Stevanato Chart
Stevanato-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Stevanato-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Stevanato-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Stevanato-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Stevanato Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 12,10 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 12,00 EUR |
| Vortagesschluss | 11,80 EUR |
| Tageshoch | 12,30 EUR |
| Tagestief | 11,70 EUR |
| Volumen | 4.797,00 |
| Veränderung in % | 2,54 % |
| Veränderung absolut | 0,30 EUR |
Kursperformance
News zur Stevanato Aktie
Aktuelle Stevanato News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Stevanato Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 260 | 278 | 331 | 257 | 280 | 303 | 343 | 274 | 302 | 324 |
| Änderung in % | 1,67 % | 2,38 % | 3,11 % | 8,73 % | 7,88 % | 9,11 % | 3,83 % | 6,62 % | 7,84 % | 6,93 % |
| Bruttoergebnis 1 | 68 | 74 | 98 | 70 | 79 | 89 | 106 | 75 | 87 | 94 |
| Vertrieb 1 | 23 | 22 | 25 | 25 | 25 | 24 | 26 | 23 | 24 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 40 | 33 | 31 | 35 | 37 | 36 | 40 | 36 | 48 | 37 |
| F&E 1 | 9 | 7 | 6 | 6 | 6 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Umsatzkosten 1 | 192 | 203 | 232 | 187 | 201 | 215 | 237 | 198 | 215 | 230 |
| Gesamtkosten 1 | 40 | 33 | 31 | 35 | 37 | 36 | 40 | 36 | 48 | 37 |
| Bruttoertrag 1 | 68 | 74 | 98 | 70 | 79 | 89 | 106 | 75 | 87 | 94 |
| EBIT 1 | 30 | 42 | 68 | 37 | 41 | 51 | 70 | 40 | 40 | 57 |
| Änderung in % | -32,79 % | -17,79 % | 12,08 % | 39,35 % | 35,57 % | 20,13 % | 3,15 % | 10,59 % | -1,73 % | 11,91 % |
| Umsatzrendite | 11,60 % | 15,25 % | 20,45 % | 14,24 % | 14,57 % | 16,79 % | 20,32 % | 14,77 % | 13,28 % | 17,57 % |
| EBT 1 | 29 | 41 | 65 | 35 | 39 | 49 | 65 | 39 | 38 | 59 |
| Nettogewinn 1 | 21 | 30 | 48 | 27 | 30 | 36 | 47 | 28 | 23 | 42 |
| Änderung in % | -39,77 % | -20,76 % | 6,81 % | 40,94 % | 44,01 % | 20,11 % | -2,40 % | 5,70 % | -22,56 % | 15,22 % |
| Nettomarge | 7,95 % | 10,81 % | 14,61 % | 10,33 % | 10,61 % | 11,90 % | 13,74 % | 10,25 % | 7,62 % | 12,82 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 537 | 662 | 844 | 984 | 1,085 | 1,104 | 1,139 |
| Änderung in % | n.a. | 23,39 % | 27,47 % | 16,56 % | 10,34 % | 1,72 % | 3,21 % |
| Bruttoergebnis 1 | 138 | 194 | 265 | 320 | 340 | 302 | 330 |
| Vertrieb 1 | 51 | 59 | 63 | 86 | 89 | 94 | 119 |
| Op. Ausgaben 1 | 76 | 91 | 103 | 127 | 139 | 141 | 147 |
| F&E 1 | 8 | 17 | 30 | 34 | 36 | 32 | 24 |
| Umsatzkosten 1 | 399 | 468 | 579 | 664 | 745 | 802 | 809 |
| Gesamtkosten 1 | 76 | 91 | 103 | 127 | 139 | 141 | 147 |
| Bruttoertrag 1 | 138 | 194 | 265 | 320 | 340 | 302 | 330 |
| EBIT 1 | 60 | 102 | 171 | 192 | 194 | 167 | 203 |
| Änderung in % | n.a. | 69,55 % | 66,75 % | 12,33 % | 1,20 % | -13,78 % | 21,71 % |
| Umsatzrendite | 11,24 % | 15,45 % | 20,21 % | 19,48 % | 17,86 % | 15,14 % | 17,85 % |
| EBT 1 | 55 | 96 | 166 | 188 | 190 | 160 | 182 |
| Nettogewinn 1 | 39 | 79 | 134 | 143 | 146 | 118 | 134 |
| Änderung in % | n.a. | 100,28 % | 71,08 % | 6,35 % | 1,95 % | -19,13 % | 14,01 % |
| Nettomarge | 7,31 % | 11,86 % | 15,92 % | 14,52 % | 13,42 % | 10,67 % | 11,78 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 2,197 | 2,214 | 2,329 | 2,324 | 2,351 | 2,414 | 2,543 | 2,584 | 2,619 | 2,668 |
| Cash 1 | 78 | 78 | 98 | 91 | 94 | 113 | 131 | 112 | 79 | 115 |
| Forderungen 1 | 2,197 | 2,214 | 2,329 | 2,324 | 2,351 | 2,414 | 2,543 | 2,584 | 2,619 | 2,668 |
| Gesamtverbindl. 1 | 873 | 892 | 924 | 908 | 953 | 977 | 1,057 | 1,053 | 1,069 | 1,074 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 64 | 73 | 112 | 81 | 73 | 83 | 122 | 125 | 124 | 126 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 241 | 276 | 305 | 302 | 332 | 358 | 338 | 313 | 312 | - |
| Eigenkapital 1 | 1,324 | 1,322 | 1,404 | 1,416 | 1,398 | 1,437 | 1,486 | 1,531 | 1,550 | 1,594 |
| EK-Quote | 60,27 % | 59,73 % | 60,30 % | 60,92 % | 59,45 % | 59,54 % | 58,43 % | 59,25 % | 59,18 % | 59,75 % |
| Stammaktien 2 | 272,81 | 272,88 | 272,88 | 272,91 | 272,92 | 273,00 | 273,00 | 273,02 | 273,00 | 273,10 |
Bilanz
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 782 | 882 | 968 | 1,419 | 1,660 | 2,072 | 2,329 | 2,543 |
| Cash 1 | 75 | 85 | 116 | 411 | 229 | 70 | 98 | 131 |
| Forderungen 1 | 782 | 882 | 968 | 1,419 | 1,660 | 2,072 | 2,329 | 2,543 |
| Gesamtverbindl. 1 | 550 | 617 | 658 | 577 | 664 | 939 | 924 | 1,057 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 55 | 70 | 69 | 43 | 70 | 141 | 112 | 122 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 245 | 284 | 274 | 184 | 134 | 242 | 305 | 338 |
| Eigenkapital 1 | 232 | 265 | 310 | 842 | 996 | 1,133 | 1,404 | 1,486 |
| EK-Quote | 29,63 % | 30,09 % | 32,08 % | 59,35 % | 60,02 % | 54,67 % | 60,30 % | 58,43 % |
| Stammaktien 2 | 300,43 | 264,70 | 264,70 | 264,70 | 264,70 | 264,98 | 272,88 | 273,00 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 29 | 96 | 10 | 35 | 39 | 49 | 47 | 39 | 38 | 42 |
| Änderung in % | -34,16 % | -26,86 % | -83,32 % | 36,74 % | 34,06 % | -48,63 % | 380,99 % | 11,76 % | -2,53 % | -15,33 % |
| Op. Cashflow 1 | 22 | 112 | 44 | 100 | 45 | 47 | 92 | 75 | 32 | 56 |
| Investitionen 1 | -69 | -219 | 81 | -71 | -60 | -48 | 0,03 | -0,061 | 4 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -59 | 117 | -21 | -36 | 21 | 19 | 17 | -25 | -2 | 11 |
| Cash-Veränderung 1 | -108 | 8 | 20 | -8 | 3 | 19 | 17 | -19 | -33 | 35 |
| Freier Cashflow 1 | -46 | -110 | -45 | 28 | -15 | -1 | 5 | 5 | -34 | 24 |
| Änderung in % | 31,52 % | 57,56 % | 41,19 % | 190,14 % | 66,92 % | 98,94 % | 110,27 % | -83,00 % | -120,57 % | 2.190,46 % |
Cashflow
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 55 | 96 | 166 | 188 | 190 | 160 | 134 |
| Änderung in % | n.a. | 75,97 % | 72,08 % | 13,26 % | 1,02 % | -15,44 % | -16,20 % |
| Op. Cashflow 1 | 43 | 156 | 133 | 103 | 105 | 156 | 275 |
| Investitionen 1 | -0,631 | -0,100 | 16 | -243 | -426 | -310 | 0,251 |
| Finanz. Cashflow 1 | 42 | -27 | 255 | -45 | 158 | 183 | 21 |
| Cash-Veränderung 1 | 11 | 30 | 295 | -182 | -159 | 29 | 44 |
| Freier Cashflow 1 | -31 | 60 | 20 | -140 | -337 | -158 | 21 |
| Änderung in % | n.a. | 290,37 % | -66,27 % | -794,97 % | -140,81 % | 53,14 % | 113,59 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 16,04 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 16,52 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 17,50 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 15,52 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 20,73 EUR |
| 52 Wochen Tief | 11,36 EUR |
| RSI (14) | 21,33 |
| ADR (20) | 4,35 % |
| ATR (14) | 0,96 EUR |
Technische Analyse zur Stevanato Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 11.06.2026 | 0,0620 USD |
| 05.06.2025 | 0,0620 USD |
| 04.06.2024 | 0,0580 USD |
| 07.06.2023 | 0,0580 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 3,7776 | 3,3255 |
| Cashflow pro Aktie | 0,5658 | 0,5079 |
| Gewinn pro Aktie | 0,4944 | 0,4147 |
| Dividende pro Aktie | 0,0495 | 0,0433 |
| Investitionen pro Aktie | 1,0001 | 0,8033 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,2937 | 3,0533 |
Analyse zur Stevanato Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Stevanato Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Stevanato
Stevanato
Die Stevanato Group S.p.A. entwickelt, produziert und vertreibt Produkte und Verfahren, um Lösungen für die Biopharma- und Gesundheitsindustrie in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Nordamerika, Südamerika und dem asiatisch-pazifischen Raum anzubieten. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Biopharmazeutische und diagnostische Lösungen sowie Engineering. Das Unternehmen bietet Lösungen für die Arzneimittelaufbewahrung an, darunter vorfüllbare Spritzen, Karpulen, Fläschchen und Ampullen, Lösungen für die In-vitro-Diagnostik, Systeme für die Verabreichung von Arzneimitteln, darunter Pen-Injektoren, Autoinjektoren und tragbare Injektoren, Verbrauchsmaterialien für diagnostische Labors, analytische und regulatorische Unterstützungsdienste, medizinische Geräte, Maschinen für die pharmazeutische Sichtprüfung, Montage- und Verpackungsmaschinen, Glasverarbeitungsmaschinen und Kundendienstleistungen, wie z. [...]
Interessante Fragen zur Stevanato Aktie
Stammdaten zur Stevanato Aktie
| ISIN | IT0005452658 |
| WKN | A3CUMB |
| Ticker | STVN |
| Marktkapitalisierung | 4 Mrd. USD |
| Land | Italien |
| Branche | Medizinische Instrumente und Zubehör |
| Sektor | Gesundheitswesen |
