219 | 320 | 175 | 245 | 309 | 352 |
| Änderung in % | -21,08 % | -0,60 % | 160,71 % | -120,61 % | 50,00 % | -3,61 % | 19,86 % | 460,29 % | 41,10 % | 10,00 % |
Cashflow
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -261 | -129 | -136 | 163 | 415 | 311 | 493 | 454 |
| Änderung in % | n.a. | 50,38 % | -4,87 % | 220,21 % | 154,60 % | -25,06 % | 58,52 % | -7,91 % |
| Op. Cashflow 1 | 363 | 804 | 899 | 980 | 690 | 1,150 | 933 | 1,267 |
| Investitionen 1 | -0,900 | -0,900 | -6 | -6 | -385 | -299 | -398 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -79 | -699 | -132 | -780 | -631 | -712 | -672 | -759 |
| Cash-Veränderung 1 | 167 | -67 | 586 | -54 | -311 | 138 | -162 | 180 |
| Freier Cashflow 1 | 252 | 652 | 738 | 708 | 308 | 903 | 556 | 991 |
| Änderung in % | n.a. | 158,82 % | 13,20 % | -4,03 % | -56,50 % | 193,18 % | -38,43 % | 78,24 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 55,56 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 54,13 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 54,70 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 58,59 SEK |
| 52 Wochen Hoch | 70,00 SEK |
| 52 Wochen Tief | 50,80 SEK |
| RSI (14) | 62,05 |
| ADR (20) | 2,49 % |
| ATR (14) | 1,25 SEK |
Technische Analyse zur Synsam AB Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 23.04.2026 | 1,8000 SEK |
| 24.04.2025 | 1,8000 SEK |
| 29.04.2024 | 1,8000 SEK |
| 26.04.2023 | 1,7000 SEK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 40,8252 | 35,0808 |
| Cashflow pro Aktie | 6,9514 | 6,1320 |
| Gewinn pro Aktie | 2,0910 | 0,7246 |
| Dividende pro Aktie | 1,7849 | 1,7794 |
| Investitionen pro Aktie | 2,1519 | 1,7119 |
| Eigenkapital pro Aktie | 17,4063 | 7,2932 |
Analyse zur Synsam AB Aktie
Rendite Synsam AB Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Synsam AB
Synsam AB
Synsam AB (publ) ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Optikfachhandel und im Bereich der Augengesundheit in den nordischen Ländern tätig. Das Unternehmen bietet Brillengläser, Brillenfassungen, Sonnenbrillen, Sportbrillen, Kontaktlinsen, Augenpflegezubehör und Hörgeräte an. Darüber hinaus bietet es Dienstleistungen im Bereich der Augengesundheit, Hörtests, Lifestyle-Abonnements, Kontaktlinsen-Abonnements, persönliche Stilberatung sowie Augenuntersuchungen an, darunter sowohl persönliche als auch Online-Untersuchungen. [...]
Interessante Fragen zur Synsam AB Aktie
Stammdaten zur Synsam AB Aktie
| ISIN | SE0016829709 |
| WKN | |
| Ticker | SYNSAM |
| Marktkapitalisierung | 8 Mrd. SEK |
| Land | Schweden |
| Branche | Medizinische Instrumente und Zubehör |
| Sektor | Gesundheitswesen |
