KGV -
KUV 0,07
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 15.3 Mrd. EUR
Info

Stellantis Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Stellantis-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Stellantis-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Stellantis-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Stellantis-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Stellantis: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Stellantis Kursdaten

BörseTradegate
Kurs3,88 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs3,89 EUR
Vortagesschluss3,88 EUR
Tageshoch4,01 EUR
Tagestief3,87 EUR
Volumen394.119,00
Veränderung in %-0,12 %
Veränderung absolut-0,0045 EUR

Kursperformance

-58,97 % laufendes Jahr
-1,40 % 1 Woche
-7,95 % 1 Monat
-23,51 % 3 Monate
-47,20 % 6 Monate
-56,91 % 1 Jahr
-78,37 % 3 Jahre
-76,85 % 5 Jahre

News zur Stellantis Aktie

Aktuelle Stellantis News

Einen Augenblick noch...

Wochenüberblick: Stellantis  

Di 15.07. bis Do 17.07.
Stellantis steht gegenwärtig im Fokus der Finanznachrichten. Mit einem deutlichen Umsatzrückgang und dem Einstellen von Wasserstoffplänen versucht das Unternehmen, sich neu zu positionieren. Eine Herausforderung, die den neuen CEO vor eine anspruchsvolle Aufgabe stellt: Den Turnaround einzuleiten.Inmitten dieser Entwicklungen zeigt sich zudem ein spürbarer Produktionsrückgang in Italien - ein weiterer Rückschlag für Stellantis. Allerdings […] Mehr anzeigen

Stellantis-Aktie Kurzanalyse

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Stellantis Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 191,17642,50985,01771,86135,81374,26179,24738,13243,482
Änderung in %-0,46 %n.a.-13,57 %-21,18 %-15,75 %-12,65 %10,28 %6,48 %-41,45 %
Bruttoergebnis 116,7107,60015,1995,3193,6255,994-8,1134,4294,774
Vertrieb 14,620-4,5644,7352,3464,1744,7932,3022,483
Op. Ausgaben 1-82,3414,3477,3837,70035,9677,54512,56737,4453,791
F&E 11,6691,4102,8192,9651,4333,3717,7741,4401,308
Umsatzkosten 174,46634,90969,81866,54232,18868,26787,36033,70338,708
Gesamtkosten 1-82,3414,3477,3837,70035,9677,54512,56737,4453,791
Bruttoertrag 116,7107,60015,1995,3193,6255,994-8,1134,4294,774
EBIT 18,8353,9557,816-2,381-55-1,551-20,680936965
Änderung in %-11,61 %n.a.-43,27 %-126,95 %-101,39 %-119,84 %-768,54 %1.801,82 %162,22 %
Umsatzrendite9,69 %9,30 %9,19 %-3,31 %-0,15 %-2,09 %-26,10 %2,45 %2,22 %
EBT 18,8083,4956,989-2,957-413-2,870-23,735538500
Nettogewinn 17,6732,8125,624-151-371-2,240-20,128390266
Änderung in %-13,19 %n.a.-48,51 %-101,97 %-113,19 %-139,83 %-13.229,80 %205,12 %111,88 %
Nettomarge8,42 %6,62 %6,62 %-0,21 %-1,04 %-3,02 %-25,40 %1,02 %0,61 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1198,573-202,128206,886206,886207,607200,684195,153207,417213,423
Cash 148,978-43,66934,85236,32534,10030,66030,14831,95033,697
Forderungen 1198,573-202,128206,886206,886207,607200,684195,153207,417213,423
Gesamtverbindl. 1121,509-120,008124,562124,562125,492127,161141,152146,471151,686
Kurzfr. Verbindl. 19,408-9,4629,88510,68512,19913,29014,121-15,859
Langfr. Verbindl. 118,582-18,561-19,89223,33025,95230,19028,93134,499
Eigenkapital 176,713-81,69381,72581,72581,69273,11753,55160,52861,279
EK-Quote38,63 %-40,42 %39,50 %39,50 %39,35 %36,43 %27,44 %29,18 %28,71 %
Stammaktien 23.163,810,003.023,103.024,453.002,792.897,092.882,612.890,692.897,512.917,69
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-3,8372,8122,812-76-371-1,120-20,128390500
Änderung in %n.a.-56,60 %n.a.-48,51 %-101,97 %-113,19 %-139,83 %-26.559,60 %205,12 %144,64 %
Op. Cashflow 1-9,0922,4453,970-881-2,846-2,287-2,363-2,718-169
Investitionen 1-----1,1771,267-465-3
Finanz. Cashflow 1--4,703-2,134-4,9136,3292,6581,9375,6375,5243,525
Cash-Veränderung 1--5,309-3,722-7,288-2,250-1,320-3,428-5551,8041,747
Freier Cashflow 1-6,219-4071,119-3,560-5,503-4,511-6,347-4,348-1,629
Änderung in %n.a.464,34 %n.a.-87,59 %-157,24 %-1.252,09 %-503,26 %-78,31 %20,99 %63,88 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T3,98 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T4,00 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T4,35 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T5,68 EUR
52 Wochen Hoch10,41 EUR
52 Wochen Tief3,84 EUR
RSI (14)42,98
ADR (20)3,72 %
ATR (14)0,16 EUR

Technische Analyse zur Stellantis Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

22.04.20250,6800 EUR
22.04.20241,5500 EUR
24.04.20231,3400 EUR
19.04.20221,0400 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie57,432145,4481
Cashflow pro Aktie4,18813,7440
Gewinn pro Aktie2,26561,6153
Dividende pro Aktie1,27310,7431
Investitionen pro Aktie3,43113,0963
Eigenkapital pro Aktie23,891916,0671
Angaben in EUR

Analyse zur Stellantis Aktie

Rendite Stellantis Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Stellantis

Stellantis

CEO Mr. Antonio Filosa
Mitarbeiter 258.668
Sitz Niederlande

Stellantis N.V. ist weltweit in den Bereichen Design, Entwicklung, Fertigung, Vertrieb und Verkauf von Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen, Motoren, Getriebesystemen sowie Mobilitätsdienstleistungen tätig. Das Unternehmen bietet Luxus- und Premiumfahrzeuge, Geländewagen sowie Ersatzteile und Zubehör an. Das Unternehmen bietet zudem Vertragsdienstleistungen, Finanzierungsdienstleistungen für den Einzelhandel und Händler sowie Fahrzeugleasing und -vermietung an und ist im Bereich Ersatzteile und Kundendienst sowie im Datengeschäft tätig. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Stellantis Aktie

Stammdaten zur Stellantis Aktie

ISINNL00150001Q9
WKNA2QL01
TickerSTLAP
Marktkapitalisierung15 Mrd. EUR
LandNiederlande
BrancheAutohersteller
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
471,05 € -2,08 %
German Startups Aktie
German Startups DE000A1MMEV4
0,19 € 35,36 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Apple Aktie
Apple US0378331005
305,85 € 0,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien