
Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Svenska Kullagerfabriken Skf Chart
Svenska Kullagerfabriken Skf-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Svenska Kullagerfabriken Skf-Analyse vom 17. May liefert die Antwort:
Die neusten Svenska Kullagerfabriken Skf-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Svenska Kullagerfabriken Skf-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Svenska Kullagerfabriken Skf: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Svenska Kullagerfabriken Skf Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 20,68 EUR |
| Kurszeit | 15.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 21,36 EUR |
| Tageshoch | 21,36 EUR |
| Tagestief | 20,68 EUR |
| Volumen | 287,00 |
| Veränderung in % | -4,96 % |
| Veränderung absolut | -1,08 EUR |
Kursperformance
News zur Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Aktuelle Svenska Kullagerfabriken Skf News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 24.438 | 24.699 | 25.606 | 23.692 | 24.725 | 23.966 | 23.166 | 22.482 | 21.969 | 21.873 |
| Änderung in % | -3,64 % | -6,97 % | -5,59 % | -8,07 % | 1,17 % | -2,97 % | -9,53 % | -5,11 % | -11,15 % | -8,73 % |
| Bruttoergebnis 1 | 5.837 | 7.095 | 6.870 | 6.547 | 6.861 | 7.136 | 5.642 | 6.093 | 5.654 | 6.413 |
| Vertrieb 1 | 8.332 | 3.234 | 3.411 | 3.225 | 3.494 | 3.448 | 3.926 | 3.089 | 3.155 | 3.238 |
| Op. Ausgaben 1 | 3.458 | 3.846 | 3.660 | 4.021 | 4.530 | 4.251 | 4.342 | 3.768 | 4.666 | 3.770 |
| F&E 1 | 848 | 826 | 870 | 782 | 848 | 849 | 910 | 820 | 830 | 759 |
| Umsatzkosten 1 | 18.601 | 17.604 | 18.736 | 17.145 | 17.864 | 16.830 | 17.524 | 16.389 | 16.315 | 15.460 |
| Gesamtkosten 1 | 3.458 | 3.846 | 3.660 | 4.021 | 4.530 | 4.251 | 4.342 | 3.768 | 4.666 | 3.770 |
| Bruttoertrag 1 | 5.837 | 7.095 | 6.870 | 6.547 | 6.861 | 7.136 | 5.642 | 6.093 | 5.654 | 6.413 |
| EBIT 1 | 1.322 | 2.993 | 2.489 | 2.526 | 2.331 | 2.885 | 1.300 | 2.007 | 1.563 | 2.643 |
| Änderung in % | -36,10 % | -11,42 % | -22,53 % | -1,60 % | 76,32 % | -3,61 % | -47,77 % | -20,55 % | -32,95 % | -8,39 % |
| Umsatzrendite | 5,40 % | 12,11 % | 9,72 % | 10,66 % | 9,42 % | 12,03 % | 5,61 % | 8,92 % | 7,11 % | 12,08 % |
| EBT 1 | 1.216 | 2.722 | 2.112 | 2.241 | 2.014 | 2.595 | 859 | 1.687 | 1.284 | 2.367 |
| Nettogewinn 1 | 624 | 1.888 | 1.529 | 1.550 | 1.507 | 1.796 | 516 | 1.047 | 568 | 1.627 |
| Änderung in % | -30,12 % | -8,92 % | -25,12 % | -6,46 % | 141,51 % | -4,87 % | -66,25 % | -32,45 % | -62,31 % | -9,41 % |
| Nettomarge | 2,55 % | 7,64 % | 5,97 % | 6,54 % | 6,09 % | 7,49 % | 2,22 % | 4,65 % | 2,58 % | 7,43 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 72.787 | 77.938 | 85.713 | 86.013 | 74.852 | 81.732 | 96.933 | 103.881 | 98.722 | 91.583 |
| Änderung in % | -4,22 % | 7,08 % | 9,98 % | 0,35 % | -12,98 % | 9,19 % | 18,60 % | 7,17 % | -4,97 % | -7,23 % |
| Bruttoergebnis 1 | 17.803 | 19.425 | 20.884 | 20.942 | 16.989 | 23.275 | 24.468 | 26.486 | 27.373 | 24.525 |
| Vertrieb 1 | 437 | 414 | 319 | 405 | 521 | 514 | 661 | 607 | 601 | 961 |
| Op. Ausgaben 1 | 10.248 | 10.782 | 11.209 | 11.460 | 10.020 | 12.957 | 15.089 | 15.256 | 17.034 | 17.027 |
| F&E 1 | 2.246 | 2.395 | 2.591 | 2.691 | 2.515 | 2.751 | 3.177 | 3.303 | 3.326 | 3.409 |
| Umsatzkosten 1 | 54.984 | 58.513 | 64.829 | 65.071 | 57.863 | 58.457 | 72.465 | 77.395 | 71.349 | 67.058 |
| Gesamtkosten 1 | 10.248 | 10.782 | 11.209 | 11.460 | 10.020 | 12.957 | 15.089 | 15.256 | 17.034 | 17.027 |
| Bruttoertrag 1 | 17.803 | 19.425 | 20.884 | 20.942 | 16.989 | 23.275 | 24.468 | 26.486 | 27.373 | 24.525 |
| EBIT 1 | 7.289 | 8.478 | 10.939 | 9.359 | 6.707 | 10.483 | 7.855 | 10.197 | 10.178 | 7.755 |
| Änderung in % | 6,39 % | 16,31 % | 29,03 % | -14,44 % | -28,34 % | 56,30 % | -25,07 % | 29,82 % | -0,19 % | -23,81 % |
| Umsatzrendite | 10,01 % | 10,87 % | 12,76 % | 10,88 % | 8,96 % | 12,82 % | 8,10 % | 9,81 % | 10,30 % | 8,46 % |
| EBT 1 | 6.739 | 7.658 | 10.188 | 8.469 | 6.300 | 10.063 | 7.293 | 9.181 | 9.089 | 6.425 |
| Nettogewinn 1 | 3.985 | 5.475 | 7.285 | 5.557 | 4.298 | 7.331 | 4.469 | 6.395 | 6.474 | 3.927 |
| Änderung in % | 2,71 % | 37,39 % | 33,06 % | -23,72 % | -22,66 % | 70,57 % | -39,04 % | 43,10 % | 1,24 % | -39,34 % |
| Nettomarge | 5,47 % | 7,02 % | 8,49 % | 6,46 % | 5,74 % | 8,96 % | 4,61 % | 6,15 % | 6,55 % | 4,28 % |
Bilanz
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 111.903 | 119.386 | 113.379 | 113.435 | 119.413 | 113.189 | 111.379 | 106.951 | 106.422 | 111.360 |
| Cash 1 | 13.311 | 13.860 | 8.259 | 9.776 | 11.031 | 10.693 | 10.790 | 7.629 | 8.984 | 8.387 |
| Forderungen 1 | 111.903 | 119.386 | 113.379 | 113.435 | 119.413 | 113.189 | 111.379 | 106.951 | 106.422 | 111.360 |
| Gesamtverbindl. 1 | 56.947 | 59.242 | 55.644 | 55.727 | 57.444 | 54.029 | 55.993 | 50.950 | 50.754 | 52.187 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 3.800 | 4.034 | 1.021 | 4.834 | 4.734 | 4.943 | 4.753 | 1.141 | 987 | 2.096 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 15.325 | - | - | 14.909 | 12.594 | 14.397 | 14.551 | 14.486 | 11.830 | - |
| Eigenkapital 1 | 52.743 | 57.687 | 55.178 | 55.544 | 59.649 | 56.898 | 53.157 | 53.808 | 53.558 | 56.938 |
| EK-Quote | 47,13 % | 48,31 % | 48,66 % | 48,96 % | 49,95 % | 50,26 % | 47,72 % | 50,31 % | 50,32 % | 51,12 % |
| Stammaktien 2 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 83.907 | 81.203 | 87.173 | 94.108 | 90.557 | 99.628 | 110.923 | 111.903 | 119.413 | 106.422 |
| Cash 1 | 9.939 | 7.112 | 10.390 | 6.430 | 14.050 | 13.219 | 10.255 | 13.311 | 11.031 | 8.984 |
| Forderungen 1 | 83.907 | 81.203 | 87.173 | 94.108 | 90.557 | 99.628 | 110.923 | 111.903 | 119.413 | 106.422 |
| Gesamtverbindl. 1 | 56.224 | 51.380 | 51.721 | 56.742 | 54.845 | 54.263 | 56.880 | 56.947 | 57.444 | 50.754 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1.619 | 2.718 | 2.175 | 3.062 | 3.260 | 3.757 | 805 | 3.800 | 4.734 | 987 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 19.165 | 15.046 | 13.974 | 12.593 | 13.065 | 15.472 | 21.219 | 15.325 | 12.594 | 11.830 |
| Eigenkapital 1 | 26.034 | 28.036 | 33.536 | 35.512 | 34.309 | 43.645 | 51.927 | 52.743 | 59.649 | 53.558 |
| EK-Quote | 31,02 % | 34,52 % | 38,47 % | 37,73 % | 37,88 % | 43,80 % | 46,81 % | 47,13 % | 49,95 % | 50,32 % |
| Stammaktien 2 | 455,55 | 455,61 | 456,01 | 455,88 | 455,66 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 | 455,35 |
Cashflow
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 623 | 1.888 | 1.529 | 2.526 | 2.331 | 2.885 | 1.300 | 1.047 | 1.563 | 2.643 |
| Änderung in % | -69,89 % | -44,13 % | -52,41 % | -1,60 % | 274,16 % | 52,81 % | -14,98 % | -58,55 % | -32,95 % | -8,39 % |
| Op. Cashflow 1 | 3.937 | 1.781 | 2.152 | 3.576 | 3.283 | 977 | 2.817 | 1.840 | 2.758 | -446 |
| Investitionen 1 | -1.682 | -989 | -1.292 | -1.394 | -1.927 | -603 | 1.071 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -294 | -340 | -6.434 | -589 | -210 | -314 | -3.733 | -3.829 | -413 | -319 |
| Cash-Veränderung 1 | 1.722 | 549 | -5.601 | 1.517 | 1.255 | -338 | 97 | -3.161 | 1.837 | -597 |
| Freier Cashflow 1 | 2.468 | 784 | 829 | 2.145 | 1.352 | 60 | 1.886 | 874 | 1.738 | -1.218 |
| Änderung in % | 16,14 % | -37,03 % | -58,98 % | -6,74 % | -45,22 % | -92,35 % | 127,50 % | -59,25 % | 28,55 % | -2.130,00 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 7.527 | 8.592 | 11.049 | 9.395 | 7.069 | 10.758 | 8.532 | 6.395 | 10.339 | 7.755 |
| Änderung in % | 8,02 % | 14,15 % | 28,60 % | -14,97 % | -24,76 % | 52,19 % | -20,69 % | -25,05 % | 61,67 % | -24,99 % |
| Op. Cashflow 1 | 7.150 | 6.429 | 8.345 | 9.410 | 8.265 | 5.248 | 5.641 | 13.783 | 10.792 | 8.392 |
| Investitionen 1 | 567 | -2 | -3 | -21 | -5 | -3 | -5.346 | -5.561 | -5.602 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -5.218 | -7.442 | -5.083 | -8.997 | 2.691 | -3.513 | -3.400 | -4.512 | -7.573 | -8.289 |
| Cash-Veränderung 1 | 2.721 | -2.827 | 3.278 | -3.960 | 7.620 | -831 | -2.964 | 3.056 | -2.280 | -1.565 |
| Freier Cashflow 1 | 4.941 | 4.021 | 5.514 | 5.709 | 4.894 | 1.358 | 428 | 8.023 | 5.701 | 4.558 |
| Änderung in % | -8,85 % | -18,62 % | 37,13 % | 3,54 % | -14,28 % | -72,25 % | -68,48 % | 1.774,53 % | -28,94 % | -20,05 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 21,62 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 21,57 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 21,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 21,77 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 24,05 EUR |
| 52 Wochen Tief | 18,16 EUR |
| RSI (14) | 47,52 |
| ADR (20) | 0,75 % |
| ATR (14) | 0,33 EUR |
Technische Analyse zur Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 14.10.2026 | 3,7500 SEK |
| 22.04.2026 | 4,0000 SEK |
| 02.04.2025 | 7,7500 SEK |
| 27.03.2024 | 7,5000 SEK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 207,6864 | 191,0952 |
| Cashflow pro Aktie | 19,2625 | 18,3276 |
| Gewinn pro Aktie | 12,5600 | 12,1216 |
| Dividende pro Aktie | 1,9198 | 1,7725 |
| Investitionen pro Aktie | 10,4482 | 8,4129 |
| Eigenkapital pro Aktie | 114,8661 | 92,0057 |
Analyse zur Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Rendite Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Svenska Kullagerfabriken Skf
Svenska Kullagerfabriken Skf
AB SKF (publ) entwickelt, fertigt und vertreibt weltweit Lager und Lagereinheiten, Dichtungen, Schmiersysteme, Zustandsüberwachung und Dienstleistungen. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig, Industrie und Automotive. Das Unternehmen bietet Wälz-, Montage- und Gehäuselager, Hochpräzisions-, Großwälz-, Gleit-, Magnet- und Dünnringlager, Industrie- und Automobildichtungen, Schmierstoffe, manuelle Schmierwerkzeuge, Schmiergeräte, automatische Schmiersysteme und Schmiersystemkomponenten, Wartungsprodukte wie hydraulische, mechanische und Ausrichtwerkzeuge sowie Heizgeräte; Riemen, Riemenscheiben, Ketten, Kettenräder, Buchsen und Naben, Kupplungen sowie Schrauben und Anzugssysteme; Zustandsüberwachungssysteme; Prüf- und Messgeräte wie Welligkeits- und Rundheitsmessgeräte, Geräusch- und Schwingungsmessgeräte und Fettprüfstände sowie Kalibrierung mit Rückverfolgbarkeit, Maschinenschulung und -unterstützung sowie Aufrüstungs- und Überholungsdienste; und Produkte für den Fahrzeugnachrüstungsmarkt. [...]
Interessante Fragen zur Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
Stammdaten zur Svenska Kullagerfabriken Skf Aktie
| ISIN | SE0000108227 |
| WKN | 852608 |
| Ticker | SKF-B |
| Marktkapitalisierung | 103 Mrd. SEK |
| Land | Schweden |
| Branche | Werkzeuge und Zubehör |
| Sektor | Industrieunternehmen |