63,32 EUR
+0,50 EUR
+0,80 %
28.10.2026
ISIN CA85472N1096
WKN 813102
Kanada
Industrieunternehmen
KGV 21,49
KUV 1,57
Dividendenrendite: 0.98 %
Marktkapitalisierung: 10.7 Mrd. CAD
Info

Stantec Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Stantec-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Stantec-Analyse vom 30. October liefert die Antwort:

Die neusten Stantec-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Stantec-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 30. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Stantec: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Stantec Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs63,32 EUR
Kurszeit28.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs62,28 EUR
Vortagesschluss62,82 EUR
Tageshoch63,32 EUR
Tagestief62,28 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %0,80 %
Veränderung absolut0,50 EUR

Kursperformance

-21,20 % laufendes Jahr
-0,69 % 1 Woche
+7,50 % 1 Monat
+2,53 % 3 Monate
-15,71 % 6 Monate
-34,61 % 1 Jahr
+13,10 % 3 Jahre
+39,14 % 5 Jahre
+248,71 % 10 Jahre

News zur Stantec Aktie

Aktuelle Stantec News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Stantec Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,3701,4931,5251,4781,5531,5972,1412,1162,0681,781
Änderung in %11,53 %16,78 %15,80 %19,01 %13,35 %6,92 %40,38 %43,11 %33,14 %11,52 %
Bruttoergebnis 1743812828813844865928789819971
Vertrieb 1543577572590612598616631648648
Op. Ausgaben 1534564554570598582706605645636
F&E 1----------
Umsatzkosten 16286826976657107321,2131,3261,248810
Gesamtkosten 1534564554570598582706605645636
Bruttoertrag 1743812828813844865928789819971
EBIT 1130167188170167203227153171241
Änderung in %20,61 %13,97 %8,17 %34,25 %28,71 %21,47 %20,69 %-10,05 %2,09 %18,71 %
Umsatzrendite9,48 %11,20 %12,33 %11,51 %10,77 %12,72 %10,60 %7,23 %8,26 %13,54 %
EBT 199108132126130179199122147200
Nettogewinn 177831039810013515094111150
Änderung in %18,80 %4,26 %1,88 %39,01 %29,83 %62,74 %45,35 %-4,18 %10,69 %11,00 %
Nettomarge5,63 %5,57 %6,77 %6,63 %6,45 %8,48 %7,01 %4,44 %5,36 %8,44 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 16,6967,1106,9406,9566,9396,9728,1207,9578,0458,194
Cash 1200218263229254345362398358377
Forderungen 16,6967,1106,9406,9566,9396,9728,1207,9578,0458,194
Gesamtverbindl. 13,8384,1484,2064,0113,9003,9294,8914,7174,6694,800
Kurzfr. Verbindl. 1323328316306309322422434390283
Langfr. Verbindl. 11,3161,5111,4761,2091,2311,3331,6971,5271,5771,849
Eigenkapital 12,8572,9632,7332,9453,0393,0433,2303,2403,3753,394
EK-Quote42,67 %41,67 %39,39 %42,34 %43,80 %43,65 %39,77 %40,72 %41,96 %41,42 %
Stammaktien 2114,07114,07114,07114,07114,07114,07114,07114,07114,07113,81
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 177831039810013515094111150
Änderung in %18,80 %-5,45 %-0,67 %39,01 %29,83 %62,74 %45,35 %-4,18 %10,69 %11,00 %
Op. Cashflow 14375159307101134316312-2119
Investitionen 1-408-164-330,200-22-59-431-0,10025-2
Finanz. Cashflow 1208105-83-362-5435124-244-63-95
Cash-Veränderung 1-1531944-3426911737-4020
Freier Cashflow 1223412430485115302290-2499
Änderung in %34,55 %177,42 %-38,25 %27,18 %281,08 %234,30 %143,23 %-4,58 %-128,13 %-14,26 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T61,93 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T60,55 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T61,02 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T68,34 EUR
52 Wochen Hoch92,84 EUR
52 Wochen Tief57,40 EUR
RSI (14)61,74
ADR (20)1,19 %
ATR (14)1,13 EUR

Technische Analyse zur Stantec Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.20260,2450 CAD
30.06.20260,2450 CAD
31.03.20260,2450 CAD
31.12.20250,2250 CAD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie47,639238,7435
Cashflow pro Aktie4,71183,9156
Gewinn pro Aktie2,81431,9686
Dividende pro Aktie0,75460,6359
Investitionen pro Aktie0,67640,6274
Eigenkapital pro Aktie22,660919,7316
Angaben in CAD

Analyse zur Stantec Aktie

Rendite Stantec Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Stantec

Stantec

Mitarbeiter 34.000
Sitz Kanada
Webseite www.stantec.com

Stantec Inc. bietet professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Infrastruktur und Anlagen für den privaten und öffentlichen Sektor in Kanada, den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen bietet die Bewertung, Planung und Gestaltung von Infrastrukturlösungen, verschiedene Dienstleistungen in den Bereichen Genehmigungen, Naturschutz, Wiederherstellung von Ökosystemen, Gesundheitswissenschaften sowie Umwelt-, Sozial- und Governance-Strategien, Lösungen für nachhaltige Wasserressourcen, Planung, Management und Infrastruktur, integrierte Architektur-, Ingenieur-, Innenarchitektur- und Planungslösungen für Gebäude sowie Energie- und Ressourcenlösungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Stantec Aktie

Stammdaten zur Stantec Aktie

ISINCA85472N1096
WKN813102
TickerSTN
Marktkapitalisierung11 Mrd. CAD
LandKanada
BrancheTechnik und Konstruktion
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
209,00 € 3,34 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
473,30 € -3,27 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.055,40 € 4,64 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 35,34 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,98 € 1,08 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
203,95 € -10,55 %
Volkswagen (Vz.) Aktie
Volkswagen (Vz.) DE0007664039
69,94 € 1,16 %
Newron SpA Aktie
Newron SpA IT0004147952
9,86 € 2,92 %
Deutsche Bank Aktie
Deutsche Bank DE0005140008
31,07 € 3,31 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
134,82 € 3,60 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,03 € -1,78 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien