Sveafastigheter AB Chart
Sveafastigheter AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Sveafastigheter AB-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:
Die neusten Sveafastigheter AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Sveafastigheter AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Sveafastigheter AB: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Sveafastigheter AB Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 2,78 EUR |
| Kurszeit | 15.10.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 2,54 EUR |
| Vortagesschluss | 2,69 EUR |
| Tageshoch | 2,78 EUR |
| Tagestief | 2,54 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 3,35 % |
| Veränderung absolut | 0,09 EUR |
Kursperformance
News zur Sveafastigheter AB Aktie
Aktuelle Sveafastigheter AB News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Sveafastigheter AB Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 357 | 352 | 376 | 383 | 390 | 387 | 398 | 408 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 9,24 % | 9,94 % | 5,85 % | 6,53 % |
| Bruttoergebnis 1 | 252 | 216 | 191 | 245 | 276 | 247 | 201 | 263 |
| Vertrieb 1 | 72 | 97 | 49 | 61 | 54 | 62 | 35 | 56 |
| Op. Ausgaben 1 | 167 | 220 | 223 | 188 | 156 | 191 | 221 | 191 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 105 | 136 | 185 | 138 | 114 | 140 | 197 | 145 |
| Gesamtkosten 1 | 167 | 220 | 223 | 188 | 156 | 191 | 221 | 191 |
| Bruttoertrag 1 | 252 | 216 | 191 | 245 | 276 | 247 | 201 | 263 |
| EBIT 1 | - | - | - | -28 | 371 | 83 | 371 | 147 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 625,00 % |
| Umsatzrendite | - | - | - | -7,31 % | 95,13 % | 21,45 % | 93,22 % | 36,03 % |
| EBT 1 | -302 | 336 | - | -128 | 256 | -19 | 261 | 37 |
| Nettogewinn 1 | -338 | 256 | 39 | -155 | 213 | -12 | 277 | -26 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 163,02 % | -104,69 % | 610,26 % | 83,23 % |
| Nettomarge | -94,68 % | 72,73 % | 10,37 % | -40,47 % | 54,62 % | -3,10 % | 69,60 % | -6,37 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 628 | 1,002 | 1,126 | 1,361 | 1,536 |
| Änderung in % | n.a. | 59,55 % | 12,38 % | 20,87 % | 12,86 % |
| Bruttoergebnis 1 | 351 | 596 | 684 | 861 | 1,010 |
| Vertrieb 1 | 94 | 190 | 217 | 319 | 286 |
| Op. Ausgaben 1 | 338 | 566 | 627 | 763 | 767 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 277 | 406 | 442 | 500 | 526 |
| Gesamtkosten 1 | 338 | 566 | 627 | 763 | 767 |
| Bruttoertrag 1 | 351 | 596 | 684 | 861 | 1,010 |
| EBIT 1 | - | -2,671 | -4,592 | -517 | 498 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | -71,92 % | 88,74 % | 196,32 % |
| Umsatzrendite | - | -266,57 % | -407,82 % | -37,99 % | 32,42 % |
| EBT 1 | 8,897 | -2,991 | -5,061 | -1,019 | 109 |
| Nettogewinn 1 | 8,535 | -2,827 | -4,384 | -1,125 | 84 |
| Änderung in % | n.a. | -133,12 % | -55,08 % | 74,34 % | 107,47 % |
| Nettomarge | 1.359,08 % | -282,14 % | -389,34 % | -82,66 % | 5,47 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 29,060 | 29,082 | 29,113 | 30,405 | 30,375 | 30,173 | 30,575 | 30,550 |
| Cash 1 | 916 | 308 | 186 | 1,160 | 882 | 501 | 279 | 237 |
| Forderungen 1 | 29,060 | 29,082 | 29,113 | 30,405 | 30,375 | 30,173 | 30,575 | 30,550 |
| Gesamtverbindl. 1 | 14,466 | 14,237 | 14,229 | 15,677 | 15,434 | 15,244 | 15,465 | 15,466 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 9,086 | 11,981 | 11,995 | 11,023 | 11,862 | 12,282 | 11,645 | 12,319 |
| Eigenkapital 1 | 14,594 | 14,845 | 14,884 | 14,728 | 14,941 | 14,929 | 15,110 | 15,084 |
| EK-Quote | 50,22 % | 51,05 % | 51,12 % | 48,44 % | 49,19 % | 49,48 % | 49,42 % | 49,37 % |
| Stammaktien 2 | 200,00 | 200,00 | 200,00 | 200,00 | 200,00 | 200,00 | 197,35 | 197,35 |
Bilanz
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 33,691 | 36,552 | 31,526 | 29,082 | 30,173 |
| Cash 1 | 2,904 | 2,913 | 316 | 308 | 501 |
| Forderungen 1 | 33,691 | 36,552 | 31,526 | 29,082 | 30,173 |
| Gesamtverbindl. 1 | 17,471 | 21,505 | 18,321 | 14,237 | 15,244 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 6,225 | 8,237 | 5,741 | 11,981 | 12,282 |
| Eigenkapital 1 | 16,220 | 15,047 | 13,205 | 14,845 | 14,929 |
| EK-Quote | 48,14 % | 41,17 % | 41,89 % | 51,05 % | 49,48 % |
| Stammaktien 2 | 200,00 | 200,00 | 200,00 | 200,00 | 200,00 |
Cashflow
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -338 | 256 | 39 | -155 | 213 | -12 | 277 | -26 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 163,02 % | -104,69 % | 610,26 % | 83,23 % |
| Op. Cashflow 1 | 66 | 365 | -8 | 249 | 158 | 259 | -32 | 59 |
| Investitionen 1 | 19 | -32 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | -574 | -34 | -122 | 974 | -279 | -382 | -223 | -42 |
| Freier Cashflow 1 | 66 | 365 | -8 | 249 | 157 | 259 | -32 | 59 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 137,88 % | -29,04 % | -300,00 % | -76,31 % |
Cashflow
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 8,535 | -2,827 | -4,384 | -1,125 | 84 |
| Änderung in % | n.a. | -133,12 % | -55,08 % | 74,34 % | 107,47 % |
| Op. Cashflow 1 | 496 | 10 | -209 | 728 | 657 |
| Investitionen 1 | - | - | 49 | -14 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 2,864 | 9 | -2,597 | -8 | 193 |
| Freier Cashflow 1 | 496 | 10 | -209 | 728 | 657 |
| Änderung in % | n.a. | -97,98 % | -2.190,00 % | 448,33 % | -9,75 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 2,73 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 2,74 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 2,71 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 3,86 EUR |
| 52 Wochen Tief | 2,51 EUR |
| RSI (14) | 55,59 |
| ADR (20) | 2,35 % |
| ATR (14) | 0,10 EUR |
Technische Analyse zur Sveafastigheter AB Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 5,6530 | 5,6530 |
| Cashflow pro Aktie | 1,6820 | 1,6820 |
| Gewinn pro Aktie | 0,2830 | 0,2830 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | - | - |
| Eigenkapital pro Aktie | 74,2460 | 74,2460 |
Analyse zur Sveafastigheter AB Aktie
Rendite Sveafastigheter AB Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Sveafastigheter AB
Sveafastigheter AB
Sveafastigheter AB (publ), eine Immobiliengesellschaft, besitzt, baut und verwaltet Wohnimmobilien in Schweden. Das Unternehmen ist in den Segmenten Property Management und New Development tätig. Das Unternehmen entwickelt und verwaltet auch Mietwohnungen und Eigentumswohnungen. Darüber hinaus engagiert es sich in der Projektentwicklung und Baurecht Aktivitäten. Das Unternehmen wurde im Jahr 2014 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Stockholm, Schweden. Sveafastigheter AB (publ) ist eine Tochtergesellschaft von SBB i Norden AB (publ). [...]
Interessante Fragen zur Sveafastigheter AB Aktie
Stammdaten zur Sveafastigheter AB Aktie
| ISIN | SE0022243812 |
| WKN | |
| Ticker | 008 |
| Marktkapitalisierung | 520 Mio. EUR |
| Land | Schweden |
| Branche | Immobilien-Dienstleistungen |
| Sektor | Liegenschaften |
